Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Слово

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Слово — основная номинативная и когнитивная единица языка, используемая для именования и сообщения о предметах, признаках, процессах и отношениях.

Представляет собой структурно-семантическую двустороннюю единицу языка, обладающую формой (планом выражения) и значением (планом содержания).

Основные свойства слова[править]

  • Фонетическая оформленность и одноударность (наличие главного ударения).
  • Семантическая оформленность (наличие лексического, грамматического, структурного значения).
  • Номинативная функция (название явления реальной действительности и представление его в виде лексического значения).
  • Воспроизводимость (слово существует в языке как готовая самостоятельная единица и воспроизводится говорящим в момент речи, а не изобретается заново).
  • Синтаксическая самостоятельность (способность употребляться в качестве отдельного высказывания; относительная свобода расположения слов в предложении).
  • Внутренняя линейная организация (слово состоит из морфем).
  • Непроницаемость и неделимость (невозможность разрыва единицы какими-либо элементами). Исключения: никто — ни от кого и т. п.
  • Цельнооформленность.
  • Семантическая валентность (способность сочетаться с другими словами по определенным семантическим * грамматическим законам).
  • Лексико-грамматическая отнесённость.
  • Материальность (существование слова в звуковой/графической оболочке).
  • Информативность (объём знаний о явлении мира действительности).

Слова делятся на знаменательные (что обозначают некоторые понятия) и служебные, что служат для связи слов между собой.

Слова делятся также на различные части речи.

Происхождение слова[править]

Язык представляет собой сложную систему кодов, сформировавшуюся в общественной истории. Слово как элемент языка является, прежде всего, носителем определенного значения. Слово как знак, обозначающий предмет, возникло из труда, из предметного действия. Иными словами, на начальных этапах развития языка слово носило симпрактический характер. Первоначально слово получало свое значение только в ситуации конкретной практической деятельности. Вся дальнейшая история языка является историей эмансипации слова от практики, выделения речи как самостоятельной деятельности, наполняющей язык и его элементы слова.

Наблюдения за развитием ребенка дают дополнительные факты, которые позволяют считать, что слово рождается из контекста, постепенно выделяется из практики, становится самостоятельным знаком, обозначающим предмет, действие или качество (а затем и отношение), и к этому моменту относится современное рождение дифференцированного слова как элемента сложной системы кодов языка

Функция слова[править]

Основной функцией слова является его значимая (референтная функция). Слово обозначает предмет, действие, качество или отношение. В психологии такую функцию принято именовать «предметной отнесенностью».

Слово удваивает мир и позволяет человеку мысленно оперировать с предметами. Человек может произвольно вызывать разные образы независимо от их реального наличия и, таким образом, может произвольно управлять этим вторым миром. Рождается «волевое действие» — регулировочная функция речи человека.

См.также[править]