Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Святослав Логин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Святослав (Логин)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
SviatoslavLogin.jpg

Владыка Святослав (белор. Сьвятаслаў), в миру Вячеслав Логин (белор. Вячаслаў Логін, род. 26 ноября 1964, Чернигов) — предстоятель Белорусской автокефальной православной церкви.

Биография[править]

Родился 26 ноября 1964 года в Чернигове в семье выходцев из Беларуси инженеров Вячеслава Логина и Людмилы Сиз. Дед Андрей Логин и его брат Язеп были белорусскими фольклористами, расстрелянными в 1930-х годах.

В 1986 году окончил Киевский политехнический институт, работал инженером. В 1994-1999 годах обучался в Киевской духовной семинарии, в 1999-2000 — на богословском факультете Манитобского университета. 27 августа 2000 года рукоположен в диакона, 17 декабря того же года — в священника. Назначен настоятелем прихода Белорусской автокефальной православной церкви святого Кирилла Туровского в Торонто.

В 2002-2007 годах служил настоятелем в приходе Жировицкой Девы Марии в Хайленд-Парке (Нью-Джерси). В феврале 2008 года принял монашеский постриг под именем Святослав в монастыре Святых Евангелистов в Хьюстоне, данный монастырь входит в УПЦ (С) КП, которая на тот момент находилась в юрисдикции Киевского патриарха. 24 февраля в Соборе святого апостола Андрея Первозванного в Детройте архиепископ УПЦ КП Александр Быковец возвёл Святослава в сан архимандрита.

11 мая 2008 года иерархии УПЦ КП архиепископ Александр, епископ Макарий и епископ Паисий рукоположили Святослава Логина в епископа. С этого момента Святослав Логин является предстоятелем БАПЦ с титулом епископа Новогрудского и Северо-Американского.

Источники[править]

Белорусская автокефальная православная церковь
Предшественник
Изяслав Бруцкий
 Предстоятель 
2007
BAPCimage.png
Преемник