Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Скандинавская ходьба

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Северная ходьба»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скандинавская ходьба.jpg
Скандинавская ходьба: основные правила и ошибки [5:05]
Скандинавская ходьба — лучший вид спорта? // Спортивный интерес [10:00]
Спорт по понедельникам. Северная ходьба — новый вид спорта в дисциплине спортивный туризм // MSport [45:13]

Скандинавская ходьба[1] (северная ходьба) — ходьба со специальными палками, одна из разновидностей физических упражнений, которая подразумевает специальную методику упражнений и ходьбы. Также имеет название северная, нордическая или финская ходьба. Приобрела популярность в конце 1990 годов.

Происхождение[править]

Еще в древние времена паломники и пастухи использовали палки для прохода по местности со сложным рельефом. В специальных медицинских учреждениях хождение с палками широко используется в качестве лечебно-оздоровительной физкультуры. Примерно в 1940 году профессиональные лыжники Финляндии готовились к марафонам с помощью ходьбы исключительно с лыжными палками.[2]

Первыми, кто описал скандинавскую ходьбу, как отдельный вид спорта были Маури Рэпо[3] и Марко Кантанева. Суть занятия заключался в занятиях лыжников с палками в летний период времени. Также было описано, как правильно выполнять упражнения и причины для занятий.

В 1988 году американское издание Exerstrider выпустили статью о палках для ходьбы и описали технологию упражнений. Главное отличие этих палок от современных — тяжесть, такие палки больше напоминали палки для треккинга, с простым ремнем для руки.

В 1997 году компания Exel Oyj начала производить и выпускать первые палки для скандинавской ходьбы.[4] Именно благодаря этой компании, в 1999 году, появился термин «Nordic Walking».

В конце 1997 года появились первые курсы по ходьбе с палками в разных частях Финляндии. К концу 1998 года было обучено более 2000 преподавателей, после чего ходьба с палками набрала молниеносную популярность во всех странах мира.

В конце 1990 года ходьба с палками трактовалась как отдельный вид спорта. Далее новый вид ходьбы стал популярным в Германии и Австрии, где и заимело название «Скандинавская ходьба». В 2000 году была создана Международная Ассоциация скандинавской ходьбы, в которую входили Германия, Австрия и Финляндия, также была штаб-квартира, расположенная в финском городе Ваанта. На данный момент в состав Международной Ассоциации скандинавской ходьбы входят около 20 стран, а также проводятся тренировочные курсы еще в 40 странах.

Согласно статистике, проведенной спортивным сообществом Suomen Latu совместно с Suomen Gallup, в одной Финляндии насчитывалось около 770 000 людей, занимающихся скандинавской ходьбой.

Эффект от занятий[править]

  1. Благоприятно влияет на работу мышц ног и верхних частей тела.
  2. Сжигание на 46 % больше калорий, чем при обычной ходьбе.
  3. Благоприятно влияет на работу сердца и легких, увеличивает пульс на 10-15 ударов в минуту.
  4. Помогает без труда подняться в гору.

Снаряжение[править]

Для скандинавской ходьбы используются специальные палки, похожие на лыжные, однако значительно короче. Важно использовать именно эти палки, поскольку неправильная длина не благоприятно повлияет на работу мышц, колени и спину.[5]

Существует 2 типа палок для ходьбы: стандартные с фиксированной длиной и телескопические с выдвижными сегментами-коленьями. Главной особенностью палок дя ходьбы являются специальные ремешки, похожие на перчатки без пальцев. Это позволяет спокойно преодолевать расстояния, не сжимая палку.

Все палки имеют сменный резиновый наконечник для использования на твердой поверхности. Для хождения по льду и снегу используют специальный твердосплавный шип. Как правило, палки изготавливаются из алюминия, углепластика и композиционных материалов. В магазинах продают специальную обувь для скандинавской ходьбы, однако в ней нет никакой необходимости, вполне подойдут обычные кроссовки.

Для того чтобы увеличить нагрузку, подойдут специальные утяжелители, применяемые при занятии фитнесом.

Для отслеживание хода тренировки можно использовать мобильный телефон. Специальные браслеты контролируют пройденное расстояние и количество калорий, сжигаемых во время ходьбы. Для контроля маршрута следования используют GPS-трекер. Его можно купить в виде отдельного устройства или скачать приложение на смартфон. Пульсометр в данном случае не нужен, потому как скандинавская ходьба никак серьезно не нагружает работу сердца.

Как выбрать палку[править]

  1. Удобство рукоятки — не должно быть натираний
  2. Ремешок должен плотно прилегать к руке, не должен препятствовать правильному кровообращению.
  3. Палка для ходьбы должна быть легкой в управлении и прочной.
  4. На конце палки должен быть твердосплавный шип, он обеспечить безопасность ходьбы и способствуют длительному сроку службы, а резиновый наконечник способствует смягчению удара палки о земли при движении.
  5. Длина палки для ходьбы подбирается в зависимости от опытности ходока:
    • Для начинающих людей, проходящих период реабилитации, подбирается палка по формуле: рост человека х 0,66.
    • Для людей, часто занимающихся скандинавской ходьбой: рост человека х 0,68.
    • Для профессионалов и любителей быстрой ходьбы: рост человека х 0,70.
  6. Телескопические палки подбираются в зависимости от роста человека.

Техника скандинавской ходьбы[править]

Движение рук, ног и бедер должны быть симметричными, как будто человек просто идет. Руки и ноги по очереди должны двигаться вперед-назад, но наиболее интенсивнее, чем при обычной ходьбе. Важным является правильный подход к тренировкам, за счет которых человек быстро достигнет нужного результата. Чем шире размах руки, тем больше становится шаг. От этого и нагрузка на грудную клетку, бедра и плечи становится больше.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]