Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Владимирович Киреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Владимирович Киреев

KireevSV.jpg



Дата рождения
1 апреля 1956 года
Место рождения
Томск, Томская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
предприниматель, топ-менеджер металлургической компании









Сергей Владимирович Киреев (1 апреля 1956 года) — топ-менеджер ПАО «КМЗ» — одного из крупных предприятий металлургической промышленности Тульской области.

Биография[править]

Детство и юность[править]

Родился в Томске в 1956 г., спустя несколько месяцев был перевезён в Москву, где и проживает до сих пор.

В 1973 г. окончил математическую школу № 160 в Москве и поступил в Московский авиационный ин-т им. С.Орджоникидзе (МАИ), откуда ушёл после первого курса по собственному желанию.

Трудовая деятельность[править]

Летом 1974 г. работал в одном из подмосковных совхозов разнорабочим, грузчиком, пастухом.

С ноября 1974 г. до ноября 1976 г. служил в армии в Архангельской обл. на Плесецком космодроме. После демобилизации работал в строительной комgлексной бригаде на стройке жилых домов в Москве.

В августе 1977 г. поступил в Московскую высшую школу МВД СССР, окончил её в 1981 г., специальность — следователь.

В 1981—1987 гг. работал следователем по уголовным делам в Ворошиловском и Октябрьском районах Москвы. Затем два года занимался частным малым бизнесом.

В 1989 г. начал работать в кооперативе «Эхо» одновременно юристом и начальником службы безопасности. В том же году «Эхо» стало одним из соучредителей совместного советско-австрийского предприятия «Геософт», С.Киреев продолжал работать топ-менеджером в «Геософте», затем — в «Геолинке», отделившемся от «Геософта», затем в начале 1994 г. стал председателем правления «Алеф-банка».

В 1995 г., покинув группу «Алеф», сосредоточился на собственном малом бизнесе, который начал вести в 1990 г. одновременно с работой в СП «Геософт». Суть бизнеса — организация горных и водных спортивных походов для иностранных клиентов.

В 1998 г. вышел из этого бизнеса и открыл новый, а именно музыкальное издательство «Артель „Восточный ветер“. Несколько лет был его директором и владельцем. Фирма занималась изданием и продажей дисков и кассет в жанре авторской песни. Среди изданных „Восточным Ветром“ авторов — А. Галич, Б. Окуджава, А. Городницкий, Н. Матвеева, В. Берковский и десятки других.

В 2003 г. передал управление фирмой менеджменту, а сам начал работать начальником службы безопасности Косогорского металлургического завода. В сентябре 2006 г. был переведён на должность генерального директора этого завода и работает им по сей день. Завод производит различные виды чугуна, а также ферромарганец, продавая свою продукцию на внешнем и внутреннем рынках.

В 2008—2010 г.г. под руководством Киреева С. В. проведена масштабная реконструкция основных производственных мощностей завода. Доменная печь № 1 — главный объект, построенный в эти годы; ее появление позволило заводу стать одним из крупнейших производителей товарного чугуна в России.

Является автором ряда статей, в которых рассказывается, как завод преодолевал экономический кризис 2008—2009 г.г.: Кризис и завод: жизнь продолжается, КМЗ: борьба с кризисом — второй этап, КМЗ и финансовый кризис или технология выживания

Награды и звания[править]

Почетный орден МВД РФ „За благородство помыслов и дел“ за вклад и постоянную поддержку работников и ветеранов МВД РФ.

Почётный знак администрации г. Тулы „За заслуги перед городом“ II степени; вручается за большой личный вклад в различные области деятельности, многолетнюю общественно-полезную деятельность на благо Тулы.

Почётный знак „Тульский меценат“ I степени; вручается руководителям предприятий за большую организаторскую работу и финансовую помощь городу-герою Туле.

По итогам 2018 года в рейтинге „Тульская могучая сотня“ занял 60-ю строчку. Рейтинг проводится ИА „Тульская пресса“ для  представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий и обязанностей по факту оказывают максимальное влияние на качество жизни населения.

Увлечения[править]

Спорт[править]

В 1977 г. занялся спортивным водным туризмом (сплав на байдарках по горным рекам), в 1980 г. — гребным слаломом (специальность — каноэ-одиночка). Занимаясь этими смежными видами спорта, в 1981—1988 гг. был членом сборной Москвы по гребному слалому, ежегодно выступал на Кубках и чемпионатах СССР.

