Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Саша Белый (Бригада)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Белов
Файл:Sasha_Belyj.jpg
Первое появлениеБригадаБригада: Наследник
СоздательАлександр Иншаков
ИсполнениеСергей Безруков
Персонаж
ИмяАлександр Белов
ПрозвищеБелый
ГражданствоСоюз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Род занятийбандит, депутат Государственной думы, рэкетир
Дата и место рождения1969, Союз Советских Социалистических Республик СССР, Москва
Дата и место смертиЖив

Белов Александр Николаевич (1969, Москва) — вымышленный персонаж из телесериала Бригада[1][2], вымышленный депутат Государственной думы, криминальный авторитет, бандит. Реальным прототипом Саши Белого является Сергей Тимофеев[3] по прозвищу «Сильвестр». Роль Александра Белого исполнил Сергей Безруков[4]. Персонаж был придуман и создан режиссёром Александром Иншаковым.

Вымышленная биография[править]

Белов Александр Николаевич родился в Москве в 1969 году. В 1987 году Белов пошёл в армию. В 1989 году вернулся домой.

События в фильме[править]

Во время его службы в армии, его лучшие друзья Космос (Дмитрий Дюжев), Пчёла (Павел Майков), и Фил (Владимир Вдовиченков) стали заниматься рэкетом. Служа в армии, Белов познакомился с Фархадом Джураевым (Фарой), с которым Белый будет заниматься наркотиками в начале 90-х. Когда Белый закончил службу в армии, то он сразу же впутывается в бандитские разборки и входит в конфликт с бандитом Мухой (Сергей Апрельский). Конфликт с Мухой произошёл из-за того, что Белый разбил тому голову кастетом. Муха после этого пригласил Белого на битву, один на один. На следующий день, Белов со своими друзьями приезжает на место встречи. В ходе битвы, победил всё же Белый, избив Муху до крови. После этого, друзья уехали на своей машине. Но так или иначе, Белый даже не догадывался, что у Мухи есть своя крыша в милиции, поэтому милиционер (Андрей Панин) сразу поставил Белого в список своих врагов. После всех этих событий, Муху убивают, а Белову вынужденно приходится скрываться от милиции, так как все подозрения в убийстве были повешены на него самого. У дома Белого нашли пистолет ТТ. Друг Белого, Космос, вовремя успел спасти его. Он отвёз его на дачу у Царёвых, знакомых отца Космоса. Живя на даче, Саша влюбляется в молодую скрипачку — Ольгу Сурикову (Екатерина Гусева). Позже,Белов влюбленно стал преследовать её. После преследования Ольги,Белого тяжело ранили, но его трое друзей вовремя приехали к нему на помощь. Позже, четверо друзей поехали на Воробьёвы горы, где они дали клятву, что никогда в жизни не оставят друг друга в беде. После всех этих событий, друзья перевезли Сашу на Урал, где к нему подошёл один человек, которого Космос называл «Старшаком». «Старшака» звали Валентином Сергеевичем. Валентин Сергеевич стал объяснять Белому, что он должен стать бандитом. Здесь же имела место и битва между люберецкой бандой, Космосом и Пчёлой. После этого,Валентин Сергеевич послал Сашу к Уральской братве, где Белый вступил в группировку некого Боцмана. Позже, Белый стал соратником и правой рукой Боцмана. После Урала, Саша решил вернуться в Москву, где он вновь подключился к делам Космоса и Пчёлы. Через некоторое время, банда Белого отделилась от Валентина Сергеевича. Белый вновь решил пойти к молодой скрипачке, где та незамедлительно пустилась к нему в объятия. Вскоре,Ольга и Александр решили пожениться. На свадьбе Ольга решила принять фамилию Саши, и она стала Ольга Белова (Сурикова). На то время, «Бригада» Александра стала одной из самых крутых. Во время свадьбы Саши и Оли в дом где им дарят квартиру кто-то подкладыает гранату. Граната взорвалась но Белый и Оля слава Богу уцелели. Белый и его друзья начали выяснять кто это сделал. В конце концов им это удалось. Это оказался некий Михаил внедрённый в банду Белого опером Кавериным.

Семья[править]

Александр Белов женат на Ольге Беловой (Суриковой). Имеет одного сына. Сын Иван.

Месть за друзей[править]

19 декабря 1999 года всех друзей Белого убивают. Пчёла, Космос и Фил погибли. Жив остался только Белый. После убийств своих друзей, Белов мстит убийцам. После того как жена и сын улетели в США Белова убивают в аэропорту.

События во втором фильме[править]

В Наследнике Белов появляется сразу же в начале фильма. Он уходит от погони на своём автомобиле. Действия происходят в другой стране. В конце погони, автомобиль Белого взрывают из РПГ. Автомобиль взорвался и начал падать в океан. Однако, в середине фильма становится ясно, что Белов остался жив. Из этого следует телефонный разговор Александра Ивановича с ним. В конце фильма, Ольге приходит от Белого СМС — «пора бы мне увидеть сына».

Друзья и враги[править]

Друзья[править]

Враги[править]

  • Сергей Мухин (Муха) () — первый враг Белого. Убит Космосом в 2 серии (летом 1989 года). Роль исполнил Сергей Апрельский.
  • Каверин Владимир Евгеньевич () — главный враг и противник Саши Белого. Убит Белым в 15 серии. Роль исполнил Андрей Панин.

Максим Карельский был внедрён в бригаду Белова опером Кавериным в 1991 году Карельский снабжал Каверина информацией о делах Белова. В 1999 году Карельский убивает Космоса, Пчёлу и жену Фила, в больнице где лежал Фил после операции. Самого Фила порезал Каверин. Собственно он и вывел кровью ту самую надпись «ЖРИ ТВАРЬ». Карельский был убит Сашей Белым на стройке комплекса.

Интересные факты[править]

Источники[править]

Ссылки[править]