Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Николаевич Успенский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Николаевич Успенский




Дата рождения
11 марта 1955 года
Место рождения
Куйбышев, РСФСР, СССР
Дата смерти
3 марта 2016 года
Место смерти
Самара, Российская Федерация
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
тренер по футболу







Награды и премии

Знак «Заслуженный тренер России» (до 2006 года)


Сергей Николаевич Успенский (11 марта 1955, Куйбышев, РСФСР — 3 марта 2016, Самара, Российская Федерация) — советский и российский тренер по футболу, заслуженный тренер России.

Биография[править]

Считался самым талантливым и верным учеником заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР Виктора Карпова. Был одним из основателей Детской футбольной лиги, главным тренером детской команды «Самарец-82», где, в частности, подготовил Александра Анюкова, главным тренером дубля клуба «Крылья Советов».

Как тренер, воспитал многих игроков, привлекавшихся в молодежные и юношеские сборные, внес значительный вклад в работу ФК «Самарец», команды «Крылья Советов — 2», дубль ПФК «Крылья Советов», ФК «Крылья Советов — СОК», ЦСК ВВС, ПФК «Крылья Советов». Его ученики в 2006 г. стали чемпионами Европы по футболу среди юниоров, а он сам был помощником наставника юниорской и молодёжной сборной России Игоря Колыванова. Среди его учеников — Алан Дзагоев, Игорь Горбатенко, Артур Юсупов, Александр Коротаев, Артём Делькин, Денис Щербак, Евгений Песегов и многие другие футболисты, выступавшие в клубах Премьер-Лиги и ФНЛ.

С сентября 2014 г. работал спортивным директором «Академии футбола имени Юрия Коноплева». При его непосредственном и активном участии в регионе реализовался проект по формированию единой системы подготовки футболистов.

Награды и звания[править]

Заслуженный тренер России.

Источники[править]