Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Николаевич Цуканов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Цуканов
Файл:Сергей_Цуканов.jpeg
Прозвища:«Кладбищенский маньяк», «Маньяк из 10-го "Б"», «Маньяк с Мыльной горы»
Дата рождения:22 июня 1973 года
Место рождения:Тула, РСФСР, СССР
Национальность:русский
Гражданство:СССР, Россия
Убийства
Период:19891991, 19981999
Основной регион:Тула
Жертв:8
Способ:ножевые ранения
Оружие:нож
Мотив:сексуальный, ненависть к старикам
Наказание
Вид/срок:10 лет лишения свободы, Принудительные меры медицинского характера
Дата ареста:1991, 1999
Следствие вели: «Маньяк из 10-Б» (фигурирует под псевдонимом «Сурганов»)

Сергей Николаевич Цуканов — советский и российский серийный убийца. Убивать начал ещё в подростковом возрасте. Его жертвами были пожилые женщины. Он их насиловал, а потом убивал.

До убийств[править]

Сергей Цуканов родился 22 июня 1973 года в Туле[1]. Жил в однокомнатной квартире вместе с родителями и бабушкой. Однажды ночью родители мальчика сказали фразу: «Достали эти старики, никакого житья от них нет». Эту фразу мальчик позже сделал своим девизом и возненавидел пожилых женщин.

Убийства[править]

Первое убийство

В 1989 году работница мукомольного завода пришла на работу. Её сменщица была убита. Милиция приехала на место преступления. Убитой оказалась 54-летняя Валентина Мухина. Эксперты сделали вывод, что женщина была убита камнем и изнасилована.

Второе убийство

В 1990 году Альбина Болдырева возвращалась с работы. Сзади к ней подошёл неизвестный. Она не услышала шаги. Тот воткнул ей нож в спину. Женщина упала, а преступник её изнасиловал. Рядом были прохожие, но ему удалось убежать. Болдыреву доставили в больницу. Там женщина кое-как описала преступника: он был очень молод, в вязаной шапке, натянутой до бровей, на ногах резиновые сапоги с подвёрнутыми голенищами. Ночью пациентка скончалась.

Следующие нападения и третье убийство

В 1991 году Наталья Транькова шла возле узкоколейки. Навстречу шёл парень. Женщина почуяла опасность и взяла сумку покрепче. Маньяк достал нож. Транькова ударила первой, маньяк уронил нож и скрылся. Милиционеры доставили женщину в отделение и взяли нож. Эксперты сообщили: нож самодельный. По словам Траньковой, у убийцы была необычная походка, он шёл, раскидывая ноги. Через 5 дней преступник снова напал. В этот раз оглушил пожилую женщину, изнасиловал и добил. Милиционеры работали с женщиной, которая чуть не стала очередной жертвой маньяка. Убийца хотел напасть на неё, но из-за присутствия свидетелей не пошёл за ней. Она рассказала, что в 13 школе был случай: ученик зажал учителя в туалете. Милиция приехала в школу и выяснила: происшествие действительно было, но его скрыли от милиции. Старшеклассник зажал завуча Аллу Кондратьевну в туалете и попытался изнасиловать, но она узнала маньяка, и он убежал.

Арест, следствие, суд и новые убийства[править]

Милиционеры общались с тульскими мастерами и выяснили, что какой-то паренёк просил сделать нож. Сыщики собирали данные школьника и выяснили его имя: Сергей Цуканов. Оперативники приехали к дому парня и задержали его. Он сознался во всём. Ему было 17 лет, поэтому его приговорили к максимальному сроку для несовершеннолетних: к 10 годам лишения свободы. Отсидев 7 лет, Цуканов вышел на свободу условно-досрочно. С 1998 по 1999 годы он совершил 5 убийств пожилых женщин. Милиционеры изначально не знали, что он освободился. Как узнали об освобождении, так и задержали. Он сознался в преступлениях и сказал: у меня как будто 2 человека в одном теле. Его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. В настоящее время находится в психиатрической клинике.

В массовой культуре[править]

Следствие вели: «Маньяк из 10-Б» https://www.youtube.com/watch?v=GSojLcvGCMg (фигурирует под псевдонимом «Сурганов»)

Источники[править]