Семён Семёнович Альтшулер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Семёнович Альтшулер

Семен Альтшулер фото.jpg



Дата рождения
6 февраля 1922 года
Место рождения
Харьков, УССР, СССР
Дата смерти
18 июля 1991 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
инженер





Супруга
Е. С. Островская
Дети
Леонид Семенович Островский


Награды и премии

Орден Отечественной войны I степениОрден Отечественной войны II степениМедаль «За отвагу»Медаль «За оборону Сталинграда»Медаль «За освобождение Варшавы»Медаль «За взятие Берлина»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»


Семен Альтшулер в Берлине, 1945 год

Семен Семенович Альтшулер — советский инженер, участник Великой Отечественной войны, капитан.

Биография[править]

Семен Семенович Альтшулер родился 6 февраля 1922 года в городе Харькове.

Леонид Островский (сын) рассказывает:

  • Отец говорил, что в связи со слабым здоровьем новорожденного записывать его в приходскую книгу отказались. Запись сделали только 15 июня и именно эта дата указывается во всех официальных документах отца как дата рождения. В семье день рождения праздновали именно 6 февраля.

Предположительно у Семена Альтшулера было две сестры и брат Леонид, погибший в Великую Отечественную войну. Точных сведений о гибели Леонида Альтшулера нет. В честь него был назван сын Семена.

Осиротев в раннем возрасте, Семен Альтшулер окончил фабрично-заводское училище и работал, чтобы прокормить брата и сестер.

15 июля 1941 добровольцем ушел на фронт.

Великую Отечественную войну Семен Альтшулер закончил в звании гвардии старшего лейтенанта[1] и был направлен для дальнейшего прохождения службы в Ростов.

Во время очередного отпуска домой познакомился с Евгенией Островской, которой на тот момент было 16 лет. Через два года они поженились, что сказалось на карьере офицера, приглянувшегося дочери одного из ростовских военначальников. Вскоре молодая семья отбыла по новому месту службы на Курильские острова.

В 1951 году, в связи с беременностью жены, Семен Альтшулер подает прошение об демобилизации, которое было принято 13 февраля 1951 года, и Альтшулер с супругой направляются в Харьков. Сын Леонид рождается по пути домой, в городе Черкассы.

До переезда в Москву в 1958 году Семен Альшулер работал в тресте «Шахтерскспецстрой».

В Москве заочно окончил институт повышения квалификации МАДИ и работал в объединении «Союзсельхозтехника» и далее на руководящих должностях в Минсельхозмаше и Минживмаше СССР. Вышел на пенсию по состоянию здоровья в связи с последствиями боевого ранения.

Умер 18 июля 1991 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище вместе с женой[2].

Боевые награды[править]

Семья[править]

Жена — Евгения Соломоновна Островская (1931—2011), художник.

Сын — Леонид Семенович Островский (род. 1951), кандидат технических наук[6].

Источники[править]