Сергей Богданович Лищина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лищина

Сергей Богданович Лищина

















Сергей Богданович Лищина (род. 11 июля 1970 года, Северодонецк, УССР) — украинский предприниматель, топ-менеджер, эксперт в области химического производства, инвестиций, энергоэффективности. Совладелец завода Izovat, компании «Украинские лесопильные», киевского завода «Фанплит», Костопольского и Львовского фанерных заводов.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился 11 июля 1970 в г. Северодонецк. Отец — Богдан Николаевич Лищина, известный промышленник, занимал должность генерального директора Северодонецкого производственного объединения «Азот» в Луганской области, был народным депутатом Украины 1-го созыва, академик Академии инженерных наук Украины (1991).

В 1989 году Сергей Лищина поступил в НТУ «Харьковский политехнический институт» на специальность «химия». После окончания университета в 1993 году, получил диплом магистра химических наук.[1]. Далее учился в Durham College Северная Каролина, США.

Карьера[править]

В 90-х годах Сергей Лещина занялся бизнесом: сначала продавал химическое сырье в Китай и Южную Корею[2], впоследствии занялся продажей строительных материалов.

В 1994—2003 гг. работал на руководящих должностях в украинских и зарубежных компаниях, занимался импортом, экспортом и продажами химического сырья и материалов. В 2003—2014 годах был заместителем председателя правления в компании ЗАО ПО «Древесные плиты и материалы», мощности которой расположены в городах Костополь Ровенской области и Надворная Ивано-Франковской области.

В 2006 г. основал компанию Izovat, что производит теплоизоляционные материалы. Основные производственные мощности компании располагаются в городе Житомир. В 2015-м Сергей Лищина стал соучредителем и совладельцем компании «Ukrainian Sawmills», которое занимается производством пиломатериалов.

Личная жизнь[править]

Женат. Вместе с женой воспитывает троих детей. Среди его увлечений украинская и русская литература, вино, антиквариат, геополитика, бокс.

Примечания[править]

Ссылки[править]