Сергей Владимирович Иванов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Владимирович Иванов — российский политический и общественный деятель, депутат Государственной думы 4, 5, 6 и 7 созывов.

Биография[править]

Родился в Томске. Детство провел в Алма-Ате.

В 1992 году закончил Томский государственный университет им.В.В. Куйбышева, в 1993 году переехал в Белгород, где стал таксистом.

В 1995 году вступил в ЛДПР, создал и зарегистрировать Белгородскую городскую организацию ЛДПР. В том же году в Белгород приезжает Жириновский, это была первая встреча Иванова с лидером партии.

Работал помощником депутата Государственной думы.

Возглавлял Курское региональное отделение ЛДПР.

В 1999 году баллотировался в депутаты Государственной думы 3 созыва от ЛДПР, шел 9 номером по Центральному региону списка кандидатов ЛДПР, но список был аннулирован Избиркомом.

В 2003 году избран депутатом Государственной думы 4 созыва от ЛДПР, шел пятым номером по Центральному региону списка кандидатов партии. Вошел в комитет ГД по информационной политике. Был членом комиссии ГД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этик и членом комиссии ГД по вопросам практики применения избирательного законодательства Российской Федерации.

В 2007 году избран депутатом Государственной думы 5 созыва от ЛДПР, шел первым номером по Региональной группе №37 (Курская область, Орловская область). Вошел в комиссию ГД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этик и в комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В 2011 году избран депутатом Государственной думы 6 созыва от ЛДПР, шел первым номером по Региональной группе №49 (Московская область — Дмитровская, Московская область — Коломенская, Московская область — Люберецкая, Московская область — Ногинская). Стал заместителем председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, был членом комиссии ГД по вопросам депутатской этики.

1 апреля 2013 года в шутку внес законопроект о запрете чеснока, СМИ приняли этот законопроект за чистую монету.

С 2016 года занимает должность исполняющего обязанности координатора Ростовского регионального отделения ЛДПР.

В 2016 году избран депутатом Государственной думы 7 созыва от ЛДПР, шел 1 номером от региональной группы №105 (Ростовская область). Член счетной комиссии ГД. Член комиссии ГД по вопросам депутатской этики. Член Комитета ГД по государственному строительству и законодательству.

Курирует Ростовскую и Курскую области.