Сергей Викторович Розов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Викторович Розов

Сергей Викторович Розов


Имя при рождении
Сергей Викторович Розов


Дата рождения
2 июня 1953 года
Место рождения
Москва


Гражданство
СССР Россия


Род деятельности
Режиссер, драматург, педагог




Отец
Виктор Сергеевич Розов
Мать
Надежда Варфоломеевна Козлова





Сергей Викторович Розов (род. в 1953 году) — советский и российский режиссёр и драматург, театральный педагог. Сын известного советского драматурга Виктора Розова.

Биография[править]

Сергей Розов родился 2 июня 1953 года в Москве в семье драматурга, уроженца Ярославля Виктора Сергеевича Розова. Отцу Сергея было уже сорок лет, его пьесы в то время шли во многих театрах страны, но настоящая известность и всенародное признание были ещё впереди. Мать Сергея Розова была актрисой, играла в театре имени Ермоловой.

Сергей в школе интересовался историей, филологией, о профессии актёра тогда не мечтал, хотя участвовал в постановке школьных спектаклей: одним из них был спектакль по пьесе Е. Шварца «Тень». После окончания школы Сергей Розов поступил в ЛГИТМиК на курс Г.А. Товстоногова, затем перевёлся на режиссёрский факультет ГИТИСа, на курс М. О. Кнебель. Окончив институт в 1977 году, работал в Центральном Детском Театре, ныне РАМТ.

В начале 1980-х в Ярославле завершалось продолжавшееся около 15-ти лет строительство здания детского театра. Виктор Сергеевич Розов, известный драматург, помогал областным властям выбивать деньги на окончание строительства. В 1983 году началось формирование труппы театра. Первым главным режиссёром Ярославского театра юного зрителя был назначен 30-летний Сергей Розов.

22 февраля 1984 г. на сцене нового ТЮЗа прошла первая премьера: спектакль по пьесе Виктора Розова «Вечно живые» в постановке Сергея Розова. Всего С. В. Розов поставил в Ярославле три спектакля: кроме «Вечно живых» — «Никто не поверит» Г. Полонского и «Пойти и не вернуться» В. Быкова.

Через год Сергей Розов уехал в Москву, где при Министерстве образования Российской Федерации открылся Всероссийский экспериментальный центр «Школьный театр» — был там главным режиссёром. За 12 лет в «Школьном театре» при нём было сыграно более ста спектаклей. В конце 90-х вернулся в РАМТ, занимался реорганизацией педагогической части.

А затем Сергей Розов был приглашён в Театрально-творческую лабораторию в Московском городском дворце детского и юношеского творчества на Воробьевых горах (называвшемся когда-то Дворцом Пионеров на Ленинских Горах). В состав ТТЛ входит Театр Юных Москвичей (ТЮМ), где С. В. Розов по сей день является художественным руководителем. Участвует в организации и проведении во Дворце ежегодных театральных фестивалей «В добрый час» и «Театральная осень».

«Из Дворца Творчества мы стали составляющей большого образовательного процесса. И мы сегодня — единственный образовательный комплекс в Москве, где дополнительного образования, то есть творчества, 95 %, а общего образования 5 %, и это замечательно, поскольку наша задача в том, чтобы дополнительное образование повело за собой общее, чтобы подросток посмотрел на мир всех знаний сквозь призму своей увлеченности, своего интереса. Я — художественный руководитель театрально-творческой лаборатории. И для меня важна интеграция театрального увлечения ребят в общее образование». (С. В. Розов)

Выпустил несколько курсов в Ярославском театральном институте (среди учеников - Григорий Константинопольский, Сергей Крылов).

Преподавал в ГИТИСе (среди учеников - Юрий Аксюта, Татьяна Аксюта, Марина Яковлева), МГИКе.

Ставил спектакли в Германии.

Также является президентом Международного театрального фестиваля имени В.С.Розова.

Избранные спектакли[править]

РАМТ[править]

  • Дома (1990г.)
  • Никто не поверит (1980г.)
  • Про Иванушку-дурачка (1989г.)
  • Всадники со станции "Роса" (1978г.)
  • Кабанчик (У моря) (1987г.)
  • Последняя четверть (1977г.)
  • Следствие (1978г.)

ТЮЗ (Ярославль)[править]

  • Вечно живые
  • Никто не поверит
  • Пойти и не вернуться

Ссылки[править]