Сергей Солтанбекович Таболов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таболов, Сергей Солтанбекович

осет. Таболты Сергей
1392813727 tabolov.jpg



Дата рождения
28 июля 1972 года
Место рождения
Орджоникидзе, Северо-Осетинская АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия











Сергей Солтанбекович Таболов (осет. Таболты Сергей Солтанбеджы фырт; р. 28 июля 1972, Орджоникидзе, Северо-Осетинская АССР) — российский государственный деятель. Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ в РСО-А (с 2016 года). Кандидат исторических наук.

Биография[править]

В 1989 году выпустился из владикавказской гимназии № 4. Окончил исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова. В начале 90-х начал трудовую деятельность в Институте фундаментальных исследований при СОГУ. В 1998 окончил аспирантуру Российской академии государственной службы при Президенте РФ, получив ученую степень степень кандидата исторических наук.

В 1998 году вернуся в Северную Осетию и был принят консультантом в Министерство РСО-Алания по делам национальностей и внешних связей. Быстро продвигался вверх по служебной лестнице, став вскоре начальником отдела этнополитического анализа и прогнозирования, в 2000 году — заместителем министра, а уже через год, в 2001, был назначен на должность министра по делам национальностей и внешних связей.

В июле 2004 года был назначен председателем ГТРК «Алания», после реорганизации стал директором филиала ФГУП «ВГТРК» "ГТРК «Алания».

30 декабря 2008 года Указом Главы РСО-Алания Т. Мамсурова назначен на должность заместителя председателя правительства Республкики Северная Осетия — Алания. В июле 2009 избран председателем правления территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) РСО-Алания.

C 2014 по 2016 год — Руководитель Администрации Главы и Правительства РСО-Алания.

В 2016 назначен на должность управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по РСО-Алания, до этого в течение нескольких месяцев являлся советником врио Главы РСО-Алания.

Инциденты[править]

Упоминался в статье The Moscow Post по поводу заявления главы МВД Республики Северная Осетия — Алания Михаила Скокова о хищениях в размере 215 млн рублей из регионального пенсионного фонда.[1]

Источники[править]

Ссылки[править]