Семь коммунаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семь коммунаров — группа трагически погибших коммунистов в Селе Селитьба Сосновского района Нижегородской обл.

Участники[править]

Список погибших участников[править]

  1. Андрей Егорович Никитинский
  2. Иван Андреевич Телелюев
  3. Александр Федорович Гусев
  4. Федор Иванович Пугин
  5. Сергей Петрович Архипов
  6. Степан Николаевич Аксенов
  7. Степан Иванович Вершинин

Список выживших[править]

  1. А. Н. Хазов
  2. Ф. И. Сгибнев

Появление в селе[править]

Первым в Селитьбе был Иван Архипович Белов. Разговаривал Архипыч быстро, порывисто, казалось, раздражительно. По прибытии в Селитьбу он поступил к предпринимателю Кондратову счетоводом-конторщиком, почерк у Архипыча был на редкость красивым. Где он получил образование, никто не знал, да и вообще он избегал разговоров о своём прошлом. Потом стало известно достоверно, что Иван Архипович являлся членом партии большевиков с 1905 года.

Вскоре в Селитьбе появился новый учитель — Андрей Егорович Никитинский. Агроном по образованию, одновременно с работой в школе он занимался сельским хозяйством. Купил лошадь, а мужики выделили ему участок песчаной земли. С женой и четырьмя детьми ютился Никитинский в маленьком домишке, жили бедно.

В 1910 году в Селитьбе поселился молотобоец Василий Сергеевич Головин, молодой красивый мужчина. Про него многие говорили, что он не верит в бога, читает какие-то запрещённые книжки. И дали ему странную кличку «молокан».

Все эти «подозрительные личности» и другие люди ходили в гости к Ивану Архиповичу Белову по субботам и воскресеньям. Так была создана одна из первых партийных ячеек, которая существовала нелегально до 1917 года в форме политического кружка.

Деятельность в селе[править]

После Октябрьской социалистической революции была развёрнута большая работа по созданию органов власти в Селитьбе и волости. Партийная ячейка взяла в свои руки всю полноту власти. Все, что принадлежало Седову, Первову, Кондратову и другим — лесопильный завод, кузницы, земля и леса, всё их имущество было изъято и перешло в собственность государства. Летом 1918 года был создан продотряд, который контролировал большую дорогу, идущую на Арзамас, между Меньщиковым и Селитьбой, и потайные дороги в глухих лесах за Кудьмой в районе бывшего стекольного завода. Руководил продотрядом А. Е. Никитинский.

Расправа над коммунарами[править]

Пятого апреля 1919 года, согласно материалам дела № 176 о решении продовольственного вопроса об изъятии у населения излишков хлеба и фуража, при проведении очередного собрания было решено отправить продотряд в Барановскую волость «…для учёта и изъятия хлеба, так называемой пяти пудовой нормы». Барановская волость считалась наиболее обеспеченной хлебом. Конечно, все понимали, что просто так хлеб «кулаки» не отдадут, поэтому было решено взять с собой оружие. Откомандировали отряд из 9 человек. В Сурулове, поместившись на квартиру, сразу приступили к работе. 10 апреля отряд переехал в Сергейцево.

Слухи[править]

С первых же дней по волости поползли слухи о том, что в волости работает «летучий отряд» и отбирает весь хлеб до последнего фунта. В Захарове состоялось собрание, на котором было решено противостоять «летучему отряду». Позднее был проведен сход, и там селяне выразили недовольство действиями новой власти. В первую очередь так называемой продразверсткой, когда у более-менее зажиточных крестьян изымали «излишки» зерна, чтобы накормить вымиравших от голода горожан. После долгих пререканий и споров наконец договорились: 11 апреля 1919 года в 5 часов утра по звону колокола Барановской церкви населению всей волости сойтись в Баранове и потом всем идти в Сергейцево.

Начало расправы[править]

Продовольственный отряд, не предполагая, что ему угрожает опасность, собирался на работу. Так как до этого всё шло благополучно, то оружие решили не брать. Когда толпа окружила квартиру отряда, там уже никого не было. Оставленные винтовки разошлись по рукам, и разъярённые люди двинулись дальше. Весть об этом облетела село. На колокольнях ударили в набат. Толпа росла как снежный ком. Никакого плана у мятежников не было. Никто, видимо, и не думал о завтрашнем дне. Восстание было отчаянным проявлением народного возмущения. Когда нашли продотряд, то стали окружать его, раздались крики. Толпа качнулась, взревела и стеной пошла на коммунаров. Началась невообразимая, страшная расправа.

Погоня за выжившими[править]

Минут через 10-15 со всеми было покончено. Наступила жуткая тишина. Осмотрев все трупы, выяснили, что двое — Хазов и Сгибнев — убежали. За ними немедленно бросились в погоню. Хазов сумел спрятаться в Созонове, его нашли, но созоновские мужики не дали коммунара на растерзание разъяренной толпе. За Сгибневым продолжалась погоня, его настигли, ударом приклада сбили с ног, потом добивали железными кольями и палками. Напоследок один из убийц взял винтовку и вонзил штык в грудь. Несмотря на это, коммунару все же удалось выжить.

