Сергей Александрович Дымов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дымов Сергей Александрович

Дымов С.А 2.jpg
Руководитель Управления Россельхознадзора по Приморскому краю
(и. о. сентябрь 2008 — 8 ноября 2010)
8 ноября 2010 — 27 декабря 2011







Предшественник
Владимир Георгиевич Рагузин
Преемник
должность упразднена
Руководитель Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области
27 декабря 2011 — 5 марта 2014







Предшественник
должность введена
Преемник
Юлий Анатольевич Иванов





Образование
Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К. И. Скрябина


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Дата рождения
13 октября 1969 года
Место рождения
п. Ударный, Сахалинская область, РСФСР, СССР










Сергей Александрович Дымов (род. 13 октября 1969 г., п. Ударный, Сахалинская область) — российский государственный и общественный деятель, руководитель Управления Россельхознадзора по Приморскому краю (2010—2011), руководитель Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (2011—2014), председатель Попечительского совета Федерации бокса Приморского края.

Биография[править]

Родился 13 октября 1969 года в поселке Ударный Углегорского района Сахалинской области в семье врачей. В 1971 году с родителями переехал в г. Владивосток. После окончания средней школы № 7 поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С. О. Макарова по специальности гидроакустические средства. По окончании обучения в 1991 году получил диплом инженера электронной техники. С ноября 1991 по октябрь 1993 года проходил службу на Тихоокеанском флоте, командир БЧ, начальник РТС подводной лодки.

После службы в Вооруженных силах Российской Федерации до октября 2006 года работал в ряде коммерческих и муниципальных предприятий г. Владивостока инженером-электриком, энергетиком, заместителем директора, финансовым директором.

С 1999 по 2002 годы являлся помощником депутата Законодательного Собрания (Думы) Приморского края второго созыва Владимира Гильгенберга (политика, правозащитника, первого заместителя мэра г. Владивостока Виктора Черепкова, редактора одной из старейших газет Приморского края «Далекая окраина»).

С 2002 по 2006 годы был помощником депутата Законодательного Собрания Приморского края третьего созыва, известного приморского политика и правозащитника Николая Марковцева.

В 2005—2008 годы учился в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Окончил с отличием, получил диплом экономиста — менеджера по специальности антикризисное управление.

С октября 2006 по апрель 2007 года — директор Приморского филиала ФГУ «Всероссийский центр карантина растений».

Государственная служба[править]

В апреле 2007 года назначен заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю (Россельхознадзор). С августа 2008 по ноябрь 2010 года являлся исполняющим обязанности руководителя этого территориального управления Россельхознадзора. В ноябре 2010 года назначен его руководителем.

В ноябре 2011 года возглавил объединенное Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. В марте 2014 года ушел с должности руководителя по собственному желанию[1][2].

В должности руководителя территориальных управлений Россельхознадзора проводил активную политику по пресечению реализации населению недоброкачественной пищевой продукции[3][4][5][6][7][8][9][10][11]. Противодействовал использованию китайскими аграриями запрещенных пестицидов и агрохимикатов при выращивании приморской сельскохозпродукции[12][13][14], масштабному смыву и деградации почв Приханкайской низменности при выращивании риса[15][16][17][18]. Активно боролся с практикой социальных учреждений (дома престарелых, детские интернаты и т. д.)[19][20][21][22][23], воинских частей, по использованию в пищу зараженной и недоброкачественной крупы[24][25]. Противодействовал серым схемам в рыбной отрасли, теневому сектору рыбодобычи[26][27][28][29][30]. Предпринимал меры к внедрению электронного документооборота при подаче заявок и оформлении партий рыбной продукции[31][32][33]. Добился наложения Администрацией Приморского края карантина по непарному шелкопряду, обезопасив тем самым леса дальневосточных и сибирских регионов от заражения и порчи этим опасным лесным вредителем при вывозе приморской древесины[34][35].

Проводил политику информационной открытости государственных органов. В 2010 году пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю получила главную номинацию жюри конкурса «PRужина общества» среди пресс-служб государственных учреждений Дальневосточного федерального округа[36].

В 2012 году активно участвовал в расследовании Федеральной антимонопольной службы картельного сговора со стороны Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), имеющей 80 % вылова российского минтая, международного китайского холдинга «Pacific Andes», контролировавшего входящие в АДМ российские компании[37][38]. В начале 2013 года награжден Благодарностью ФАС России.

