Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Викторович Буторин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sergej Viktorovich Butorin.jpg

Буторин Сергей Викторович — политический и общественный деятель. Родился 26 июля 1980 года в городе Ижевске Удмуртской Республики.

Образование[править]

В 2001 году окончил Ижевский филиал Московского юридического института Министерства внутренних дел РФ по специальности «Юриспруденция».

2001—2002 годы — прошел аттестацию по Уголовно-правовой специализации в Академии Министерства внутренних дел города Омска.

С 2001 по 2004 — успешно освоил программу повышения квалификации по специальности «Профессиональная деятельность правоохранительных органов» в ижевском ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», Специальность — «Менеджер организации»

В 2009 окончил Российскую Академию Государственной службы при Президенте РФ в Москве по специальности «Специалист парламентской деятельности».

Карьера[править]

С 16.03.2018 года по настоящее время является Генеральным директором АО «Парки Ижевска». За это время работы одному из парков компании впервые была присуждена международная награда «Хрустальное колесо 2019 г.». За большой социальный вклад, предприятие разместили на доску почета Октябрьского района города. Предприятие получило признание, по оценке СМИ, как самое активное и динамичное.

С сентября 2017 года является депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики шестого созыва.

С 2016 по 2017 года — Член Общественной палаты Ижевска V созыва, Председатель Комиссии по развитию гражданского общества, волонтерства, поддержке гражданских инициатив и взаимодействию с НКО, СМИ и органами власти.

С 2016 года по настоящее время — старший преподаватель кафедры «Экономика предприятия» ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова».

С 2016 года по настоящее время является учредителем Региональной общественной организации «Спортивный Ижевск».

С 2014 по 2017 годы — член Общественной наблюдательной комиссии по Удмуртской Республике.

С 2013 по 2017 годы — заместитель председателя Общественного совета УМВД России по городу Ижевску.

С 2014 по 2016 годы — член Общественной палаты Ижевска IV созыва, Председатель комиссии по урбанизации и развитию города.

С 2012 по 2014 годы — член Общественной палаты Ижевска III созыва, а также заместитель председателя комиссии по урбанизации и развитию города.

С 2010 года по настоящее время работает в Региональной Общественной Организации Удмуртской Республики «Комитет по защите гражданских прав», специализируясь на общественной деятельности в области юриспруденции, направленная на снижение социального напряжения в обществе путем создания сетевых социально-значимых проектов Удмуртской Республики. Занимает должность Председатель Правления.

Достижения[править]

Является автором и разработчиком проекта «Социальный юрист.рф» при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), суть которого в создании уникальных инструментов общественного контроля и управления социальными конфликтами в коммунальной сфере. Данный проект реализует Указ Президента В. В. Путина о создании сети общественных организаций по контролю в коммунальной сфере. Комитет участвует в разработке проекта федерального закона «Об общественном контроле, за обеспечением прав человека на жилище и осуществлением полномочий в сфере жилищно-коммунального хозяйства». На территории Удмуртии уже создана сеть общественных приемных по проблемам ЖКХ. Более 5000 жителей Ижевска получили компенсации по перерасчету коммунальных ресурсов, создано десятки ТСЖ, урегулированы сотни коммунальных конфликтов.

Руководил разработкой федерального проекта «Бабушка и дедушка онлайн», посвященного повышению компьютерной грамотности пожилых людей. За время действия проекта работе за компьютером обучено более 5000 пенсионеров.

С апреля — по май 2009 года проходил стажировку в Совете Федерации РФ, изучал структуры работы Аппарата СФ ФС РФ.

С марта — по апрель 2009 года проходил практику в Государственной Думе РФ, изучая специфику работы Государственной Думы, деятельности депутатов Государственной Думы РФ, комитетов Государственной Думы РФ (права, обязанности, полномочия).

С 2004 по 2010 года работал в коммерческих структурах в должностях от начальника юридического управления до генерального директора. В списке компаний:

  • ООО "Торговый Дом «Роскомплектация»;
  • ООО «РОСТ.ЭК»;
  • ООО «Парк Тишино»;
  • ООО «Горький Центр»;

С 2002 по 2004 года работал в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД УР в должности оперуполномоченного отделения ТЭК.

С 2001 по 2002 года занимал должность оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями в Восьмом Управлении Второго Главного Управления МВД РФ (по расследованию преступлений на территории государственных предприятий).

Дополнительные сведения[править]

2017 год — со-председатель Оргкомитета IV Всероссийского Форума гражданских инициатив «Живые Лидеры России: через тернии к звёздам».

Учился в Московской школе управления СКОЛКОВО по образовательной программе «Школа ректоров 12: ректорский кадровый резерв». Программа направлена на подготовку топ-специалистов в сфере реформирования образования в РФ.

В 2016 году — участвовал в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу «Удмуртская Республика — Удмуртский одномандатный избирательный округ № 33».

Соорганизатор и партнер IV Всероссийского Фестиваля «Танцующая Россия» (2016 г.).

В 2015 году — участвовал в выборах в Городскую думу Ижевска шестого созыва по одномандатному избирательному округу «Индустриальный» № 3 (Индустриальный район), занял второе место с 2117 голосами «За» (30,44 %).

Участник согласованной МИД РФ делегации от Ижевска на Международном Коммуникационном Форуме в Давосе (Швейцария, 20-23 мая 2015) с проектом «Izhevsk. Smart city with a soul» («Ижевск. Умный город с душой»), нацеленным на повышение имиджа Ижевска и Удмуртии, на привлечение инвесторов в регион.

В 2014 и в 2015 году — Исполнительный директор Всероссийского Форума «URBANFEST».

В 2014 году — участник проекта «Открытое правительство», кандидат на должность Министра общественной безопасности (по итогам голосования занял II место).

С 2013 года — Член Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

С 2013 года — руководитель Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров в УР;

В 2012 году участвовал в выборах в Государственный совет УР, по Восточному одномандатному избирательному округу № 3 (Индустриальный район г. Ижевска).

С 2009 года и по настоящее время организовал более 100 проектов в Ижевске и в УР в культурной (воссоздание аллеи в Удмуртском Республиканском Музее Изобразительных искусств; Творческие встречи с бабушками из Бураново), молодежной (КВН Удмуртской Республики; проект ДНД «Молодая Дружина»), международной сферах («Неделя швейцарской культуры в Ижевске», 2016 г.). Активно принимал участие в разработке и реализации социальных патриотических и экологических проектов и программ, таких, как Первая городская премия в области социального проектирования «Премия ЛИФТ»-2016, Народный парк Тишино, Духовный военно-патриотический Центр при Свято-Никольском храме в с. Данилово Киясовский район, а также проект «Чистый Город».

Награды и благодарности[править]

  • Почетная грамота Правительства УР (2016);
  • Почетные грамоты Главы города Ижевска, Администрации города Ижевска;
  • Почетная грамота Министерства по делам молодежи УР;
  • Почетная грамота УФСИН УР;
  • благодарственные письма от Президента УР;
  • благодарственные письма Главы города Ижевска, Общественной палаты города Ижевска, Главного федерального инспектора по УР, Министерства по делам молодежи УР;
  • победитель премии общественного признания «Человек города» (2014) в номинации «Город и общество» (г. Ижевск);
  • Почетная грамота Государственного совета УР (2019 г.).

Ссылки[править]