Сергей Львович Сергевнин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергевнин Сергей Львович

Научный деятель
Sergevnin-sergej (52154435583).jpg
Дата рождения
21 июля 1963 года
Место рождения
Владивосток, Приморский край, РСФСР, СССР





Учёная степень
доктор юридических наук, профессор


Образование
Дальневосточный государственный университет




Сергевнин Сергей Львович (род. 21 июля 1963 года, Владивосток) — советник Конституционного Суда Российской Федерации, заведующий кафедрой теории и истории права и государства Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В прошлом — председатель Уставного суда Санкт-Петербурга.

Биография[править]

Сергевнин Сергей Львович родился 21 июля 1963 года во Владивостоке. В 1985 году он окончил ДВФУ (бывш. ДВГУ) по специальности «Правоведение» с красным дипломом. Сразу же после этого пошёл в аспирантуру юридического факультета Ленинградского государственного университета.

В 1988 году, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Социология права: общетеоретические проблемы».

В 2000 году защитил докторскую диссертацию на тему «Теоретические основы регионального законодательства: правовые и социально-политические аспекты».

Является доктором юридических наук, профессором, автором более 40 научных работ (по вопросам теории права, социологии права, конституционному праву, региональному законодательству)[1].

Профессиональная деятельность[править]

После окончания аспирантуры с 1989 по 1991 год преподавал в различных университетах Ленинграда (Санкт-Петербурга), а именно: в Центральном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минатомэнерго СССР (Ленинградский филиал), в Высшей партийной школе, в Ленинградском Политологическом институте[1].

В 1992 году устроился работать на кафедру теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В это же время, с 1992 по 1994 год занимал должность ведущего эксперта в юридическом комитете мэрии Санкт-Петербурга, в том числе – заместителем председателя и председателем комитета.

С 1994 по 1996 год являлся полномочным представителем губернатора Ленинградской области по правовым вопросам. А с 1996 по 2005 год – директором Государственного экспертного института регионального законодательства при губернаторе Ленинградской области[2].

2 ноября 2005 года Уставной суд Санкт-Петербурга назначил Сергевнина на должность судьи. В этом же году группа депутатов Законодательного собрания выдвинула его кандидатуру на должность председателя Уставного суда Санкт-Петербурга, и уже 9 ноября 2005 года он был избран[3].

Принимал участие в разработке уставов ряда субъектов федеральных законов, был одним из разработчиков законодательства в сфере градостроительства, занимался осуществлением официального толкования устава Санкт-Петербурга, рассмотрением дел о соответствии Уставу Санкт-Петербурга законов и иных нормативно-правовых актов[4].

6 декабря 2007 года решением 5 судей был досрочно отстранен от исполнения обязанностей председателя суда. Сергевнин обвинялся в нецелевом расходовании бюджетных средств. Недовольство работой начальника высказали коллеги[5]. Однако Сергевнин долго отрицал факт своей отставки, по его мнению, данное решение не являлось легитимным[6].

В мае 2008 года Сергей Сергевнин подписал заявление об отставке с должности судьи Уставного суда. 5 мая губернатор направила в Заксобрание представление о прекращении его полномочий[7].

С 2011 года по настоящее время является руководителем кафедры теории и истории права и государства Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации[8]. Помимо этого, занимает должность советника Конституционного Суда Российской Федерации.

Награды[править]

  • Указом Президента РФ №1385 от 2 ноября 2004 года Сергей Львович Сергевнин был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».
  • В 2011 году указом президента Сергевнину Сергею Львовичу было присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации»[9].

Источники[править]