Сергей Савельевич Мацоцкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Савельевич Мацоцкий
Файл:SM960x640.jpg
Дата рождения:25 февраля 1962 года
Место рождения:Москва, Советский Союз
КомпанияIBS
Должностьпервый вице-президент, генеральный директор, председатель правления

Сергей Савельевич Мацоцкий — российский бизнесмен, основатель компаний LUXOFT и IBS, крупнейшей IT-компании (14 000 сотрудников)[1].

Биография[править]

Закончил МИНГП, курс автоматика и вычислительная техника. Специальность — прикладная математика.

В 1984—1990 годах — инженер-начальник и системный программист отдела Центральной геофизической экспедиции Миннефтегазпрома СССР.

В 1990—1992 годах — коммерческий директор СП «Интермикро».

В 1992—1997 годах — исполнительный директор компании «IBS», одним из основателей которой и являлся (ныне IBS — крупнейший как по численности персонала, так и по объемам бизнеса системный интегратор в РФ).

О первых шагах в бизнесе вспоминал следующие сведения:

Многие в это не верят, но мы стартовали, имея всего несколько тысяч долларов - премии, полученные за работу в "Интермикро". Мы занимались банковскими проектами, первыми сфокусировались на компьютерах brand name. Вскоре создали "дивизион" сетевых, а затем и программных решений, построили "Дилайн", начали превращаться в группу.

С 1997 года — генеральный директор (1997—2012) и председатель правления компании «IBS».

В 1999 году по результатам опроса Международного Компьютерного Клуба признан личностью, внёсший наиболее весомый вклад в развитие российской и международной IT-индустрии.

По данным ЕГРЮЛ на 14 апреля 2015 года, совладельцами ООО «ИБС холдинг» (владеет ПАО «ИБС ИТ услуги», головной компанией группы) были Анатолий Михайлович Карачинский (75%) и Мацоцкий (25%).

7 января 2019 года американский поставщик ИТ-услуг DXC Technology объявил о приобретении за 2 миллиарда долларов Luxoft Holding, дочерней компании IBS Group Holding. Владельцы Luxoft Карачинский и Мацоцкий получают за свою долю 655 миллионов долларов.

Со своей супругой имеет дочь.

Источники[править]