С марта 2014 по апрель 2015 года являлся заместителем директора ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

В 2016 году окончил Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, получил квалификацию ветеринарный врач.

Критика со стороны рыбопромышленников[править]

В ноябре 2011 года Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), в связи с низкими показателями работы Сахалинской области, было принято решение о создании Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и объединения под его юрисдикцией двух регионов[39].

С начала 2012 года со стороны рыбопромышленных предприятий Сахалинской области в адрес Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, его руководства начала звучать многочисленная критика. Претензии рыбопромышленников в основном сводились к низким темпам работы по оформлению документов на экспорт партий рыбной продукции, волоките, необоснованным отказам в выдаче соответствующих экспортных ветеринарных сертификатов.

В связи с высокой степенью накала нареканий, Россельхознадзор в середине 2012 года направил в Приморский край и Сахалинскую область специальную комиссию, которую возглавил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

По результатам расследования комиссия констатировала отсутствие нарушений со стороны теруправления Россельхознадзора. Причиной отказов в оформлении документов, затягивании сроков оформления и экспорта рыбной продукции явились неполные, либо неправильно оформленные пакеты документов со стороны представителей рыбаков. Инспекторы Россельхознадзора, не оформляя отказ, давали возможность донести недостающие документы либо исправить ошибки, что и трактовалось рыбаками как задержки. Всего было озвучено 42 таких случая. В 4 случаях транспортные суда не были зарегистрированы в списках страны-экспортёра, в 8 случаях продукция на момент подачи экспортной заявки уже находилась на территории иностранного государства. Случаев отказа либо задержек в оформлении сертификатов при полном и правильно оформленном пакете документов комиссией обнаружено не было. Для устранения проблемы задержек Николаем Власовым было принято решение — в случае подачи неполных или неверно оформленных документов, заявитель будет получать технический отказ в этот же день. При этом документы не возвращаются, а ждут, когда они будут дополнены или исправлены[40].

Но претензии рыбопромышленников к работе управления Россельхознадзора остались. В марте 2014 года Сергей Дымов покинул пост руководителя управления по собственному желанию. С приходом нового руководителя Иванова Юлия Анатольевича претензии рыбопромышленников к работе Россельхознадзора пошли на спад. В августе 2016 года Иванов Ю. А. был арестован по подозрению в получении взятки в особо крупном размере[41][42].

Общественная деятельность, бизнес-проекты[править]

После ухода из системы государственных органов занялся разработкой и продвижением социально значимых бизнес-проектов, общественной деятельностью.

В 2016 году в соавторстве с известным дальневосточным учёным, руководителем Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов Института биологии моря ДВО РАН Сергеем Масленниковым, издал книгу «Трепанг — сокровище Дальнего Востока». В книге затронуты вопросы сохранения и воспроизводства популяции дальневосточного трепанга, поддержания природного баланса, что особенно актуально в современных реалиях мировой добычи рыбо и морепродуктов[43].

В сентябре 2017 г. на III Восточном экономическом форуме был представлен проект компании «Аквахолод» по строительству многофункционального рыбного рынка на Корабельной набережной г. Владивостока в форме огромного морского ската. Впоследствии к проекту проявили интерес крупные японские инвесторы[44].

Проводит активную общественную работу по привлечению социально активного бизнеса к реализации проектов, имеющих социальную значимость, направленных на поддержку, развитие и патриотическое воспитание подрастающего поколения молодежи[45][46][47][48]. Награжден Почетной грамотой Приморского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Имеет благодарности филиала Нахимовского военно-морского училища — Владивостокского президентского кадетского училища, Федерации бокса Приморского края, благодарственное письмо Дальневосточного филиала Российской гостиничной ассоциации за участие в акции «Я помогаю детям».

В январе 2018 года избран председателем Попечительского совета Общественной организации «Федерация бокса Приморского края»[49].


Награды, классный чин[править]

  • Почетная грамота Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (2009)
  • Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ (2011)
  • Благодарность Федеральной антимонопольной службы (2013) — за большой личный вклад в проведение государственной политики в области развития конкуренции, предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности
  • государственный советник Российской Федерации 3 класса (2012)

Семья[править]

Женился в 1999 году. Имеет сына и дочь. Дочь-Дымова Дарья Сергеевна. Сын- Дымов Михаил Сергеевич.

