Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Вячеславович Колосовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Вячеславович Колосовский

Sergej Kolosovskij.jpg



Дата рождения
8 марта 1966 года
Место рождения
Свердловск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия









Награды и премии

Почетный адвокат РФ


Сергей Вячеславович Колосовский (род. 8 марта 1966) — российский юрист, Почетный адвокат РФ, член Свердловской областной гильдии адвокатов (СОГА), автор многочисленных публикаций на юридические темы в федеральных и региональных СМИ, а также в специализированных изданиях. Участник множества «громких дел», в частности, был адвокатом Евгения Ройзмана и Аксаны Пановой.

Образование[править]

В 1983 году учился в Казахском политехническом институте, (в настоящее время — Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева) специальность «Автоматизированные системы управления» (не закончил).

1984−1986 годы — служба в армии.

В 19861987 годах учился на рабфаке Свердловского юридического института им. Руденко (СЮИ, в настоящее время — Уральский государственный юридический университет им. В. Ф. Яковлева). В 1987—1991 годах — на дневном отделении СЮИ.

С 1995 по 1996 год учился в Академии МВД России (Москва), закончил с отличием.

Карьера в МВД[править]

Поступил на службу в милицию в 1988 на должность оперуполномоченного Уголовного розыска Кировского РОВД.

С 1994 по 1999 год — заместитель начальника Уголовного розыска Кировского РУВД.

С 1999 по 2001 год — заместитель начальника Чкаловского отдела милиции — начальник криминальной милиции. С сентября 2001 года адвокат.

Арест и освобождение[править]

В 1997 году губернатор Свердловской области Э.Э.Россель на коллегии ГУВД Свердловской области выступил с обвинениями в адрес Колосовского. После этого выступления Колосовский в августе был заключен под стражу, арест вызвал большой общественный резонанс. Под влиянием общественного мнения 15 сентября 1997 года был освобожден. В течение последующих четырёх лет прокуратурой предпринимались многочисленные попытки по привлечению к уголовной ответственности по различным поводам. Большая часть уголовных дел была прекращена на стадии следствия. В 1998 году оправдан Свердловским областным судом. В 2000 году - освобожден от наказания по эпизоду, прозвучавшему в выступлении Росселя.

Адвокат[править]

Адвокатский стаж с 15 сентября 2001 года. Член Адвокатской палаты Свердловской области. Член комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АПСО. Член ревизионной комиссии АПСО.

Сформировал группу адвокатов из различных коллегий, работающих под его руководством (адвокатская группа «ЛОГАРД» (LAWGUARD)).

Разработал и внедрил форму коллективной комплексной защиты, позволяющую успешно противостоять обвинению при работе в многоэпизодных делах против больших следственных групп. В составе группы добился вынесения 20 оправдательных приговоров, из них 15 при своем непосредственном участии в судебном процессе.

Адвокатская группа «ЛОГАРД» специализируется на нескольких ключевых направлениях: защита по уголовным делам экономической направленности; защита по уголовным делам о должностных преступлениях; защита по уголовным делам, получившим широкий общественный резонанс.

Уголовные дела экономической направленности[править]

— Защита акционеров ЗАО "Корпорация «Уралинвестэнерго» в ходе конфликта, связанного с попыткой захвата компании. Доверители — Василий Бурага и Вадим Губин — обвинялись в совершении мошенничества в особо крупном размере. Сам Сергей Колосовский считал, что уголовное дело носит заказной характер.

— 2018—2019 годы — защита начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова, обвинявшегося в получении взятки. Защита настаивала на полной невиновности высокопоставленного сотрудника РЖД, считая обвинение — построенным на показаниях людей, имевших личные счеты с Мироновым. После задержания Алексей Миронов по ходатайству следствия был заключен под стражу, однако стороне защиты впоследствии удалось смягчить меру пресечения сначала — на домашний арест, а затем — на залог.

Уголовные дела о должностных преступлениях[править]

— 2013—2015 год — защита замначальника ОП-7 УМВД по Екатеринбургу Гусева В. А., обвинявшегося по ч. 3 ст. 286 УК РФ. По версии обвинения, подполковник Гусев избил сотрудника ДПС. Однако, как указывает версия защиты, на следующий день после инцидента никаких телесных повреждений у автоинспектора обнаружить не удалось, а сам конфликт возник из-за того, что сотрудник ДПС пытался пьяным сесть за руль. Защищая Гусева, адвокат Колосовский добился переквалификации обвинения на ч. 1 ст. 116 УК РФ, а 22.06.2015 г. дело было прекращено судом на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления. Ранее, в 2009 году, добился вынесения оправдательного приговора в отношении Гусева В. А. по обвинению в совершении аналогичного преступления по другому эпизоду.

