Сергей Гарегинович Асланян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Асланян — владелец технологической компании «МаксимаТелеком», которая создает IT-инфраструктуру для цифровизации городского хозяйства. Сегодня она входит число самых быстрорастущих компаний страны.

Биографическая справка[править]

Асланян родился в Ереване, но с раннего детства живет в Москве. Со школьных лет проявлял интерес к точным наукам. В старших классах готовился стать студентом одного из лучших университетов страны — МГУ имени Ломоносова, в котором успешно окончил факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК). В период обучения подрабатывал, что позволило со временем приобрести подержанный автомобиль.

Первую работу Сергей Асланян получил в международной аудиторской компании Coopers & Lybrand. В должности старшего консультанта он автоматизировал систему управления для ряда клиентов. Среди них: «Союзконтракт», Heinz и др.

В 2001-м Асланян устроился в одну из ведущих российских нефтяных компаний — «ТНК-BP Менеджмент». Здесь ему поручили технологическую модернизацию и развитие IT-направления. По инициативе Сергея Асланяна была внедрена комплексная платформа SAP R/3 (для планирования ресурсов предприятия).

В 2003-м приглашен в команду одного из крупнейших сотовых операторов — МТС (известен также как «Мобильные ТелеСистемы»). Под его руководством был внедрен ряд инновационных проектов и перешла на новую систему биллинга. Кроме того, Асланян отвечал за интеграцию компаний, приобретенных МТС.

В период с 2007-го по 2013-й руководил концерном в сфере высоких технологий «Ситроникс». Сегодня он представляет собой многопрофильный холдинг, которая занимается внедрением комплексных решений для умного города, а также специализируется на цифровой трансформации стратегических отраслей экономики.

Новый этап карьеры — новые возможности[править]

В 2013-м Сергей Асланян сложил полномочия главы IT-концерна с целью создания и развития собственного дела. Он и его бизнес-партнер Алеко Крихели стали основными владельцами компании «МаксимаТелеком».

В настоящий момент она выступает одним из системообразующих отечественных IT-предприятий. За восемь лет работы «МаксимаТелеком» реализовала ряд проектов, которые направлены на цифровизацию городской среды, транспорта и промышленности. Многие технологические решения компании качественно меняют формат работы городского хозяйства.

«МаксимаТелеком» первой в мире запустила высокоскоростной интернет Wi-Fi в московском метро. Этот проект был реализован в 2013-м. Позднее по аналогичной схеме доступ в сеть был предоставлен пассажирам петербургской подземки.

По итогам 2021-го компания Сергея Асланяна стала единственным представителем телеком-отрасли, который вошел в топ-50 самых быстрорастущих бизнес-структур страны (по версии РБК).