Сергей Никифорович Зарвовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Никифорович Зарвовский

Сергей Никифорович Зарвовский
Sergej Nikiforovich Zarvovskij.jpg



Дата рождения
17 января 1945 года
Место рождения
Ворошиловград, УССР, СССР
Дата смерти
21 апреля 2023 года
Место смерти
Луганск, ЛНР, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Украина Украина
Луганская Народная Республика ЛНР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
журналист-художник, писатель-публицист, фотограф






Дети
Виктор (1978), Екатерина (1985)




Сергей Никифорович Зарвовский (17 января 1945 — 21 апреля 2023) — луганский журналист[1], поэт, художник, писатель, гитарист, автор-исполнитель, фотограф, путешественник.

Биография[править]

Родился в 1945 году в Ворошиловграде (Луганск), окончил луганскую 37-ю школу, после школы отслужил в армии, а после армии окончил в 1972 году Историко-архивный институт (ныне Российский государственный гуманитарный университет). Работал после учёбы в Новосибирске, позже вернулся в Луганск. Работал научным сотрудником в Институте экономики промышленности Академии Наук Украины. 

Сергей Зарвовский организовал и участвовал в многочисленных фестивалях авторской песни. 

Журналист, вёл радиопередачи, и телепередачи на Луганском телевидение. Публиковался во многих газетах и журналах: «Киевский телеграф», «Техническая газета», «2000», журналы «Российский колокол» (Москва), «Радуга» (Киев) и др.

Член Межрегионального Союза писателей с 2002 года, в правлении Межрегионального Союза писателей руководил секцией авторской песни, с 2015 по 2019 гг. руководил Луганским отделением Межрегионального Союза писателей (МСП).[2]

Выпустил несколько сборников стихов, рисовал картины, увлекался фотографией.[3]

Много путешествовал, объездил весь бывший СССР, бывал часто в Крыму и на Кавказе, не был только на Чукотке и Таймыре[4], любил горы, последний раз ездил на Кавказ в 2022 году в возрасте 77 лет, на пенсии вёл активный образ жизни, работал, писал статьи, стихи.

Умер внезапно от геморрагического инсульта, его знакомые и друзья подумали, что он уехал на Кавказ, куда он ездил осенью 2022 года. Он жил один в частном доме, тело журналиста обнаружил сын только через 20 дней, похороны прошли 20 мая 2023 года.

Сборники стихов[править]

Выпустил сборники «Одноразовая жизнь», «Муза на помеле», «Я давеча подался в лирики». На некоторые его стихи были написаны песни бардом Виктором Гоняйло.[4]

Видеогалерея[править]

Сергей Зарвовский — поэт, журналист из Луганска (Выступление на 10-м Фестивале авторской песни «Цейский Вальс» в октябре 2014 г.) [1:23]
Луганский писатель рассказал о значении первого гумконвоя РФ для ЛНР // Luganskinfo (26 нояб. 2020 г.) [5:12]


Источники[править]