Светящийся диск над Шатурой 16 марта 1990 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Места наблюдения последующих НЛО над Шатурой

Светящийся диск над российским городом Шатурой наблюдался 16 марта 1990 года сотрудниками Института проблем лазерных и информационных технологий РАН (называемый также лазерным центром). Диск являлся неопознанным летающим объектом.

Хронология[править]

В 6 утра один из сотрудников столовой института, рабочий день которого уже начался, увидел в окне на большой светящийся диск. По его словам, из центральной части диска исходил красный луч, имелся хвост орнажевого цвета, на котором было несколько синих точек. Диск двигался над озером Святое в направлении института.

Через некоторое время пришло еще несколько сотрудников столовой, которые также наблюдали неопознанный объект.

Последствия[править]

Через некоторое время после того, как объект пропал, у очевидцев явления перед глазами появилась пелена фиолетового цвета. Через 2 недели у некоторых из них она постепенно пропала, у других же появились боли в глазах и начало серьезно ухудшаться зрение.

Обследование пострадавших врачами показало изменения в сетчатке глаза. У шестерых из очевидцев эти изменения были незначительными, двое получили серьезные травмы зрения. Предполагалось, что ущерб зрению был нанесен ультрафиолетовым излучением.

Версии[править]

Высказывались различные версии произошедшего:

Другие случаи[править]

По сообщению блоггера Живой Журнал: evgen2, еще несколько неопознанных летающих объектов наблюдались в том же месте 20 мая 2011 года, около 22:00. Когда человек шел по дороге к лазерному центру, он последовательно увидел несколько шаров ярко-оранжевого цвета. По словам другого очевидца, который наблюдал явление около лазерного центра, всего было 7 шаров.

Источники[править]