Сергей Викторович Гришин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Викторович Гришин

Sergej Viktorovich Grishin.png



Дата рождения
23 октября 1987 года
Место рождения
Лобня, Московская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
предприниматель, инвестор









Сергей Викторович Гришин (род. 23 октября 1987 г., г. Лобня) — серийный предприниматель, инвестор. С 2012 по 2020 год был президентом и членов совета директоров АО «Freedom Finance», отвечал за все бизнес-операции вне РФ.

По состоянию на 2023 год является членом совета директоров компании Freedom Finance Страхование[1]. Владеет компаниями в России и Казахстане. Основной владелец лизинговой компании Capital Leasing Group, финансового сервиса «Смартолёт», МФО «495Кредит» и других компаний.

Биография[править]

Сергей Гришин родился 23 октября 1987 года в подмосковном городе Лобня. 

Образование[править]

Закончил общеобразовательную школу в 2003 году. Далее поступил в Российский университет транспорта (МИИТ) в Москве. Обучался по специальности «психология», закончил университет в 2009 году.

Карьера[править]

Со старших классов занимался предпринимательством, владел различными компаниями.

В 2011 получил приглашение работать во Freedom Finance, отвечал за бизнес-развитие за пределами РФ.

Фридом Финанс[править]

С 2012 по 2020 годы работал президентом АО «Freedom Finance». Отвечал за все бизнес-направления за пределами РФ.

Инвестиционная компания «Фридом Финанс» была основана в 2008 году Тимуром Турловым. В году 2011 Сергей Гришин приехал в Казахстан по приглашению Тимура Турлова. Была приобретена брокерская компания, Сергей руководил экспансией за пределы РФ. Работая во Freedom Finance, Сергей Гришин занимал должность президента компании. Вместе с командой под руководством Тимура Турлова компания заняла лидирующие позиции на рынке. Компания стала ключевым активом Freedom Finance Holding, который вышел на NASDAQ — биржу для высокотехнологичных компаний в Нью-Йорке, — и сегодня стоит более $4 млрд.[2]

Руководил созданием цифровой страховой компании Freedom Finance Страхование в Казахстане.[2]

Инвестор[править]

Параллельно с основной работой во «Фридом Финанс» занимался инвестициями на фондовом рынке. 2012-2022 участвовал в IPO высокотехнологичных компаний.

Свой бизнес[править]

В 2020 году основал в Казахстане Capital Leasing Group (clgroup.kz) — лизинговую компанию, предлагающую свои услуги юридическим лицам, физическим лицам, ИП/КХ по всему Казахстану. Компания работает с предприятиями различной специализации и обеспечивает малый и средний бизнес транспортом, техникой и оборудованием. Компания имеет более 300 клиентов по Казахстану, 5 млрд лизингового портфеля и более 350 предметов лизинга.   В 2021 году запустил высокотехнологичную компанию «Смартолёт»[3] — онлайн-сервис по продажам смартфонов в кредит. Используя современную бизнес-модель быстрых продаж, компания смогла в несколько раз уменьшить количество запрашиваемой для оформления кредита клиентской информации, организовала ускоренную доставку.[4]

В 2022 году из-за возникших сложностей с поставками бизнес-модель «Смартолёт» перенесли Казахстан.[5] Команду в РФ переориентировали на финансовые услуги — компания «495Ккредит» (495credit.ru).

Личная жизнь[править]

Женат. Есть дочь. 

Прочее[править]

Являлся автором казахстанской и российской версий Forbes.

Ведёт соцсети, есть блог на Youtube[6], канал в Telegram[7], страница во ВКонтакте[8].

Источники[править]

Ссылки[править]

  • Блог Сергея Гришина в Forbes