Источники[править]

  1. Дымов Сергей Александрович
  2. Дымов Сергей Александрович
  3. Более 200 тонн просроченной рыбы изъято в Приморье
  4. Приморский край: во Владивостоке задержана крупная партия некачественной рыбы
  5. Жителям Владивостока хотели скормить гнилую колбасу
  6. Жителям Владивостока угрожает массовое отравление яйцами
  7. Свыше 13 тонн опасной красной икры направлено на утилизацию в Приморье[недоступная ссылка]
  8. Крупную партию опасного творога вернули из Приморья в Беларусь
  9. [(https://www.fishnet.ru/news/novosti_otrasli/21262.html В Приморском крае из оборота изъято несколько десятков тонн просроченной сельди]
  10. В Приморье изъята крупная партия просроченного на год мяса из США и Канады
  11. В Приморье обнаружено более 5 тонн просроченного мяса
  12. Содержание пестицидов в приморских землях превышено в 200 раз
  13. В Уссурийске обнаружена крупная партия запрещённых пестицидов
  14. Схрон с крупной партией запрещенных пестицидов обнаружили в Приморье
  15. В Приморье плодородный слой почвы смывают прямо в близлежащие водоёмы
  16. Битва за приморскую Ханку
  17. Китайские технологии на приморской земле
  18. [(http://vestiregion.ru/2010/06/03/v-techenie-sleduyushhix-neskolkix-let-primore-riskuet-ostatsya-bez-risovyx-polej/ В течение следующих нескольких лет Приморье рискует остаться без рисовых полей]
  19. В Приморье для питания больных СПИДом шла крупа вперемешку с живыми и мёртвыми насекомыми
  20. Недоброкачественную крупу нашли в школе-интернате Приморья
  21. Жителей дома престарелых в Приморье кормили просроченной крупой
  22. Психически больных в Приморье кормили подозрительными продуктами
  23. В психиатрической клинике Приморья обнаружено более 300 кг некачественной крупы
  24. На Курилах в войсковой части обнаружена недоброкачественная пищевая продукция
  25. [(https://realarmy.org/voennosluzhashhix-na-kunashire-kormili-zavedomo-prosrochennymi-produktami/ Военнослужащих на Кунашире кормили заведомо просроченными продуктами]
  26. В 2008 году Россельхознадзором в Приморье арестовано свыше двух тысяч тонн рыбопродукции
  27. Россельхознадзор арестовал более 85 тонн нелегальной рыбы в Приморье
  28. Россельхознадзор арестовал крупную партию рыбопродукции сомнительного качества
  29. В Приморье на корм животным ушло свыше 9 тонн опасной для здоровья красной рыбы
  30. В Приморье пресечена попытка легализации крупной партии лососевых по фиктивным документам
  31. Дальневосточные рыбопромышленники по-прежнему не спешат подавать электронные заявки на выдачу ветеринарных сертификатов
  32. О совещании в администрации Сахалинской области по вопросам ветеринарной сертификации пищевой продукции
  33. Об электронной ветеринарной сертификации уловов водных биоресурсов
  34. Непарный шелкопряд «закрыл» Приморье на карантин
  35. На Приморский край наложен карантин
  36. Названы лучшие пресс-службы Дальнего Востока
  37. ФАС в СМИ: ФАС признала ассоциацию добытчиков минтая виновной в создании картеля на рынке минтая
  38. Решение ФАС по делу № 1 11/98-12
  39. Об управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области
  40. [(https://primamedia.ru/news/208634/ Россельхознадзор принял участие в совещании с рыбаками Сахалина]
  41. Фитосанитарным сертификатам назначили цену
  42. Коррупция в Россельхознадзоре
  43. На Дальнем Востоке вышла в свет книга о дальневосточном трепанге
  44. Проект рыбного рынка во Владивостоке заинтересовал крупный японский бизнес
  45. «Спецназ должны готовить спецы высокой квалификации»: военный инструктор Юрий Пирогов во Владивостоке
  46. Оснастили спортбазу «Океана»
  47. Подарок детскому дому
  48. Приморский бокс продемонстрировал губернатору свой потенциал
  49. Попечительский совет Федерации бокса Приморья: необходимо заботиться о подрастающем

Ссылки[править]