Самые старые здания Иванова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В списке представлены здания города Иваново, построенные до 1800 года включительно, и сохранившиеся до наших дней хотя бы частично.

Серым цветом отмечены руинированные, разрушенные здания.

Фотография Название и адрес Время постройки Состояние Пояснение
Schudrov-palatka.jpg Щудровская палатка
Ул 10 Августа, 36-а
Кон. XVII в. Удовлетворительное. Кирпичное здание построено в конце XVII века в урочище ручья Кокуй как приказная изба для управляющих селом Иваново. В дальнейшем были надстроено дополнительные этажи, демонтированные в ходе реставрации в советские годы. В настоящее время Щудровская палатка является отделом Ивановского историко-краеведческого музея им. Д. Г. Бурылина. Не имеющий аналогов в соседних областях пример гражданской каменной архитектуры XVII века.
Сгоревшая Успенская церковь.jpg Успенская церковь.
Ул. Фрунзе, 7
Кон. XVII — нач. XVIII вв. Почти целиком уничтожено.
Сохранились отдельные фрагменты убранства, брёвна как музейные экспонаты.
Деревянная церковь была построена как зимняя на территории Покровского мужского монастыря (ныне пл. Пушкина), предположительно, в конце XVII — начале XVIII веках, и называлась Троицкой. В 1815 году Троицкий храм разобрали и перенесли на территорию Успенского кладбища (ныне ул. Смирнова, 76), где его освятили в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 1904—1905 годах перенесена на нынешнее место (бывшее Ново-Посадское кладбище), где к ней пристроили колокольню. Типичный пример верхневолжских клетских церквей своего времени. Руинирована в результате пожара в 2015 году. В 2020 в ходе начавшихся строительных работ уцелевшие фрагменты конструкций были демонтированы, а на месте храма возводится его точная копия. В оформлении нового здания планируется использовать некоторые подлинные детали старого храма, такие как напольная чугунная плитка, иконы и т.д.
Усадьба Грачевых (главный дом).jpg Дом усадьбы Е. И. Грачёва
Ул. Колотилова, 43
XVIII в., не позднее 1774 г. Удовлетворительное Жилой дом в формах раннего классицизма, построенный ивановским фабрикантом Е. И. Грачёвым. Сейчас в здании расположен Дом детского творчества № 3.
Казанская церковь в Иванове.jpg Казанский храм
Шереметевский просп., 41
1788 г. Перестроено. Первоначальный облик не сохранился. Построено в 1788 году как трёхэтажная ситценабивная фабрика крестьянином О. С. Соковым. В 1810 году перестроено по проекту архитектора Я. Маричелли в молельный дом. В настоящее время — Казанский храм РПЦ.
Богадельня Е. И. Грачёва
Ул. Палехская, д. 1/2
Кон. XVIII в. Удовлетворительное. Построено в конце XVIII в. (состояло из двух корпусов — маленькой палатки и собственно самой богадельни, которые сейчас соединены) Е. И. Грачёвым с поощрения графа Н. П. Шереметева для богадельни «для престарелых и увечных, не имеющих родственников и пристанища». Сейчас в здании размещены объекты торговли и бытового обслуживания.
Мануфактура Игумнова.png Корпус мануфактуры В. П. Игумнова
Ул. 10 Августа, 18/7
Кон. XVIII в. Перестроено. Первоначальный облик не сохранился. Набойный корпус мануфактуры, выходящий на нынешнюю ул. 10 Августа, и стоящая рядом одноэтажная палатка были куплены фабрикантом и меценатом Д. Г. Бурылиным. Он реконструировал эти два здания в одно, в котором в 1896 г. открыл женскую профессиональную школу для обучения девочек кройке и шитью женской одежды. Современное оформление фасадов относится к 1903 году. Сейчас в здании — бар, школа танцев.
Иваново пл Революции, 4.jpg Здание городской управы, в котором в 1917 г. проходило первое заседание Совета рабочих и солдатских депутатов
Пл. Революции, 4
Кон. XVIII в. (предположительно) Перестроено. Первоначальный облик не сохранился. По одним данным, здание построено в середине XIX века графом Шереметевым. По другим данным, перестроено из торговых корпусов конца XVIII – начала XIX веков. В 1890-х годах после реконструкции по проекту С. В. Напалкова здание заняла городская управа. После Революции — горисполком. В 1927 году фасады были переоформлены по проекту В. И. Панкова. Сейчас в здании — штаб-квартира партии «Единая Россия».
Набойный корпус мануфактуры Куваевых
Ул. Садовая, 30
1793 г. (предположительно) Частично перестроено. Мануфактура основана в 1793 г. Яковом Куваевым. Предполагают, что это здание и есть тот изначальный корпус мануфактуры. На третьем этаже располагались «вешала», ныне перестроенные.
Дом Курбатова.jpg Дом. В. Е. Курбатова
Ул. Постышева, 7А
1800 г. Руинировано Старейшее деревянное жилое здание Иванова, построенное в 1800 году В. Е. Курбатовым, искусным столяром и резчиком «манер» — досок, использовавшихся при набивке ситцев. Он же декорировал фасад полуколоннами, точеными балясинами и наличниками. Пример памятника русского деревянного зодчества, в декоре которого прослеживается влияние классицизма. Дом постепенно ветшал, а в 2017 году сгорел. Уцелели фрагменты стен и декора.
Coat of Arms of Ivanovo (Ivanovo oblast).png
Символы

Герб ИвановаФлаг Иванова

Власть и управление

Ивановская городская думаГлава города ИвановоГлавы ИвановаГлавы Ивановского регионаГубернатор Ивановской области

Административно
территориальное деление

Ивановская область • Районы города: ЛенинскийОктябрьскийСоветскийФрунзенский

История

Иваново-Вознесенские стачкиПервый советКрасная ТалкаИваново-Вознесенская губернияИвановская Промышленная областьТретий авиационный отрядНормандия-НеманГород невест

Персоналии

Главы ИвановаПочётные гражданеГерои Советского Союза

Образование

Образовательные учреждения города ИвановоИнтердом

Здравоохранение

Учреждения здравоохранения

Экономика

Экономика Иванова«Автокраны»«Кранэкс»Меланжевый комбинатМеханический заводЗавод тяжёлого станкостроения«Полёт»

Транспорт

Аэропорт «Иваново-Южный»Аэродром «Иваново-Северный»Станция ИвановоИвановский автобусИвановский троллейбусИвановский трамвайАэродром «Ясюниха»

Связь

РадиостанцииГлавпочтамтСМИ

Культура

Дворец искусствТеатрыМузеиКинотеатрыБиблиотекиИвановский циркИвановский зоопарк

События и мероприятия

Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея ТарковскогоАнтифабрикаЧёрная роза

Спорт

Клубы: ФК «Кранэкс»ФК «Текстильщик»БК «Энергия»
Стадионы: «Буревестник»«Локомотив»«Текстильщик»

Планировка и архитектура

УлицыЗдания и сооруженияПлощадиПроспектыХрамыСамые старые зданияЩудровская палатка

См. также

Ивановская областьИваново-Вознесенская и Вичугская епархия