Из девяти человек продотряда выжили только двое — А. Н. Хазов и Ф. И. Сгибнев. Андрей Егорович Никитинский, Иван Андреевич Телелюев, Александр Федорович Гусев, Федор Иванович Пугин, Сергей Петрович Архипов, Степан Николаевич Аксенов, Степан Иванович Вершинин приняли страшную смерть".

Колхоз имени Семи Коммунаров[править]

В конце 1929 года был создан колхоз имени Семи Коммунаров.

Улица Семи Коммунаров[править]

В Селитьбе семи коммунарам поставлен памятник, в честь них названа одна из старейших улиц села. Улица начинается от восстанавливающегося Троицкого храма и идет вверх почти до леса. Она довольно длинная и широкая, поросшая травкой, другой растительности почти нет. Несколько лет назад дорогу по ней подремонтировали, в самых сложных местах мужчины положили оказавшиеся где-то ненужными бетонные плиты, а организацией занимался глава Селитьбенской администрации Г. К. Карлинов. В начале улицы сооружена скромная, но довольно востребованная детская игровая площадка. Повыше есть небольшой пруд. Вот, пожалуй, и все местные достопримечательности.

— Улица у нас зеленая, тихая, машин немного, — рассказывает Фаина Александровна Кукаева. — Живу здесь уже 42 года, дом строили с мужем молодыми. Много у нас пенсионеров, вдов примерно одного возраста, есть и полные семьи. Опустевшие дома хорошо покупают дачники, ремонтируют, обихаживают, им здесь нравится. Многие жители нашей улицы работали на заводе в Селитьбе, он был от давыдковской «Зари». Сейчас мужчины рубят бани, дома по заказу, на калым ездят. Мастеровые они, да в селе работы нет. Женщины у нас заботливые, хозяйство ведут, цветы любят, летом в палисадниках, в огородах красоту наводят.

Фаина Александровна показывает искривленные работой руки: пришла на завод, как и многие односельчанки, сразу после восьмилетки, 32 года трудилась на производстве вилок, ножей — на сборке, обрезке, шлифовке. Сократили её в должности контролера, когда завод закрылся. С мужем Алексеем Александровичем работали посменно, вели хозяйство, вырастили двоих детей, Александра и Наталью. Дети уехали в город, мужа недавно не стало.

Приезжая в Селитьбу, всегда поражаемся, сколько здесь коз. Фаина Александровна тоже держит эту мелкую рогатую скотинку, дающую полезное вкусное молоко. Соседи не отстают, с коровой управляться многим уже не под силу. Лишь Ф. А. Прыткова и В. М. Кукаева не бросили буренок, да А. М. Федина с семьей держит фермерское хозяйство, где и коровы, и бычки, и поросята.

Недавно в дома селитьбенцев пришел природный газ, воду многие берут из собственных скважин, в домах все удобства, тепло и уютно. Привольно, широко раскинулась Селитьба, до общественно значимых мест — сельской администрации, местной больницы или магазина — от улицы Семи Коммунаров путь неблизкий, однако бабушек он не пугает.

Летом прибавляется в селе детворы, подростков. Гуляет молодняк на детской площадке на улице Семи Коммунаров, в тени берез и сосен, до ночи не смолкают голоса и смех. Содержать в порядке лавочки, качели, изгородь помогает мастер на все руки Алексей Карлинов, приезжающий из города в родительский дом.

Памятник погибшим воинам в Селитьбе на загляденье — большой, красивый, свежевыкрашенный — о нем заботится сельская администрация. А вот о коммунарах население подзабыло. В изгороди возле храма сохранилось несколько холмиков и памятник с облезлой табличкой и звездой на верхушке. Здесь похоронены коммунары. В общей могиле или в разных — достоверно неизвестно. Их имена многие сегодняшние жители Селитьбы уже не назовут, разве что изредка вспомнят о ком-то из них интересующиеся своим родом правнуки-горожане. Сельские родственники за могилками не ухаживают. Лишь верующие женщины и школьники, прибираясь возле храма, не забывают и захоронения коммунаров, считая их частью истории села

Демонстрации[править]

В советское время коммунаров в селе почитали. Вот как писал уроженец села Виктор Штыров в статье «Селитьба» в 1966 году. В октябрьский праздник идет колонна демонстрантов по всему селу к этому памятнику. Идут рабочие завода, лесохима, совхоза, идут учителя и ученики. Лучшим из лучших доверено нести знамена. Есть в селе кавалеры ордена «Трудового Красного Знамени». Движется техника, украшенная транспарантами. Митинг открывает председатель сельсовета Родионов Иван Васильевич. Берет слово рабочий завода, сын коммунара Николай Гусев. Выступают учителя. Все обещают честно трудиться на своих местах. Гремит оружейный салют в честь погибших и выживших".

Ссылки[править]