Циклопедия:Списки:Самые длинные слова в английском языке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самые длинные слова в английском языке — не используются в обычной речи, а обычно отвечают на вопрос о самом длинном английском слове.

Помимо слов, полученных от языковых корней, в английском языке новые слова могут быть созданы путем словотворчества; созданием топонимических и научных названий, которые могут быть сколь угодно длинными.[1] Под длиной слова обычно понимается количество записываемых в соответствии с правилами орфографии букв, реже считают количество фонем в соответствии с правилами фонологии.

Самые длинные слова[править]

Слово Колич. букв Характеристика Примечания
Methionylthreonylthreonylglutaminylalanyl...isoleucine 189819 Химическое название титина, самого крупного известного белка Техническое, не словарное
Methionylglutaminylarginyltyrosylglutamyl...serine 1909 Самое длинное опубликованное слово[2] Техническое
Lopadotemachoselachogaleokranioleipsano...pterygon 182 Самое длинное слово неологизм, имеющее автора[3], самое длинное слово, когда-либо появлявшееся в литературе[4] Придумано; не словарное; с древнегреческого языка
Pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis 45 Самое длинное словарное слово, обозначающее заболевание легких[5][6] Техническое; создано из нескольких слов
Hippopotomonstrosesquipedaliophobia 35 Самое длинное слово — фобия[7]
Supercalifragilisticexpialidocious 34 Слово из фильма «Мэри Поппинс» Придумано
Pseudopseudohypoparathyroidism 30 Самое длинное не выдуманное словарное слово, обозначающее наследственное заболевание[8] Техническое
Floccinaucinihilipilification 29 Длинное не техническое слово Придумано
Antidisestablishmentarianism 28 Самое длинное не придуманное и не техническое слово[1]. Словом обозначается политическая позиция, разработанная в 19-м веке в Великобритании по противостоянию либеральным предложениям, касающимся лишения англиканской церкви статуса государственной церкви в Англии, Ирландии и Уэльсе.
Honorificabilitudinitatibus 27 Самое длинное слово из произведений Шекспира; самое длинное слово в английском языке с чередованием согласных и гласных[9]. На латыни

Самые длинные слова, встречающиеся в словарях[править]

Самым длинным словом, имеющимся в основных словарях английского языка является слово pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis, которое означает болезнь легких от вдыхания очень мелких кремнеземных частиц[10] вулканического пепла; с медицинской точки зрения заболевание схоже с болезнью силикоз. Слово было специально придумано, чтобы оно стало самым длинным словом в английском языке[5][6].

В Оксфордском словаре английского языка есть слово pseudopseudohypoparathyroidism (30 букв), обозначающее наследственное заболевание.

Энциклопедический словарь Merriam-Webster (словарь Уэбстера) не содержит слово antidisestablishmentarianism (28 букв), так как редакторы словаря решили, что оно употребляется редко и не везде. Поэтому самым длинным словом словаря стало electroencephalographically (27 букв)[11], обозначающее электроэнцефалографию (раздел электрофизиологии, изучающий вопросы электрической активности мозга, отводимой с кожи головы человека).

Самым длинным не техническим словом в основных словарях является слово floccinaucinihilipilification из 29 букв. Оно состоит из ряда латинских слов, означающих «ничего» и определяет «неопределенное действие по отношению неизвестно к чему»; его применение было зафиксировано еще в 1741 году[12][13][14].

Ученый-статистик Росс Эклер отмечал, что большинство длинных нетехнических английских слов рассчитаны на случайных читателей, конкретные же авторы текстов их обычно не используют. Самыми длинными словами, встречающимися в распространённых среди населения текстах являются слова с 22 буквами: deinstitutionalization (деинституционализация) и counterrevolutionaries (контрреволюционеры)[15].

Компьютерный анализ более миллиона слов в английской прозе позволил установить, что самым длинным словом, встречающимся в английском языке в повседневной жизни является слово uncharacteristically из 20 букв[16].

Создание длинных слов[править]

Словотворчество[править]

В своей пьесе «Женщины в народном собрании» древнегреческий комедиограф Аристофан создал слово из 171 букв (183 в транслитерации), которое описывает кулинарное изделие:

Lopado­temacho­selacho­galeo­kranio­leipsano­drim­hypo­trimmato­silphio­parao­melito­katakechy­meno­kichl­epi­kossypho­phatto­perister­alektryon­opte­kephallio­kigklo­peleio­lagoio­siraio­baphe­tragano­pterygon.

