Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сарезская катастрофа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
естественная плотина на реке Мургаб (Усойский завал) и Сарезское озеро (справа)

Сарезская катастрофа — гипотетическая природная катастрофа, которая может случиться в будущем при прорыве водами Сарезского озера удерживающей ее плотины под названием Усойский завал. В случае прорыва на Среднюю Азию одномоментный обрушится 16 км³ воды с захваченными по пути горными породами прорванной плотины. Образовавшийся таким образом водно-селевой поток опустошит Таджикистан, северный Афганистан, Узбекистан и временно наполнит высохшее Аральское море. В некоторых источниках Сарезская катастрофа считается самой большой природной бомбой на планете.

Причина возникновения[править]

5 февраля 1911 года на Памире произошло сильное землетрясение (нередкое в таких местах). В результате землетрясения в реку Мургаб обрушилось 6 миллиардов тон горной породы, которые образовали гигантскую плотину (получившую название Усойского завала). Объем обрушившейся породы оказался настолько велик, что река Мургаб не смогла размыть завал и выше по течению постепенно стала накапливаться вода. За прошедшие с момента землетрясения 100 с лишним лет выше плотины сформировалось Сарезское озеро объемом 16 км³ воды. И хотя с 1914 года в теле плотины стали постепенно появляться родники (сливающие определенное количество воды из озера), однако объем поступления воды с верховьев Мургаба превосходит объем просачивающейся через плотину воды. В результате уровень озера и объем находящейся там воды постоянно повышается. Это по мнению ученых делает неизбежным в будущем перехлест воды Сарезского озера через гребень Усойского завала с последующем разрушением плотины и катастрофическим спуском накопленной за более чем 100 лет воды вниз в Среднюю Азию. В настоящее время высота от уровня воды в озере до вершины плотины составляет 38 метров при общей глубине Сарезского озера около 500 метров.

Катастрофический спуск воды Сарезского озера помимо размывания или перехлеста Усойского завала может произойти в результате внезапного обрушения в озеро горных пород Правобережного (объемом 1,25 км³ горных пород) или в меньшей степени Левобережного оползня. В результате обрушения подверженных оползню участков берега в Сарезском озере может образоваться гигантская волна, которая в свою очередь может разрушить удерживающий озеро Усойский завал.

Ссылки[править]