— 2013—2015 год — защита челябинских оперативников МВД Кольцова, Бугуева, а также замначальника уголовного розыска ГУ МВД по Челябинской области, работавших над задержанием банды автоугонщиков. Сотрудники полиции обвинялись по ч. 3 ст. 286 УК. Кольцов и Бугуев в период следствия содержались под стражей более 8 месяцев. Предварительное следствие вели следователи СУ СК РФ по УрФО, обвинение в суде поддерживал лично начальник управления Генеральной прокуратуры в УрФО Дроздецкий В. А. 10.11.2015 г. Центральный районный суд г. Челябинска прекратил уголовное дело в связи с отказом прокурора от обвинения на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления. 25.12.2015 г. постановление районного суда Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда оставлено в силе. Уголовное дело имело федеральный резонанс, Александр Хинштейн данному делу посвятил публикацию в «МК» под названием «дело о двух синяках». [1]

— 2015—2017 год — защита вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиненного в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Сергей Колосовский добился изменения обвинения на ч. 4 ст. 159 УК РФ, а в 2016 году Советский районный суд вернул уголовное дело прокурору, освободив Сандакова из-под стражи. В марте того же года СУ СК РФ по Челябинской области возбудило новое уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК. Сандаков вновь был задержан, следствие обратилось в суд с ходатайством о заключении под стражу, однако Колосовский С. В. добился в суде избрания меры пресечения в виде домашнего ареста. Органы следствия не скрывали, что отказ от предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 153 УПК РФ соединения уголовных дел в одно производство связан со стремлением осложнить работы защиты и обеспечения сурового наказания путем вынесения двух приговоров разными судами, поэтому во всех ходатайствах о соединении дел было отказано. Уже после направления уголовных дел в суды, благодаря своевременно заявленным защитой ходатайствам, 21.03.17 г. Челябинский областной суд изменил территориальную подсудность уголовного дела по обвинению по ч. 6 ст. 290 УК и передал его в Советский районный суд. Советский районный суд, в свою очередь, впервые в России применил положения ст. 239.2 УПК, соединив дела в одном производстве, что позволило, несмотря на признание Сандакова виновным, обеспечить мягкий приговор с применением ст. 64 УК в виде 5 лет лишения свободы, от обжалования которого доверитель отказался ввиду его мягкости.

— С февраля 2019 года Колосовский С. В. защищал главу Камызякского района Астраханской области Сухорукова В. П., обвинявшегося  в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК. Благодаря оптимальной тактике защиты, 27 января 2020 года Кировским районным судом г. Астрахани в отношении Сухорукова В. П. вынесен приговор с применением ст. 64 УК, не связанный с лишением свободы, осужденный освобожден из-под стражи. Поскольку приговор соответствовал интересам Сухорукова В. П., апелляционная жалоба, поданная защитником, по просьбе доверителя была отозвана.

Уголовные дела, получившие широкий общественный резонанс[править]

2011 год — оправдательный приговор в отношении Хабибуллина, обвинявшегося  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 129 УК. Уголовное дело имело широкий общественный резонанс, поскольку потерпевшим по делу являлся вице-мэр Екатеринбурга Тунгусов, доверитель же Колосовского — депутат городской думы Хабибуллин — занял второе место на последних выборах мэра.[2]

2011 год — добился оправдательного приговора Чкаловского районного суда Екатеринбурга в отношении сотрудника полиции Постникова по ч. 3 ст. 286 УК РФ. Уголовное дело имело федеральный резонанс и было известно, как дело «Профессора Белоглазова». При этом интересы Белоглазова представлял юрист Василий Федорович, впоследствии оказавшийся главой банды, на счету которой было более двух десятков убийств.

2009—2011 год — Губкинским районным судом ЯНАО Гладков И. В. осужден по ч. 3 ст. 229 УК к 9 годам лишения свободы. По апелляционной жалобе Колосовского С. В. приговор отменен, в отношении Гладкова вынесен оправдательный приговор.