В произведениях английского писателя-сатирика и поэта Томаса Лав Пикока встречаются слова: osteosarchaematosplanchnochondroneuromuelous (44 буквы) и osseocarnisanguineoviscericartilaginonervomedullary (из 51 букв).

Писатель Джеймс Джойс создал множество многобуквенных слов, наиболее известным из которых является слово из романа Поминки по Финнегану —  Bababadalgharaghtakamminarronnkonnbronntonnerronntuonnthunntrovarrhounawnskawntoohoohoordenenthurnuk, обозначающее символический удар грома, связанный с грехопадением Адама и Евы.

Агглютинативные конструкции[править]

Правила английского языка позволяют удлинять существующие слова путем добавления префиксов и суффиксов. Этот процесс называется агглютинативным строительством. Таким способом можно создавать сколь угодно длинные слова: например, префиксы pseudo (ложные) и anti (против) можно добавлять к слову сколько угодно раз. А такое словосочетание, как anti-aircraft (противосамолетный, относящийся к защите от самолётов) можно легко удлинять на anti-anti-aircraft (противопротивосамолётный) и далее его можно продлевать бесконечным потоком префиксов «anti» каждый раз создавая новый уровень противодействия. Еще один пример касается многочисленных родственников по линии вглубь: пра-пра-прадед. От этого слова можно создавать слова произвольной длины. В нотной записи можно создавать такие слова как: semihemidemisemihemidemisemihemidemisemiquaver.

Следуя правилам английской грамматики, от слова Antidisestablishmentarianism (28 букв), можно построить слово Antidisestablishmentarianistically, которое имеет 34 буквы.

Научные обозначения[править]

Para­stratio­sphe­com­yia sphe­com­yioi­des —  вид мух-львинок из семейства Stratiomyidae

Научные словоопределения также могут способствовать созданию сколь угодно длинных слов.

В номенклатуре ИЮПАК для органических химических соединений существует химическое название белка Methionylthreonylthreonyl…isoleucine, известного как титин, который участвует в формировании поперечно-полосатых мышц. В природе молекул ДНК может быть гораздо больше, чем белковых молекул, поэтому потенциально им может соответствовать и гораздо больше химических названий. Например, хромосома пшеницы 3В содержит почти 1 млрд пар оснований[17], так что последовательность одной из нитей хромосомы можно записать в полном соответствии с её составом, как Adenilyladenilylguanilylcystidylthymidyl…. Полученное слово будет состоять из около 8 миллиардов букв.

Самым длинным опубликованным словом стало Acetylseryltyrosylseryliso…serine. Оно означает белковый штамм вируса табачной мозаики и состоит из 1185 букв. Слово использовалось Американским химическим обществом в Химической реферативной службе (Chemical Abstracts Service) для идентификации химического соединения в 1964 и 1966 годах[18]. В 1965 году реферативная служба пересмотрела систему именований и удалила чрезмерно длинные названия.

В своё время[когда?] математики Джон Хортон Конвей и Лэндон Курт Нолл разработали систему обозначений чисел — степеней числа 10. Словом sexmilliaquingentsexagintillion было названо число 1019683.

Джонатан Бауэрс создал обозначение enneenneconteennahecteika-enneenneconteennahectenedaka-enneenneconteennahecteyodaka-enneenneconteennahectezedaka-enneenneconteennahecteexdaka-enneenneconteennahectepedaka-enneennecontehectetedaka-enneenneconteennahectetradaka-enneenneconteennahectedoka-enneenneconteennahectehendaka-enneenneconteennahectedaka-enneenneconteennahectexenna-enneenneconteennahecteyotta-enneenneconteennahectezetta-enneenneconteennahecteexa-enneenneconteennahectepeta-enneenneconteennahectetera-enneenneconteennahectegiga-enneenneconteennahectemega-enneenneconteennahectekilla-enneenneconteennahectillion для числа [19].

Создание слова из 52 букв — Aequeosalinocalcalinoceraceoaluminosocupreovitriolic, обозначающее состав водного раствора для ванн приписывается доктору Эдварду Стротеру (1675 — 1737)[20]. Слово состоит из следующих элементов:

  • Aequeo: равные (от латинского слова aequo);
  • Salino, содержащие соли (от латинского salinus);
  • Calcalino: кальций (от латинского calx);
  • Ceraceo: воск (от латинского cera);
  • Aluminoso: от латинского alumina;
  • Cupreo: от слова «copper» (медь);
  • Vitriolic: напоминающее слово vitriol (купорос).

