Светлана Анатольевна Потанина

Материал из Циклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Светлана Потанина

Потанина Светлана Анатольевна
Svetlana Potanina.jpg



Дата рождения 12 декабря 1959 года
Место рождения Иркутск, РСФСР, СССР


Гражданство Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Род деятельности актриса
Карьера 1988 — н.вр.






Награды и премии Заслуженный артист Российской Федерации




Светлана Анатольевна Потанина (род. 12 декабря 1959(19591212), Иркутск) — российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России (1999)[1].

Содержание

[править] Биография

Светлана Потанина родилась в Иркутске.

В 1982 году закончила Иркутское театральное училище (курс Б. Ф. Дубенского), а в 1988 году — ГИТИС (курс Э. А. Быстрицкой и А. В. Бурдонского). Работала в Иркутском драматическом театре, в Семипалатинском театре драмы им. Ф. М. Достоевского, в Ставропольском краевом драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова, Кемеровском областном драматическом театре.

С 2009-12 гг. — артистка Московского областного драматического театра им. А. Н. Островского, с 2014 года играет в Московском театре «Четвёртая стена», с 2015 года — сотрудничает с Центральным Домом актёра им. А. А. Яблочкиной.

[править] Театральные работы

Семипалатинский областной драматический театр им. Ф. М. Достоевского:

Херарда — «Изобретательная влюблённая» Ф. Лопе де Вега

Люда — «Любовь и голуби» В. Гуркин

Лиза — «Старомодные чудеса» А. Устинов

Джульетта — «Ромео и Джульетта» В. Шекспир

Она — «Она в отсутствии любви и смерти» Э. Радзинский

Берил — «Всё в саду» Э. Олби

Баба-Яга — «Три волшебных конверта» П. Шарманди

Иркутский драматический театр им. Н. П. Охлопкова:

Аня — «Требую суда!» О. Перекалин

Янжима — Чудесный клад" Гиляровский

Анфиса — «Василиса Прекрасная» Е. Черняк

Вера — «Утиная охота» А. Вампилов

Эстелла Хогенгартен — «Татуированная роза» Т. Уильямс

Люба — «По соседству мы живём» С. Лобозёров

Виктория — «Воронья роща» А. Вампилов

3-я жена — «Перегородка» А. Володин

Княжна Мстиславская — «Царь Фёдор Иоаннович» А. К. Толстой

Катерине де Вассель — Жажда над ручьём" Ю. Эдлис

Меланья — «Василиса Прекрасная» Е. Черняк

Лоран — «Звёзды на утреннем небе» А. Галиин

Ставропольский краевой драматический театр:

Сюзанна — «Медовый месяц комиссара полиции» Р. Тома

Донна Паскуа — «Кьоджинские перепалки» К.Гальдони

Ася — «Лакейские игры» Э. Брагинский

Беатриса — «С любовью не шутят» Кальдерон

Жасант — «Не верь глазам своим» Брикер,Ласег

Королева — «Сестра моя русалочка» Л. Разумовская

Женщина — «Кошка, которая гуляла сама по себе» Киплинг

Кемеровский драматический театр им. А. В. Луначарского:

