Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Тынку

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Тынку



Дата рождения
3 июня 1974 года
Место рождения
Новокузнецк, РСФСР, СССР













Манифест Диванщика. Сергей Тынку [13:44]
Сергей Тынку — История Болезни [2:13:40]

Сергей Тынку (род. 3 июня 1974 года в Новокузнецке) — российский журналист и музыкальный менеджер. Главный редактор журнала «Guitars Magazine»[1].

Биография[править]

Родился в Новокузнецке 3 июня 1974 году. В возрасте полугода переехал в Москву с родителями. Фамилия досталась от молдаво-румынских предков по отцовской линии. Есть младшая сестра Марина.

В школьные годы занимался греблей на каноэ и футболом. Поступил в Государственный институт по землеустройству (ГУЗ), где отучился пять лет и получил диплом инженера.

В 1991 году начал играть на акустической гитаре, а во время учёбы в институте под влиянием одногруппника купил электрогитару. В те же годы начал коллекционировать зарубежные гитарные журналы, которые покупал на Горбушке.

По окончании института работал курьером, затем оператором машины по фотопечати и фотопроявке в рамах системы Кодак-Экспресс. После чего засветился в качестве сотрудника завода Рубин, где располагалось фотопроизводство.

В 1997 году устроился в отдел маркетинга и рекламы компании, занимавшейся софтом для банка, где проработал 5 лет.

В 1998 году начал делать свой сайт stnk.ru, посвященный гитарами. Поссорившись с руководством guitar.r, он начал делать свой проект guitars.ru, который стал одним из самых популярных сайтов для гитаристов своего времени (до момента продажи Никите из guitar-sale.ru).

В конце девяностых Тынку параллельно основной работе стал в качестве веб-разработчика и веб-мастера делать сайты для разных компаний. Каким-то образом ему удалось выйти на компанию Petroshop и он стал делать им сайты Petroshop.ru, Peavey, ru, Gibson.ru, Epiphone.ru, Marshall.ru и др. Гонорар он получал оборудованием, беря гитары Gibson и усилители Marshall.

После успешной работы с Petroshop он обратился в A&T Trade с предложением делать сайты ещё и для них. И эту работу он получил, сделал сайты Fender.ru, Ibanez.ru, MesaBoogie.ru, Korgmusic.ru, Shure.ru, Attrade.ru и др.

Параллельно основной работе и работе на Petroshop и A&T Trade в начале 2000-х Тынку бесплатно делал сайты для ряда известных гитаристов — Четвергова, Бойко, Зинчука, Холстинина и других.

В 2003 году Тынку получил предложения от Petroshop и A&T Trade стать бренд-менеджером гитарного направления. Он выбрал A&T Trade и проработал там до апреля 2010 года.

За время своей работы в A&T Trade он организовал журнал Guitars Magazine, привёз в Россию с концертами Joe Satriani, Steve Vai, Jennifer Batten, Greg Koch, содействовал покупке компании Petroshop компанией A&T Trade, организовал программу эндорсмента с топовыми на тот момент рок-артистами (Ария, Алиса, БИ-2, Браво, Моральный Кодекс, Ногу Свело, Звери, Зинчук, Бойко, Маврин, Четвергов и др.), придумал форматы семинаров «менеджер плюс звезда» в провинции, создал дилерские конкурсы с фэктори-турами, начал массированную экспансию гитар Custom Shop в Россию, спроектировал и привез русские модели Fender, Ibanez, Jackson, поднял на небывалые высоты продажи гитар в A&T Trade.

В A&T Trade Тынку занимал одновременно позиции руководителя отдела рекламы и отдела гитар-барабанов, будучи бренд-менеджером Gibson, Fender, Epiphone, Ibanez, Jackson, Gretsch, Marshall. Именно этот человек влиял на количество, ассортимент и цены гитар и гитарного оборудования, которые завозились в страну самой крупной компанией в самый благоприятный экономический период начала 21-го века[2][3][4].

В 2009 году на смену проданному guitars.ru появляется проект distortion.ru.

В 2010 году Тынку, неверящий в новое руководство компании, покинул A&T Trade. В том же году он женится на девушке из туристического бизнеса, которая младше него на 10 лет.

Следующие пять лет он работает в роли руководителя отдела маркетинга и рекламы в разных компаниях (фотосалоны, автозапчасти, оборонное производство, системы безопасности). Одновременно он подрабатывает на МузТорг, сочиняя сотни статей для сайта и продолжая писать в журнал Guitars Magazine. Также Сергей успевает посотрудничать с российскими дистрибьюторами Schaller, LAG, Hughes & Kettner, ERG.

В какой-то момент Сергей придумывает и организовывает для компании Pop-Music проект по выпуску гитар Aria Pro II с участием Холстинина и других музыкантов группы Ария.

В 2013 году после отпуска в Испании у Тынку случается инфаркт.

В 2015 году Тынку приходит в компанию Мир Музыки (Слами) в роли руководителя отдела рекламы и работает там два года. Это время отмечено бурным ростом youtube-канала компании, куда Тынку привлекает множество разных артистов. Также продолжает выходить журнал GuitarS — он переименован в GuitarZ и в нём теперь выходит реклама Мир Музыки (Слами).

Незадолго до прихода в Мир Музыки (Слами) создается сайт jimi.ru. Одним из самых заметных шагов на этом пути становится перевод книги Jimmy Page, который Тынку сделал по причине неудовлетворенности тем, как Пейджа переводили другие люди.

В 2017 году Сергей расстается с Мир Музыки (Слами) и устраивается работать руководителем отдела маркетинга и рекламы в немузыкальную сферу.

Он продолжает писать тексты для разных компаний (Педалзу, Музторг, Динатон, Окно-аудио и др.), продолжает делать журнал Guitarz, запускает свой бренд гитар и педалей «Рыбка» и начинает вести на ютьюб-канале «Живой Уголок» свою передачу «По волнам с Тынку», где берет интервью у звезд российского рока.

Дружит со Стивом Ваем и Владимиром Холстининым[5].

Источники[править]