Сафиулов, Михаил Халилович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сафиулов Михаил Халилович

Mikhail Person.jpg
Полное имя
Сафиулов Михаил Халилович


Дата рождения
29 сентября 1951 года
Место рождения
Петропавловск-Камчатский, СССР




Род деятельности
кыргызстанский столяр-краснодеревщик, художник по дереву, оружейник







Награды и премии


Сафиулов, Михаил Халилович (р. 29 сентября 1951, Петропавловск-Камчатский, Камчатский Край, Россия) – кыргызстанский столяр-краснодеревщик, художник по дереву, оружейник. Народный мастер Кыргызстана, член Профессионального союза художников, член Творческого союза художников декоративно–прикладного искусства, член Гильдии кузнецов. Созданные им произведения, в том числе в большом количестве резные панно по дереву и скульптуры, находят своих ценителей в Кыргызстане и в соседних странах.

Биография[править]

Михаил Халилович Сафиулов родился в семье моряка. Отец, Халиль Хибибулович Сафиулов, работал старшим механиком на рыболовных суднах. Мать, Перунова Зоя Михайловна, — домохозяйка. После школы поступил в Машиностроительный техникум г. Фрунзе Киргизской ССР, по специальности «Преподаватель труда и черчения», откуда был мобилизован в ряды Советской Армии, где служил с 1968 по 1970 гг. Демобилизовавшись, учился во Фрунзенском техническом училище № 3, по специальности «Слесарь-наладчик автоматических линий», в Техническом училище Омска, по специальности «Электромонтёр осветительных сетей» и в школе механизаторов в Челябинске, по специальности «Машинист крана-трубоукладчик». В 1991 году организовал собственную мебельную мастерскую.

С 2012 года, оставив бизнес, стал работать исключительно по заказам. Много лет занимался изготовлением ножей из дамасской стали, создал коллекцию, известную коллекционерам холодного оружия от Австралии до Канады.

Женат, отец двоих детей.