Известные длинные слова[править]

Топонимы[править]

В научных кругах часто ведутся дискуссии относительно того, являются ли длинные названия легитимными словами.

Самым длинным официально признанным названием в англоязычных странах стало Taumatawhakatangihangakoauauotamateapokaiwhenuakitanatahu (85 букв). Примерный перевод этого названия — «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей флейте для своей возлюбленной». Это название носит холм в Новой Зеландии. Название дано на Языке маори.

В Канаде самым длинным топонимом является название Dysart, Dudley, Harcourt, Guilford, Harburn, Bruton, Havelock, Eyre and Clyde городка в Онтарио. Название состоит из 61 букв или 68 не пробельных символов[21].

58-буквенным словом Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogochе обозначается название города в Англси, остров Уэльс. Это название было дано городу в середине XIX века исключительно для того, чтобы стать самым длинным названием в Великобритании. Официальное название этого места Llanfairpwllgwyngyll или сокращенно Llanfair PG.

Самым длинным географическим названием в США из 45 букв является Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg — озеро в местечке Вебстер, штат Массачусетс. Название означает «рыбное место на границах — встреча на нейтральной территории», а иногда оно в шутку переводится как «твоя рыба в твоей воде, моя рыба в моей воде, посередине никто не рыбачит». Озеро также известно как озеро Вебстер[22]. Самым длинным названием в США, созданном с употреблением дефисов является название Winchester-on-the-Severn города в штате Мэриленд и территории вдоль реки Бразос в округе Вашингтон, штат Техас, США — Washington-on-the-Brazos.

Самым длинным официальным географическим названием в Австралии из 26 букв является Mamungkukumpurangkuntjunya[23]. Это название племени Питянтятяра, которое в переводе означает: «Где Дьявол мочится»[24].

В Ирландии самым длинным топонимом из 22 букв является Muckanaghederdauhaulia ирландского языка Muiceanach Idir Dhá Sháile), что означает «свиное болото между двух морских заливов» в графстве Голуэй.

Имена личные[править]

В Книге рекордов Гиннесса наиболее длинными личными именами являются:

  • В 1975—1985 годах рекордсменом было имя Adolph Blaine Charles David Earl Frederick Gerald Hubert Irvin John Kenneth Lloyd Martin Nero Oliver Paul Quincy Randolph Sherman Thomas Uncas Victor William Xerxes Yancy Zeus Wolfeschlegelsteinhausenbergerdorffvoralternwarengewissenhaftschaferswessenschafewarenwohlgepflegeundsorgfaltigkeitbeschutzenvonangreifendurchihrraubgierigfeindewelchevoralternzwolftausendjahresvorandieerscheinenwanderersteerdemenschderraumschiffgebrauchlichtalsseinursprungvonkraftgestartseinlangefahrthinzwischensternartigraumaufdersuchenachdiesternwelchegehabtbewohnbarplanetenkreisedrehensichundwohinderneurassevonverstandigmenschlichkeitkonntefortplanzenundsicherfreuenanlebenslanglichfreudeundruhemitnichteinfurchtvorangreifenvonandererintelligentgeschopfsvonhinzwischensternartigraum (746 буквы) —  линотиписта Вольфа+585 старшего из Филадельфии.
  • В 1985 году диплом Книги рекордов Гиннесса был вручен родителям новорожденной девушки, чье имя имело еще больше букв. Вскоре после этого номинация самых длинных имен была удалена из книги рекордов.

Слова с определенными характеристиками[править]

  • Strengths (сильная сторона) — самое длинное слово в английском языке, содержащее только одну гласную.
  • Euouae — средневековый музыкальный термин. Это самое длинное английское слово, состоящее только из гласных, и слово с самым большим количеством гласные, идущих подряд. Слово используется в латинской Псалтыри и других богослужебных книгах, чтобы показать распределение слогов или переменной мелодических окончаний стандартных тонов псалмов григорианского хорала[25].
  • Самыми длинными словами без повторяющихся букв в дерматоглифике являются слова misconjugatedly и uncopyrightables[26].
  • Самым длинным словом, буквы которого расставлены в алфавитном порядке является слово из 8 букв Aegilops, род травы. Такими же словами из 6 букв являются слова abhors, almost, begins, biopsy, chimps и chintz[27].
  • Самым длинным словом-палиндромом является слово rotavator, название роторного культиватора, предназначенного для рыхления и аэрации почвы.

