Сергей Александрович Семёнов (управленец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sergej Aleksandrovich Semenov d.jpg
Энергоэффективность и устойчивое развитие, Schneider Electric // Schneider Electric Россия и СНГ (5 апр. 2018 г.) [3:34]
Сергей Семёнов для ВШЭ о решениях Schneider Electric в области цифровой трансформации // Schneider Electric Россия и СНГ (4 дек. 2020 г.) [12:16]
Практика реализации энергоэффективных решений. Сергей Семенов // Татьяна Митрова (20 июл. 2021 г.) (Низкоуглеродные технологии в энергетике Практика реализации энергоэффективных решений) [30:30]

Семенов Сергей Александрович (род. 24 августа 1985, Новороссийск, Краснодарский край) — российский топ-менеджер, вице-президент по международному сотрудничеству ассоциации распределенной генерации, член совета российской ассоциации энергосервисных компаний, директор бизнеса «Энергоэффективность и устойчивое развитие» в Schneider Electric.

Биография[править]

Сергей Александрович Семенов родился 24 августа 1985 года в г. Новороссийске Краснодарского края.

В 2002 году окончил гимназию № 2 в Новороссийске.

2002—2007 — учеба в Морской Государственной Академии по специальностям «Управление информационными системами» и «Финансовое обеспечение».

2008—2010 — обучение в аспирантуре Московской академии водного транспорта по специализации «Информационные технологии».

В 2014 получил степень MBA в Московской высшей школе международного бизнеса.

Сергей Семенов прошел повышение квалификации в бизнес-школе Сколково, London Westminster University, INSEAD, Massachusetts Institute of Technology (MIT). Во время обучения изучил подходы в цифровой трансформации, agile и инновации на существующих рынках.

Карьера[править]

Свою профессиональную деятельность Сергей Александрович Семенов начал в 2007 году с работы в департаменте технической политики управляющей компании «Энергобаланс», где впоследствии стал руководителем. Отвечал за внедрение систем энергоменеджмента для предприятий «Россети» и за разработку технологий в энергетике.

2010—2013 — Сергей Семенов присоединился к холдингу «Транснефть». Являлся руководителем проектов по созданию собственной энергосбытовой организации, внедрял системы мониторинга энергоресурсов и сервисного обслуживания. Участвовал в разработке стратегии энергоменеджмента и налаживал сотрудничество с оптовым рынком электроэнергии.

2013 — Сергей Александрович Семенов стал частью команды международной компании Schneider Electric. Занимал должности в области управления проектами, развития бизнеса и продаж энергосервисных услуг с нуля.

2017 — Сергей Семенов был назначен на должность директора бизнеса Энергоэффективность и устойчивое развитие Schneider Electric в России, странах СНГ и Польше.

2017—2020 — реализовал комплексные энергосервисные проекты Schneider Electriс в разных областях промышленности. С 2020 года активно разрабатывает и внедряет программы устойчивого развития для крупных корпораций для достижения их ESG целей.

2020 — избран в Cовет ассоциации РАЭСКО. Сергей Семенов активно занимается развитием малой генерации, внедряет аутсорсинговые решения для оптимизации тарифов на энергоресурсы.

Вклад в развитие энергосервиса в России[править]

Помимо основной деятельности Сергей Семенов активно занимается развитием энергосервисных бизнес-моделей в Российской Федерации. Он стоял у истоков создания российской ассоциации энергосервисных компаний (РАЭСКО), куда со временем был избран в Совет. Он также стал амбассадором распределённой генерации, заняв пост вице-президента по международному развитию в ассоциации «Малой энергетики».

Сергей Семенов — основоположник развития энергоперформанса в России. Он первый адаптировал эту бизнес-модель к российским реалиям и реализовал десятки контрактов с крупными корпорациями.

Сергей Семенов утверждает, что «…энергоперформанс отличается от обычного энергосервиса тем, что заказчик оплачивает полную стоимость контракта из собственных средств, а исполнитель реализовывает энергоэффективные мероприятия с гарантией возврата инвестиций в течение всего периода окупаемости. В случае не достижения плановой величины экономии, исполнитель выплачивает заказчику 100 % разницы между плановой и фактической прибылью. Такая бизнес-модель является заведомо выгодной для Заказчиков, а период окупаемости гораздо ниже, чем при обычном энергосервисе.»

Проекты, реализованные под управлением Сергея Семенова, находятся на стыке энергетики, цифровых решений и финансов. Среди крупных заказчиков — Coca-Cola, Auchan, Ferrero, Pepsico, Barilla.

Семья и хобби[править]

Сергей Семенов женат, воспитывает двух сыновей. Хобби — рыбалка и боевые единоборства.

Награды и премии[править]

Награда за развитие трубопроводного транспорта России.

Ссылки[править]