Сваргас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

60°49′41″ с. ш. 28°50′12″ в. д. / 60.828056° с. ш. 28.836667° в. д. (G) (O) (Я)

Сваргас
«Свенгард» («двор Свена»)
Файл:Утро в Средневековом городе Сваргас.jpg
Основан

2004 — 2008

Основатели

Андрей Сергеевич Николаев

Адрес

Ленинградская обл, поселок Возрождение, район Выборгский, проезд Сваргас, дом 2

Тематика

музей под открытым небом

Сваргас (до 2009 — «Свенгард») — историко-этнографический музей под открытым небом, воссозданный в натуральную величину как крепость балтийских славян периода раннего средневековья VIII—XII в.в. Название происходит от индоевропейского слова Сварга — «Солнечное небо». Юридическое название ООО "Историко-культурный центр «Варяжский двор».

Расположена в Выборгском районе Ленинградской области, неподалёку от города Выборга, на 9-м километре Светогорского шоссе.

История[править]

Средневековый город Сваргас

В начале 2000 года инициатором проекта выступил Сергей Иванович Николаев — как частное лицо. В 2004 году началось строительство первых зданий. Большая часть экспозиции основана на археологических и исторических изысканиях. Частную территорию первоначально владельцы назвали «Свенгард» («двор Свена»). [1].

В 2007 году официально зарегистрировано ООО "Историко-культурный центр «Варяжский двор». [2]

В 2008 году профессор Анатолий Николаевич Кирпичников посетил "Историко-культурный центр «Варяжский двор». Доктор исторических наук с пониманием отнёсся к деятельности Варяжского двора, стал на постоянной основе оказывать научную поддержку и консультирование. По его инициативе в 2009 году первоначальное название «Свенгард» было изменено на «Средневековый город Сваргас».[3] В мае 2008 года проект был официально включён в EXARC, международную организацию археологических музеев под открытым небом и других объектов, участвующих в экспериментальной археологии. [4]

С 2014 года в рамках «живых уроков» по Отечественной истории в Сваргасе проводится образовательная работа со школьниками. [5]

В 2015 году в Сваргасе произошёл пожар, который уничтожил часть деревянных строений. [6] При помощи добровольцев деревянные строения в короткие строки восстановили, и выстроили второй этаж, где разместился ремесленный зал Эрберхейм.

В 2017 году после восстановления EXARC вернул членство Сваргаса в международной организации. [7]

В 2019 Сваргас получил положительную рецензию на свою программу от Академии постдипломного образования (СПб) [8]. Совместно с Фондом содействия сохранению и развитию историко-культурных и духовно-нравственных основ Русской цивилизации — «Светославъ» Сваргас стал победителем второго тура и получил президентский грант [9]. На средства гранта реализуется проект Креативного пространства «СваргасЛаб» [10], в рамках которого создаются ремесленные мастерские, проводятся лекции и встречи с историками, практические занятия в ремесленных мастерских[11].

Работа центра[править]

Историко-этнографический музей работает 7 дней в неделю, принимает посетителей по предварительной записи. Сотрудники позиционируют себя как «жители средневекового города Сваргас». Глава города — ярл Харальд Грёнар Сваргсен, на постоянной основе проживают Сварлорд Ульф Рик Железный и его супруга Сварледи Илва Прекрасноволосая. [12] На территории отсутствует электричество, водопровод и прочие блага цивилизации. Функционирует кузница по образцу XI века, ремесленные мастерские. [13] Основные мероприятия для гостей — проведение праздников «Колеса года», регулярные тематические программы для организованных групп.

Комитетом по туризму Ленинградской области включён в маршрут «Из Варяг в Греки» в рамках федерального проекта «Серебряное ожерелье России» и в маршрут «Истории и тайны Средневекового Выборга». [14]

Примечания[править]

Ссылки[править]