Сергей Владимирович Волков (рентгенохирург)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Владимирович Волков

Face 1 hover.jpg
Дата рождения
13 октября 1977 года
Место рождения
Тульская область


Страна
СССР, Российская Федерация
Научная сфера
медицина; сосудистая хирургия; Эндоваскуля́рная хирурги́я; рентгенэндоваскулярная хирургия; стентирование; ангиография
Место работы
ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития России», Российская медицинская академия последипломного образования
Учёная степень

кандидат медицинских наук (2004)
Альма-матер
специальность Лечебное дело Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова (выпуск 2000 года)



Известен как
рентгенохирург, исследователь проблемы стентирования сонных артерий





Сергей Владимирович Волков (родился 13 октября 1977, Тульская область) — ведущий эндоваскулярный хирург, известный на региональном, национальном и международном уровне, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры нейрохирургии (РМАПО). Основное направление профессиональной деятельности — рентгенохирургические (эндоваскулярные) операции на артериях сердца, почек, нижних конечностях, внутренних сонных артериях с применением современных технологий и аппаратуры. Автор более 30 научных работ (включая монографию), научные статьи.

Биография[править]

Окончил Московскую медицинскую академию имени И. М. Сеченова в 2000 году по специальности «Лечебное дело». Затем, в 2001 году, — интернатуру по рентгенологии в ГВКГ им. Н.Н. Бурденко. В 2004 году защищает кандидатскую диссертацию на тему «Реконструктивные рентгеноэндоваскулярные операции при стенотических и аневризматических поражениях бассейна внутренней сонной артерии». В настоящее время ведется работа по написанию диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук посвященной проблеме стентирования внутренних сонных артерий. Предварительные результаты доложены на Международных конгрессах в России, Австрии и Японии.

С 2000 по 2003 год работал врачом-рентгенологом в рентгеновском отделении эндоваскулярной хирургии 3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского на должности заведующего кабинетом нейроэндоваскулярной диагностики и лечения.

С 2003 по 2005 год работал врачом нейрохирургом в Центре рентгенохирургических методов диагностики и лечения (Эндоваскулярной хирургии) 3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского.

С 2005 года по настоящее время работает в должности заведующего отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения ведущего ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Минзравсоцразвития РФ».

С 2005 года и по настоящее время параллельно работает ассистентом кафедры нейрохирургии РМАПО.

Коллекционирует пробки элитных сортов вин. А также занимается коллекционированием редких статуэток фей и эльфов из кельтского и германского фольклоров.

Научная деятельность и основные интересы в ней[править]

Под руководством Волкова Сергея Владимировича в одном из ведущих центров страны ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Минзравсоцразвития» ежегодно выполняется более 1500 ангиографических обследований, в том числе около 1000 коронарографий (исследований сосудов сердца); проводятся около 650 рентгенохирургических (эндоваскулярных) операций, в том числе 400—500 стентирований коронарных артерий при ишемической болезни сердца, 40-50 стентирований внутренних сонных артерий у пациентов после ишемических инсультов, транзиторных ишемических атаках и при критических сужениях сонных артерий. Также в отделении проводятся операции при поражениях почечных артерий; артерий нижних конечностей, в том числе при поражениях артерий голени; выполняются операции при тромбозах венозной системы с применением современных технологий и аппаратуры; проводятся эмболизирующие операции на сосудах головного мозга, маточных артериях.

В 2005 году разработаны и утверждены совместно с кафедрой нейрохирургии РМАПО методические рекомендации для врачей по стентированию внутренних сонных артерий.

Общественная деятельность[править]

Является членом Ассоциации Сердечно-Сосудистых Хирургов; членом Московского Научного Общества Рентгенологов и Радиологов; членом Российского Научного Обществно Интервенционных Кардиангиологов.

Участник более 50 различных российских и зарубежных конгрессов, конференций и симпозиумов, посвященных современным проблемам рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения.

Ведет учебные курсы в Казанском образовательном центре высоких медицинских технологий. А также читает лекции и проводит мастер-классы с показательными операциями по специальности в московских и региональных сосудистых центрах.

Ссылки[править]