Слова, набранные на компьютерной клавиатуре[править]

  • Самыми длинными словами, набирающимися на компьютерной клавиатуре только левой рукой являются tesseradecades, aftercataracts[28] и sweaterdresses[27].
  • Самым длинным английским словом, набирающимся на компьютерной клавиатуре, используя только верхний ряд букв является слово из 11 букв: rupturewort. Подобными словами только из 10 букв являются: pepperwort, perpetuity, proprietor, requietory, repertoire, tripertite, pourriture and typewriter. Слово teetertotter (используется в США) имеет 12 букв и обычно пишется с дефисом.
  • Самым длинным словом, набранным в среднем ряду клавиатуры является слово shakalshas (10 букв). Из девяти букв состоят слова flagfalls, galahads и alfalfas.
  • Поскольку нижний ряд клавиатуры не содержит гласных, стандартных слов при использовании этого ряда не может быть образовано. Исключением может быть слово Zzz, которое в некоторых словарях означает спать[29].
  • Самыми длинными словами, набранными на клавиатуре с чередованием левой и правой руки являются слова antiskepticism и leucocytozoans[27].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 What is the longest English word?. oxforddictionaries.com.
  2. Colista Moore Student's Dictionary. — 2011. — С. 524. — ISBN 978-1-934669-21-1.
  3. see separate article Lopado…pterygon
  4. Donald McFarlan Guinness book of world records: 1990. — Sterling, 1989. — С. 129. — ISBN 978-0-8069-5790-6.
  5. 5,0 5,1 BBC – h2g2 – Pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis – The Longest Word. BBC.[недоступная ссылка] Проверено 7 марта 2009.
  6. 6,0 6,1 Coined around 1935 to be the longest word; press reports on puzzle league members legitimized it somewhat.
  7. The Phobia List. Проверено 28 марта 2016.
  8. What is the longest English word?. AskOxford. Архивировано из первоисточника 12 апреля 2012. Проверено 22 августа 2010.
  9. http://www.innocentenglish.com/cool-interesting-and-strange-facts/cool-strange-and-interesting-facts-page-3-3.html See fact #99
  10. pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis – definition of pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis in English from the Oxford dictionary. oxforddictionaries.com.
  11. The Longest Word in the Dictionary (Video). Ask the Editor. Merriam-Webster. Проверено 14 ноября 2013.
  12. «Floccinaucinihilipilification» by Michael Quinion World Wide Words;
  13. The Guinness Book of Records, in its 1992 and previous editions, declared the longest real word in the English language to be floccinaucinihilipilification.
  14. In recent times its usage has been recorded in the proceedings of the United States Senate by Senator Robert Byrd Discussion between Sen.
  15. Eckler, R. Making the Alphabet Dance, p 252, 1996.
  16. Longest Common Words – Modern. Maltron.com. Архивировано из первоисточника 27 апреля 2009. Проверено 22 августа 2010.
  17. Paux et al. (2008) Science, Vol. 322 (5898) 101—104.
  18. Chemical Abstracts Formula Index, Jan.
  19. Sbiis Sabaian’s «Large Numbers» website
  20. cited in some editions of the Guinness Book of Records as the longest word in English, see Askoxford.com on the longest English word Archived 12 April 2012 at WebCite
  21. GeoNames Government of Canada site. Архивировано из первоисточника 6 февраля 2009.[недоступная ссылка] Проверено 16 ноября 2016.
  22. Belluck, Pam. What's the Name of That Lake? It's Hard to Say, The New York Times (20 ноября 2004 года).
  23. Geoscience Australia Gazeteer. Архивировано из первоисточника 1 октября 2007.[недоступная ссылка] Проверено 16 ноября 2016.
  24. South Australian State Gazeteer. Архивировано из первоисточника 1 октября 2007.[недоступная ссылка] Проверено 16 ноября 2016.
  25. Apel, Willi: Gregorian Chant. Bloomington: Indiana University Press, 1990. ISBN 0-253-20601-4.
  26. Fun With Words: Word Oddities. Rinkworks.com. Проверено 22 августа 2010.
  27. 27,0 27,1 27,2 Typewriter Words. Questrel.com. Проверено 22 августа 2010.
  28. Science Links Japan | Two Unique Aftercataracts Requiring Surgical Removal. Sciencelinks.jp (2009-03-18). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2011.[недоступная ссылка] Проверено 22 августа 2010.
  29. Word Records. Fun-with-words.com. Проверено 13 августа 2012.

Ссылки[править]