Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Александрович Седов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Александрович Седов
Прозвища:«Сокольнический маньяк»
Дата рождения:1979
Гражданство:Россия Россия
Убийства
Период:19981999
Основной регион:Москва
Жертв:6
Мотив:Неизвестен, возможно сексуальный
Наказание
Вид/срок:Принудительные меры медицинского характера
Дата ареста:18 октября 1999

Сергей Александрович Седов (род. 1979) — российский серийный убийца, действовавший в районе московского парка Сокольники.

Биография[править]

Сергей Седов в детстве

Родился и вырос в семье алкоголиков. С детства страдал тугоухостью, признан инвалидом 2-й группы. В школе над ним издевались одноклассники. Часто прогуливал занятия. В 1989 году в психоневрологическом диспансере Седову поставили диагноз «Олигофрения в степени дебильности», но в стационар для лечения не поместили, посчитав социально не опасным.

В ночь на 7 октября 1998 года поссорился с местным пьяницей и убил его обрезком металлической трубы. Затем, с 1998 по 1999 годы, убил ещё четырёх мужчин и женщину: троих забил насмерть металлической трубой, женщину — молотком, ещё одного заколол ножницами. 18 октября 1999 года рассказал об одном из своих убийств соседу и показал спрятанный труп. В тот же вечер сосед сообщил о преступнике в милицию. Седов был задержан.

На первом же допросе Седов признался во всех преступлениях, заявив, что убивал по приказу «внутреннего голоса». Кроме того, Седов признался в совершении половых актов с телами убитых. Но это признание не было доказано. Судебно-психиатрическая экспертиза, проведённая в институте Сербского, постановила, что маньяк «не может правильно воспринимать происходящие события и давать о них правдивые показания». По заключению медиков, Седов страдал психическим заболеванием в форме «сексуального садизма» с «некрофильными тенденциями»[1]. 13 сентября 2000 года Московский городской суд признал Седова невменяемым и назначил ему принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением[2][3].

Источники[править]

Ссылки[править]