Лучшие результаты С.Киреева в гребном слаломе[править]

Вернувшись в гребной слалом в 2010 г. после перерыва (с 1988 г.), участвовал в соревнованиях среди ветеранов до 2013 г. в классе каноэ-одиночка, затем из-за травмы перешёл в класс каяк-одиночка, где и занимается до сих пор в группе спортсмена и тренера Михаила Шабакина; почти все отпуска проводит на спортивных сборах с товарищами по команде (Чехия, Италия, Новгородская область).

Лучшие результаты в рафтинге и международных ралли[править]
  • 1988, март, СССР, река Чуя — первое место в гонке на четырёхместных катамаранах на «Чуя-ралли» (вместе с Сергеем Папушем, Алексеем Агеенко и Сергеем Крюковым);
  • 1990, март, США, Северная Каролина, река Нантахала, крупнейшие международные соревнования того времени по рафтингу — первое место в гонке на четырёхместных рафтах и катамаранах (вместе с Алексеем Агеенко, Львом Макаровым и Михаилом Копыловым);
  • 1990, март, США, Северная Каролина, река Нантахала — третье место в гонке на шестиместных рафтах — с теми же партнёрами плюс Михаил Селезнёв и Анатолий Чернышёв;
  • 1990, июнь, Италия, Валле Д’Аоста, первое место на открытом чемпионате Италии по рафтингу в гонке на четырёхместных рафтах и катамаранах (вместе с Сергеем Папушем, Львом Макаровым и Игорем Брадисом).

В восьмидесятые годы 20-го века С.Киреев — участник сложных водных походов в составе московского «Буревестника» — одной из сильнейших групп своего времени (под руководством Сергея Папуша):

  • 1982 — р. Обихингоу (Таджикистан), Памир; руководитель С.Папуш; С.Киреев — участник похода сначала на каноэ-одиночке, затем на катамаране;
  • 1984 — р. Бзыбь, Кавказ, первопрохождение всего маршрута от истока (перевал Аданге) до с. Псху, руководитель — С.Крюков;
  • 1985 — р. Бзыбь, Кавказ, от с. Псху до устья (впадения в Чёрное море), руководитель — С.Папуш;
  • 1987 — р. Андийское Койсу, Дагестан, руководитель С.Папуш;
  • 1988 — реки Малый и Большой Нарын, Киргизия, руководитель Сергей Папуш; С.Киреев и С.Крюков — участники похода сначала на каноэ-одиночке (поочерёдно), затем — на катамаране;
  • 1996, р. Сарыджаз, Кыргызстан, с участками первопрохожднений, руководитель С.Папуш.
  • 1997 г., река Калигандаки, Непал, вдвоём с Дмитрием Кинкулькиным (С.Киреев — на каноэ-одиночке, Д.Кинкулькин — на каяке).

Перед тем, как начать ходить в сложные водные походы с «Буревестником», С.Киреев занимался в группе С.Холщевникова, ходил с ним и другими участниками на Чёрный Черемош (Карпаты, 1977), Нюхчу — Илексу -Ваму — Водлу (1978, Архангельская обл. — Карелия), Кодори (Абхазия, 1978), ходил руководителем групп на Куру (1979, Грузия), Кантегир (1979, Саяны), Риони (1980, Грузия) и др.

Литература[править]

С. В. Киреев — автор сборников песен и стихов «Возле Чистых Прудов», «Люди идут по дороге», «Леонид Заманский: человек без страха».

  • книга «Возле Чистых прудов» — СПб.: Издательско-Торговый Дом «Скифия», 2017 — ISBN 978-5-00025-122-5. В сборник «Возле Чистых Прудов» включены произведения разных лет, в него входят песни и стихи о любви и дружбе, о спорте, горных и водных походах, о труде металлургов, о различных событиях из жизни автора и его друзей.
  • книга «Люди идут по дороге» — СПб.: Издательско-Торговый Дом «Скифия», 2018 - ISBN 978-5-00025-146-1. В сборник «Люди идут по дороге» включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу.
  • книга «Леонид Заманский: человек без страха» — Новосибирск, Академиздат, 2019 — ISBN 978-5-6042639-5-2. Роман в стихах, главный герой которого живёт и действует в 80-90-е г.г. прошлого века.

Книги автора размещены в сетевой библиотеке М.Мошкова, продаются в интернет-магазинах Litres.ru, Ozon.ru, Labirint.ru, Bookvoed.ru, Сhitai-gorod.ru