Мексиканка — "Трамвай «Желание» Т. Уильямс

Стелла — «Трамвай „Желание“ Т. Уильямс

Марья Антоновна — „Ревизор“ Н. В. Гоголь

Хозяйка Медной горы — „Каменный цветок“ П. Бажов

Шарлотта Ивановна — „Вишнёвый сад“ А. П. Чехов

Элен — „Мышьяк и старинные кружева“ Н. Кессельринг

Ада — „Три супруги — совершенства“ А. Касона

Леопольдина — „Три супруги — совершенства“ А. Касона

Анжелика — „Любовь среди звёзд“ (Обманутый муж) В. Симакин

Ольга — „Цепи любви“ А. Сумбатов-Южин

Кора — „Волшебная тайна“ Г. Левина, В. Фотеев

Мари-Луиза Дарэм — „Женское постоянство“ С. Моэм

Натали — „Гибель поэта“ В. Соловьёв

Любуша — „Морозко“ И. Токмакова

Марина Цветаева — „Не три свечи горели, а три встречи“ М. Цветаева

Долорес — „Язык цветов в испанских романсеро“ Ф.-Г. Лорка

Елена Андреевна — „Дядя Ваня“ А. П. Чехов

Гитель Моска — „Двое на качелях“ У. Гибсон

Аленушка — „Аленький цветочек“ Л. Бручевич, И. Карнаухова

Зербинетта — „Плутни Скапена“ Ж.-Б. Мольер

Коринкина — „Без вины виноватые“ А. Н. Островский

Инезе, Лаура, Донна Анна, Мери — „Маленькие трагедии“ А. С. Пушкин

Пепита — „Блэз“ К. Манье

Офелия — „Гамлет“ В. Шекспир

Анна Снегина — „Анна Снегина“ С. А. Есенин

Цыганка, Чернавка — „Подщипа“ И. А. Крылов

Элиза Дулиттл — „Пигмалион“ Б. Шоу

Софья Павловна — „Горе от ума“ А. С. Грибоедов

Мирандолина — „Хозяйка Гостиницы“ К. Гольдони

Настасья Евграфовна — „Село Степанчиково“ Ф.М,. Достоевский

Купава — „Снегурочка“ А. Н. Островский

Марина Мнишек — „Борис Годунов“ А. С. Пушкин

Царица — „Сказка о царе Салтане“ А. С. Пушкин

Полли Пичем — „Трёхгрошовая опера“ Б. Брехт

Анита — „Уступи место завтрашнему дню“ В. Дельмар

Медея — „Медея“ Еврипид (реж. Б.Соловьев)

Херарда — „Изобретательная влюбленная“ Ф. Лопе де Вега

Лили-Белл — „Странная миссис Сэвидж“ Д. Патрик

Авдотья — „Дети Ванюшина“ С. Найдёнов

Баронесса — Чудак-покойник или Таинственный ящик» П. Каратыгин

Простакова — «Недоросль» Д. Фонвизин

Катерина — «Семейный портрет с посторонними» С. Лобозеров

Устинья Наумовна — «Банкрот» А. Н. Островский

Памела — «Люкс 13» Р. Куни

Лейди Торренс — «Орфей спускается в ад» Т. Уильямс

Хороших — «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилов

Мама — «Щелкунчик» Э. Т. А. Гофман

Московская Творческая группа «DartS»:

Моноспектакль — «Убейте эту женщину» М. Прамотарова

«Апокалипсис наступает в 6 вечера» Г. Господинов

Московский театр «Четвёртая стена»:

«Я вас люблю, к чему лукавить?» А. С. Пушкин, М. И. Цветаева

(реж. В. В. Козлова)

Стелла Патрик Кемпбелл — «И сотворил Бог мужчину и женщину» по переписке Б. Шоу и С.-П. Кемпбелл (реж. В. В. Козлова)

2016 — Аграфена Кондратьевна; Кукушкина; Глафира Фирсовна; Арина Федотовна — «Любовь… Ва-банк» А. Н. Островский (по пьесам «Свои люди — сочтёмся», «Доходное место», «Последняя жертва» и «Не в свои сани не садись») (режиссёр В. В. Козлова)

Центральный Дом актёра им. А. А. Яблочкиной:

2015 — Дама «Листки из сожжённой тетради» П. Тихомиров (режиссёр П. Е. Тихомиров)

2015 — Графиня-внучка «Фамусовский бал» А. С. Грибоедов (реж. П. Е. Тихомиров)

2015 — Актриса, читающая Клею «Столичная провинциалка» Наталья Мелихова) (реж. П. Е. Тихомиров)

2016 — Актриса «Герой» (Леонид Белявский) А. Садовская, П. Тихомиров (режиссёр П. Е. Тихомиров)

2016 — Мисси; Тальони «Этот мир мой!..» (Театральный роман) М. А. Булгаков (режиссёр П. Е. Тихомиров)

2016 — Артистка-исполнитель «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди» А. С. Пушкин (режиссёр П. Е. Тихомиров)

