Саратовский областной колледж искусств

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Саратовский областной колледж искусств" (СОКИ)
Файл:Эмблема 2366356354.jpg
Файл:СОКИ 13412341234124.JPG
Год основания1895
ТипГОУ СПО
ДиректорСкворцова Надежда Николаевна
РасположениеРоссийская Федерация Россия
Адрес410028, г. Саратов, ул. Радищева, д. 22
Сайтwww.srcart.ru

Саратовский областной колледж искусств — Государственное образовательное учреждение среднего специального образования, одно из старейших образовательных учреждений города Саратова, основано в 1895 году по инициативе Русского Музыкального общества. В настоящее время музыкальное отделение проводит обучение по 12 специализациям: Фортепиано, Оркестровые струнные инструменты, Оркестровые духовые и ударные инструменты, Инструменты народного оркестра, Хоровое дирижирование, Сольное и хоровое народное пение, Вокальное искусство, Теория музыки, Инструменты эстрадного оркестра и Эстрадное пение, Музыкальное звукооператорское мастерство. Хореографическое отделение готовит артистов балета. А также в колледже обучаются молодые актеры по специальности театральное искусство (мастерство актера).

История[править]

История Музыкального училища, открытого на базе музыкальных классов, начинается с 1895 года. Создателем и первым директором училища является выпускник Лейпцигской и Петербургской консерваторий Станислав Каспарович Экснер.

Музыкальное училище на уг. Никольской и Немецкой ул.(прим.1904 г.)

Среди первых педагогов училища следует отметить: В. В. Адамовского, Н. Н. Буслова, Э. Я. Гаека, М. П. Домбровского, А. П. Рахманова, И. А. Розенберга, Н. А. Миклашевского, Я. Я. Гаека, О. И. Чабана, Н. К. Авьерино, М. Е. Букиника, В. В. Зайца, М. Я. Горделя, Э. Н. Цеделера, М. А. Эйхенвальд-Дубровскую, М. Е. Медведева, А. М. Пасхалову, Г. К. Поповицкого, В. Г. Брандта, Н. Р. Погребняка, А. Г. Никитанова, Л. М. Рудольфа. С. К. Экснер не только сформировал педагогический коллектив, разработал учебные программы, но и добился постройки собственного здания на углу Никольской и Немецкой улиц (ныне здание консерватории) с 20 классными помещениями и концертным залом общей вместимостью до 1000 человек.

В 1912 году на базе училища была открыта третья в России и первая в провинции консерватория. До 1924 года два учебных заведения соседствовали в одном здании. В период с 1924 по 1935 год училище и консерватория были реорганизованы в единое учебное заведение — техникум, что было продиктовано государственной политикой, направленной на увеличение выпуска специалистов среднего звена.

В дальнейшем училище навсегда было отделено от консерватории и с 1964 года было переведено в здание по улице Радищева, д. 22.

История Хореографического училища начинается с 1960 года. Его основателем по праву считается заслуженный артист РСФСР Валентин Тимофеевич Адашевский. Многие годы, возглавляя балетную труппу театра, он понимал необходимость воспитания собственных кадров. Вместе со своими единомышленниками — народной артисткой РСФСР В. А. Дубровиной, заслуженной артисткой РСФСР В. А. Урусовой и Л. А. Шелогуровой, В. Т. Адашевский добился открытия единственного в Поволжье хореографического училища и возглавил художественное руководство коллективом. Первым директором хореографического училища стала Л. А. Шелогурова.

В 1997 году Музыкальное и Хореографическое училища были объединены в единое учебное заведение — Саратовское областное училище искусств, которое в 2009 году получило статус колледжа.

Творческие коллективы[править]

Рук. Симфонического оркестра СОКИ, Заслуженный артист России — Ю. И. Скворцов
  • Симфонический оркестр
  • Духовой оркестр
  • Оркестр народных инструментов
  • Академический юношеский хор
  • Народный хор
  • Эстрадный биг-бэнд

Известные выпускники[править]

Ссылки[править]

[]
Хореографические училища Российской Федерации

Академия русского балета имени А. Я. Вагановой  • Московская академия хореографии  • Пермский хореографический колледж  • Новосибирский хореографический колледж  • Воронежское хореографическое училище  • Саратовское хореографическое училище  • Бурятский хореографический колледж  • Красноярский хореографический колледж  • Башкирский хореографический колледж имени Рудольфа Нуреева  • Якутское хореографическое училище  • Академия танца Бориса Эйфмана