Сергей Александрович Ласточкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ласточкин Сергей Александрович
Файл:Lastochkin.jpg
Прозвища:отсутствует
Дата рождения:1963
Место рождения:посёлок Пиндуши, Карельская АССР, РСФСР, СССР
Национальность:Русский
Отец:неизвестно
Мать:неизвестно
Гражданство:СССР
Убийства
Период:1985—1986
Основной регион:посёлок Пиндуши
Жертв:2
Раненых:2
Способ:ранения отвёрткой
Оружие:отвёртка
Мотив:сексуальный
Наказание
Вид/срок:15 лет лишения свободы
Дата ареста:1986
Смерть
Дата:неизвестна (примерно 1990-е годы)
Причина:неизвестна, умер в тюрьме
Легенды советского сыска — «Девушка в красном»

Сергей Александрович Ласточкин (1963—?) — советский серийный убийца и насильник. Орудовал в посёлке Пиндуши. На его счету 2 убитых женщины и 2 выживших. Благодаря одной из выживших, маньяка удалось поймать.

Убийства[править]

В 1985 году в посёлке Пиндуши местные жители видели женщину в красной одежде. Это было ночью. Утром в милицию поступил звонок: в карьере нашли убитую женщину в красном. Эксперты подтвердили, что было изнасилование. Умерла от ранений отвёрткой. Нашли билет: ПетрозаводскМедвежьегорск. Женщина была приезжая. Погибшая Ольга Корнилова ехала в санаторий. Оттуда ей писал любовные письма Евгений Пантелеев. Его допросили. Он рассказал, что вечером Ольга пришла к нему домой, потом пошла на улицу, и он её убил. Но в конце признания Евгений написал неправду. Оказалось, Ольга пришла, стучала в дверь к нему, а он не открыл, и та ушла. Пантелеев видел, как за женщиной шёл парень с магнитофоном. Решили просмотреть весь маршрут Ольги Корниловой. Позже вызвали всех, кто ехал автобусом номер 1. Жители откликнулись. Оказалось, все видели женщину в красном, а также парня с магнитофоном. Составили фоторобот подозреваемого. Им оказался 18-летний Николай Носов. Вызвали свидетелей на опознание. Все указывали на Носова. Парень сломался и стал говорить неправду. Следователь готовил дело в суд, но прокурор Жабин потребовал освободить Носова. Его освободили. Настоящий преступник продолжал действовать. Вечером Клавдия Гудкова возвращалась с репетиции. Подъехала машина, и водитель предложил подвезти её. Та залезла в машину, но водитель повёз её в лес, а там изнасиловал и убил. Тело нашли через несколько месяцев. Эксперты совершили ошибку: сказали, что умерла из-за холода. Её похоронили, и всё стихло. Убийца почувствовал безнаказанность и снова начал действовать. В клубе девушка вошла в туалет, за ней вошёл человек и изнасиловал. Прохожие сбежались на крик, но преступник ускользнул. В 1986 году Наталья Майкина направилась на лыжах в соседний посёлок. Наперерез выехал мужчина. Он ударил её лыжной палкой по голове. Когда Наталья очнулась, то поняла, что её изнасиловали. У преступника не было оружия, поэтому он не смог её убить.

Арест, следствие и суд[править]

Наталья Майкина увидела преступника и проследила за ним. Он дошёл до дома. Девушка направилась в милицию. Насильника арестовали. Им оказался 23-летний Сергей Ласточкин. Он с детства был жестоким. Зарабатывал тем, что убивал собак. Когда вырос, переключился на людей. Суд приговорил преступника к 15 годам лишения свободы. В тюрьме он умер, не дожив до освобождения. Дата смерти неизвестна.

В массовой культуре[править]

Легенды советского сыска — «Девушка в красном»

Следствие вели — «Женщина в красном» (фигурирует под псевдонимом Стрижов)