2017 — Стихи А. С. Пушкина «Прогулки с Пушкиным» Инсценировка А. М. Садовской (режиссёр П. Е. Тихомиров)

[править] Награды

Заслуженная артистка Российской Федерации (1999)

Диплом лауреата премии «За творческие достижения» (1996, 2000, г. Кемерово)

Медаль «За веру и добро» (2004)

Диплом победителя городского смотра-конкурса им. Б. Н. Сурова «Лучшая роль сезона» (2007, г. Кемерово)

Благодарственное письмо Российского представительства в Румынии (2015)

Диплом лауреата Международного фестиваля-конкурса «Москва — город мира» (2013; 2017 (дважды); 2018)

Диплом VII Международного фестиваля «Золотая провинция» им. Народной артистки РСФСР Л. А. Лозицкой «За сохранение русской классики на Отечественной сцене» (2018)

Благодарственное письмо департамента по культуре и спорту г. Ростова (2017)

[править] Фильмография

2018 — Сиделка | Доглядальниця (Россия, Украина) — Лариса

2017 — Счастливая серая мышь — Анна Алексеевна (мать Виктора)

2017 — Круговорот (Россия, Польша, Украина) — Эпизод

2016 — Жемчуга — Елена

2016 — Адвокат-9 — Зорькина (мать Тимура) Улыбка жертвы | 13-я серия

2015 — Солнце в подарок — Светлана Елисеева (мать Андрея)

2015 — Медсестра (Галина Георгиевна)

2015 — Дельта. Продолжение — Галина Дягилева (мать Славки) Гавайская роза | Фильм № 10

2014—2015 — Склифосовский (4 сезон) Баранова

2014 — Тайный город-2 — Хэндрика

2014 — Пока станица спит (Россия, Украина) — Варвара Николаевна

2014 — Лесник — Ефимия, игуменья (Послушница | Фильм № 50, Камень | Фильм № 60)

2014 — Другой майор Соколов — Эльза Сергеевна Бороздова

(мать погибшей девушки, предприниматель)

2013 — Я все помню — мать Марины

2013 — Счастливый маршрут — жена Василия Алексеевича

2013 — Лютый — Яруллина

2013 — Департамент — Вера Сергеевна

2012 — Преступление по наследству — мама Аллочки

2012 — Предчувствие — Вера Николаевна (Букинист)

2012 — Право на правду — Вера (бывшая жена Сокольского) Последний роман | 14-я серия

2012 — Личная жизнь следователя Савельева (Россия, Украина) Чернова

(Гонка за наследником | Фильм 11)

2012 — Дорога на остров Пасхи — судья

2012 — Без следа — Анна Игоревна Сколова (мать Максима) 14-я серия

2011—2012 — Закрытая школа — Анна Алексеевна Гаврилова (психолог Натальи Колчиной)

2011 — Супруги-2 — Аверьянова (Медовый месяц | 1-я серия)

2011 — Спасти мужа — эпизод

2011 — Русская наследница — эпизод

2011 — Пилот международных авиалиний — судья

2011 — Объект 11 — Марго (Шизофрения | 7-я серия)

2011 — Люба. Любовь — заведующая отделением

2011 — Катя. Продолжение — Александра Сергеевна (хирург)

2011 — Зверобой-3 — Света, сестра-близнец Мериклы

2011 — Голубка — эпизод

2011 — Бомбила — жена Верхотина (нет в титрах)

2010 — Человек ниоткуда — тёща Кутепова

2010 — Учитель в законе. Продолжение — эпизод

2010 — Столица греха — Нина Сундукова (мать Стефани)

2010 — Зверобой-2 — Мерикла

2010 — Гаражи — Екатерина (Красная глина | 5-я серия)

2009 — Крем — мама Миши

2009 — Катя — Александра Сергеевна

2009 — Всегда говори «всегда»-5 — врач УЗИ (нет в титрах)

2009 — Братаны — секретарь Сухова

2008 — Не отрекаются любя… (эпизод)

1994 — Бремя больших ожиданий — Эвелина

[править] Источники

[править] Ссылки

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты