Сергей Ильич Егоров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Егоров

Егоров Сергей Ильич.jpg
Полное имя
Егоров, Сергей Ильич


Дата рождения
17 апреля 1962 года
Место рождения
Ухта, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Россия Россия











Сергей Ильич Егоров — предприниматель, организатор хоккея.

Биография[править]

Родился 17 апреля 1962 года в г. Ухта Республики Коми. Окончил Ухтинский лесотехнический техникум, Ухтинский Государственный технический университет.

Трудовой путь начал в Карелии, где до призыва в Вооруженные силы работал инженером леса. После службы в Армии работал на полуострове Ямал в составе первых экспедиций по освоению Бованенковского и Харьягинского месторождений.

В период с 1993 по 2003 г. — генеральный директор ООО «Севергазлес» РАО «Газпром».

С 1999 по 2003 год — Депутат Государственного совета Республики Коми второго созыва от Тиманского территориального избирательного округа № 23.

С 1999 по 2003 год — Депутат Совета Муниципального образования «Город Ухта» по городскому избирательному округу № 7.

С 2003 по 2008 гг. — генеральный директор ЗАО «Севзаптрубопроводстрой». Под его руководством были построены объекты газовой индустрии и линейные части Северо-Европейского газопровода, магистральных газопроводов Северные районы Тюменской области — Торжок и Починки-Изобильное-ССПХГ, Уренгойского газо-транспортного узла, в том числе более 20-ти подводных переходов через реки. Первым в ОАО «Газпром» на своем предприятии прошел процедуру сертификации Системы менеджмента качества на соответствие СТО Газпром 9001-2006. В 2007 г. предприятие стало победителем 2-го международного конкурса на лучшую строительную и проектную организацию среди стран СНГ.

C 2008 по настоящее время — Советник генерального директора по региональным вопросам ООО «Нефтегазмонтажсервис», Председатель Совета директоров ООО «Арктикморгео». Компании принимают активное участие в работе нефтегазовых форумов и выставок, сотрудничают с учебными заведениями — Ухтинским государственным техническим университетом, РГУ Нефти и Газа им. И. М. Губкина, Санкт-Петербургским государственным горным университетом, Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом.

Является председателем оргкомитета Международного Форума «Арктика: настоящее и будущее»[1]. В 2012 году стал лауреатом международной Сократовской премии[2].

Спортивные достижения[править]

Увлекается хоккеем. Капитан любительской команды «Арктик», завоевавшей в 2010 году чемпионский титул турнира «Кубок Вызова», а также являющейся неоднократным победителем в международных турнирах любительских команд. В 2011 году защищал честь Республики Коми на международном турнире «Белые Ночи» в составе команды «Ветераны г. Ухты», команда заняла второе место в своей группе.

Организовал ежегодный Международный турнир по хоккею с шайбой Arctic Cup среди стран-участниц Арктического Совета, в котором приняли участие команды России, Канады, США, Швеции, Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии. Турнир получил международное признание и высокую оценку со стороны президента Федерации хоккея России[3] и президента Международной федерации хоккея.

Является одним из инициаторов создания в городе Ухта Республики Коми профессиональной женской хоккейной команды. Занимает должность Президента женского хоккейного клуба «Арктик-Университет»[4], презентация которого состоялась 3 сентября 2012 года в Ухте. Являлся Президентом женского баскетбольного клуба ЦСКА.

Награждён почетной грамотой Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской федерации за вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне приказом министра от 17 апреля 2012 г. № 57 нг.

Автор книг[править]

Является автором книг:

«Морские нефтегазовые причалы» (ООО "Издательство «Энерджи Пресс», Москва, 2011, ISBN 978-5-9902052-5-3).
«Команды молодости нашей» (ООО "Издательство «Энерджи Пресс», Москва, 2012, ISBN 978-5-9902052-6-0).

Источники[править]