Самуил Садукович Габай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил Садукович Габай




Дата рождения
1826
Дата смерти
1879












E4bfda82f0614434fe94c4e33a7a0ed231cf832c.jpg

Самуил Садукович Габай — российский предприниматель, один из основателей табачной фабрики «Ява», владелец московской фабрики «Товарищество табачной фабрики С. Габай»[1].

Биография[править]

Родился в 1826 году.

В 1856 году из Харькова в Москву прибывают три караимских купца: Авраам Зурна, Самуил Садукович Габай и Авраам Давидович Капон, которые поначалу занимались торговлей табачными изделиями, а в впоследствии организовали их собственное производство. В 1864 году, решив легализовать свою предпринимательскую деятельность, А. Капон и С. Габай подают властям прошение с просьбой об открытии табачной фабрики в Москве по адресу «в Тверской части, в 5-м квартале, в доме Никитина № 396 по Салтыковскому переулку».

16 октября 1864 года харьковскому купцу 2-й гильдии А. Капону и евпаторийскому потомственному почетному гражданину Самуилу Габаю московский губернатор дал разрешение на открытие табачной фабрики в Тверской части, в 5-м квартале.

Вскоре С. Габай остаётся единственным управляющим этой фабики. В конце XIX века фабрика преобразовывается в «Товарищество табачной фабрики С. Габай».

В «Справочной книге о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве» за 1878 год сообщается, что С.С. Габай харьковский купец 2-й гильдии, торговец табаком; 1-й гильдии купец из Евпатории, а московским купцом 2-й гильдии числится с 1862 года.

Габай активно привлекал на работу на своей фабрике крымских караимов, многие из которых приехав в Москву, остались в ней навсегда.

Супруга — Анны Юфудовны Габай (в девичестве Мичри), дети: Рахиль Самуиловна Синани, Сара Самуиловна Майкапар, Батшева Самуиловна Танатар, Эсфирь Самуиловна Пенерджи, Настасья Самуиловна Микей, Осип Самуилович Габай, Екатерина Самойловна Михайловская и Софья Самуиловна Черкес.

Умер в 1877 или в 1879 году.

После смерти С. Габая директором фабрики становится его жена Анна Юфудовна Габай (при её управлении увеличилось количество рабочих до 120 человек, приобретён паровой двигатель, а в 1883 году на предприятии стали применять механическую скрутку первых папирос), а в 1905 году — его 33-летний сын Иосиф Самуилович Габай.

Впоследствии фабрику продолжали возглавлять караимы — Я.И. Черкес, а главным табачным мастером остался С.М. Тотеш.

Источники[править]