— 2016 год — защита братьев Дутовых и Шишова по делу, известному как «стрельба на Депутатской» или «бойня в Цыганском поселке». В ходе конфликта с применением огнестрельного оружия на улице Депутатской в Екатеринбурге было убито 2 человека и ранено 9. Инцидент приобрел федеральную огласку. СУ СК РФ по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК. Колосовский С. В. организовал защиту братьев Дутовых и Шишова, применявших огнестрельное оружие[1]. По итогам расследования уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК прекращено за отсутствием состава преступления, действия Дутова признаны совершенными в состоянии необходимой обороны, Дутовы и Шишов признаны потерпевшими по делу по факту массовых беспорядков.[2]

— 2017 год — защита Владислава Рябухина, обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, дело получило известность как конфликт «очкарика» (Рябухина) со спортсменами. Работу защиты осложнял тот факт, что Рябухин являлся гражданином Узбекистана. Адвокат Колосовский С. В., вступив в дело уже на стадии судебного разбирательства, привлек внимание СМИ к данному инциденту, а в результате его действий в качестве защитника суд изменил квалификацию и 27 августа 2018 года признал Рябухина виновным лишь по ч. 1 ст. 118 УК, назначив наказание, не связанное с лишением свободы.[3]

— 2014—2018 год — защита оперуполномоченного ОБНОН УУР ГУ МВД России по Свердловской области Зубовича А. В., обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК, ч. 3 ст. 286 УК. 24 ноября 2014 года, по итогам предварительного слушания, судья Верх-Исетского районного суда изменил меру пресечения в отношении Зубовича А. В. с подписки о невыезде на содержание под стражей. 11 декабря 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда по жалобе Колосовского С. В. отменила постановление об изменении меры пресечения. Зубович дважды — в 2015 и 2016 годах приговором Верх- Исетского районного суда был признан виновным и осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Приговоры оставлялись в силе судом апелляционной инстанции и оба раза были отменены по кассационным  жалобам адвоката Колосовского С. В. Президиумом Свердловского областного суда. 15 октября 2018 года приговором Верх-Исетского районного суда Зубович А. В. оправдан. 12 декабря 2018 года апелляционным определением  судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда оправдательный приговор оставлен без изменений.[4]

Конституционным Судом РФ по жалобам, подготовленным  Колосовским С. В., неоднократно принимались решения, имеющие существенное значение для отдельных аспектов уголовного процесса и адвокатской деятельности, в частности — Определение Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2010 г. № 1573-О-О  «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Дубининой Татьяны Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 69 и пунктами 1 и 3 части первой статьи 72 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2012 года № 36-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Семянникова Владимира Евгеньевича на нарушение его конституционных прав статьей 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»,  Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2016 года № 76-О «По жалобе гражданина Буркова Василия Владимировича на нарушение его конституционных прав частью четвертой статьи 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», и другие.

Также жалобы Колосовского С. В. в интересах его доверителей неоднократно удовлетворялись Европейским судом по правам человека. Так, 4 февраля 2020 года ЕСПЧ вынесено постановление по делу  № 11264/04 «Круглов и другие против РФ», объединившее решения по 15 жалобам. Решение касается нарушений профессиональных прав адвокатов и имеет существенное значение для формирования российской правоприменительной практики, связанной с процессуальными действиями в отношении адвокатов.

Адвокат Колосовский С. В. в данном деле представлял адвоката АПСО Бурагу И. Ю. по жалобе № 32324/06 на всех стадиях, от подачи жалобы до исполнения решения ЕСПЧ. При оценке данной жалобы ЕСПЧ установил наибольшее  количество нарушений — в том числе, помимо общего для всех случаев нарушения ст.ст. 8 и 13 Конвенции, выявил нарушение протокола № 1, к которому апеллировала меньшая часть заявителей, а также, при оценке именно жалобы № 32324/06, разрешил достаточно сложный для российской правоприменительной практики вопрос о возможности прибытия адвоката к месту обыска в любое время, а не только до его начала. По данному случаю взыскана максимальная в данном решении сумма компенсации — 15 700 евро

19.10.2021 года ЕСПЧ коммуницирована очередная жалоба Колосовского С. В. по делу № 14829/12 (Петлин против России), связанная с нарушением ст. 8 Конвенции при прослушивании телефонных переговоров.

Спортивная деятельность[править]

Занимается и увлекается парусным спортом. Неоднократный чемпион Казахстана, призёр республиканских и всесоюзных соревнований, участник международных соревнований. В 1981 году занял 1 место на Кубке Казахстана в городе Балхаш (норматив кандидата мастера спорта). В 1984 году занял 4 место на первенстве Центрального совета Буревестника (норматив мастера спорта). С 1981 по 1986 был членом сборной команды Казахстана по парусному спорту.

Публикации[править]

Автор многочисленных публикаций на юридические темы в федеральных и региональных СМИ. В 1997—1998 вел постоянные рубрики в газете «Подробности», посвященные правовой тематике.[3][4][5][6]

С 2008 года по настоящее время является постоянным автором официального органа Федеральной палаты адвокатов РФ – «Адвокатской газеты», подготовил более 50 публикаций [5] [6][7][8][9]. Неоднократно публиковался в иных профессиональных научно-практических изданиях, в том числе в журнале «Российский адвокат».

Источники[править]

Ссылки[править]