Сари Азулай-Турджеман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сари Азулай-Турджеман

















Сари Азулай-Турджеман (англ. Sari Azoulay Turgeman) — франко-израильский кинорежиссёр и сценарист[1].

Биография[править]

Сари родилась в Каннах, Франция, и является режиссером, сценаристом и монтажером. Она сняла документальный фильм, видеоклипы и короткометражки. Стала соавтором художественного фильма "Допрос" (The Interrogation, 2016), основанного на автобиографической книге Рудольфа Хоуза.

Написала сценарий и срежиссировала свой первый полнометражный фильм - "Жди меня" («Wait for Me», 2022), драматическую историю, действие которой происходит в море, которая была отобрана в официальный конкурс Варшавского международного кинофестиваля 2022 года.

Была редактором сценариев и разработчиком множества успешных сериалов, таких как "Фауда" (сезоны 2, 3 и 4), "Черное пространство" (сезон 1 на Netflix) и "Иерусалим" (сезон 1).

За последние два десятилетия она консультировала по сценариям сотни режиссеров на разных этапах процесса написания. Все они были отобраны на престижных кинофестивалях, таких как Берлин, Венеция, Сандэнс, и большинство из них получили награды. Сари разрабатывает проекты телесериалов и пишет сценарий для своего следующего полнометражного фильма.

В декабре 2023 года фильм израильского режиссера Сари Азулай-Турджеман "Пока ты не вернешься" (עד שתחזור) победил в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" на международном кинофестивале "Колизей" в Риме. Фильм рассказывает историю шестнадцатилетней Майи Элькаям, которая сбегает из дома на парусной лодке. Ее цель – добраться до Кипра, чтобы найти и вернуть домой отца-моряка. Но путешествие идет не по плану, и Майе придется решить, на что она готова, чтобы вернуть домой самого важного человека в ее жизни. Главную роль в картине играет молодая израильская актриса Илель Янай-Шани. Премьера картины состоялась в рамках официального конкурса на международном кинофестивале в Варшаве в 2022 году.

Источники[править]