Сергей Юрьевич Шогуров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Юрьевич Шогуров

Деятель страны
Ошибка создания миниатюры:






Образование
Нижегородское высшее военное училище тыла
Всесоюзный юридический заочный институт


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения
24 июля 1976 года
Место рождения
Магдебург, ГДР











Сергей Шогуров: ВДНХ становится территорией рекордов [4:13]
Пресс-конференция Сергея Шогурова (19.11.2014) / ICMOSRU [39:43]

Сергей Юрьевич Шогуров (род. 24 июля 1976 года, Магдебург, ГДР) — российский государственный деятель, генеральный директор[1] ВДНХ.

С его именем связывают массовый снос объектов в Москве, признанных «самостроем» (получивший название «ночь длинных ковшей»).

Биография[править]

Сергей Шогуров родился 24 июля 1976 года в Магдебурге, ГДР.

После окончания школы Шогуров учился в Казанском суворовском военном училище[2]. Окончил Нижегородское высшее военное училище тыла по специальности «менеджмент».

Окончил Нижегородское высшее военное училище тыла по специальности «менеджмент».

До 2001 года проходил службу в Вооружённых Силах России. С 2001 по 2002 год служил в органах внутренних дел[3][4].

С 2002 по 2005 год — государственная служба в Счётной палате РФ[5][6].

С 2005 по 2009 год возглавлял отдел по государственному пенсионному обеспечению Департамента организации назначения и выплаты пенсий, а после — Управление по размещению заказов в Пенсионном фонде Российской Федерации[7][8][3].

На протяжении 2010 года занимал должность заместителя директора Главного центра магистральных перевозок почты, входящего в структуру ФГУП «Почта России»[3].

С 2010 по 2013 год был заместителем руководителя Департамента имущества Москвы.

В период профессиональной деятельности в Министерстве обороны России, Главном управлении ресурсного обеспечения МВД России, Счётной палате России, Пенсионном фонде России, ФГУП «Почта России», Департаменте имущества города Москвы Шогуров занимался вопросами военной приемки, материально-технического обеспечения, централизацией государственного заказа, повышения эффективности использования имущества, оценочной деятельности и пр.

В апреле 2013 года Шогуров назначен на должность руководителя Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, где смог реализовывать программу по сносу самовольно возведенных построек[9][10][11][12][13][14][15][16][17][18].

В период с 2014 года по конец ноября 2018 года в Москве снесено более 5300 объектов, которые были признаны «самостроем» (самовольным строительством). Площадь освобождённой территории составила около 1,6 млн м².[19] Москва стала первым городом в России, который в короткие сроки удалось очистить от такого количества незаконно возведённых объектов, а также от опасного самостроя, расположенного на городских коммуникациях[20] и признанного незаконным. На месте очищенных участков создаются новые общественные пространства: зелёные зоны отдыха, парковки, детские площадки и т. д.

С другой стороны массовый снос объектов, признанных самостроем подвергался разнообразной критике. Пресса отмечала, что «постройки были снесены без санкции суда»[21].

В марте 2018 года владельцы, лишившиеся своих торговых точек, дошли до Европейского суда по правам человека[22].

На должности руководителя Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Шогуров получил благодарность мэра Москвы за плодотворную работу по обеспечению законности в сфере имущественно-земельных отношений. Также награждён благодарственными письмами, почетными знаками и грамотами вице-мэра Москвы, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, ФСО России, Федеральной службы государственной статистики, РПЦ, Счетной палаты РФ, Московской городской думы, главы Чеченской республики и др.[нет источника] В 2017 году распоряжением мэра Москвы Шогурову присвоен классный чин государственной гражданской службы города Москвы — действительный государственный советник города Москвы 1-го класса.

В сентябре 2018 года назначен генеральным директором АО «ВДНХ» — управляющей структуры Выставки достижений народного хозяйства[23][24][25][26].

В рамках работы было проведено комплексную реставрацию Выставки, открытие новых локаций, развитие проекта «Управление потоками посетителей»[27][28][29][30][31][32][33].

В 2019 году Сергей Шогуров был избран председателем Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ[34].

В связи с пандемией COVID-19 в 2020 году была запущена масштабная онлайн-программа мероприятий ВДНХ и открыт портал наградных материалов ВДНХ — первый онлайн-ресурс оцифрованных архивных документов с 1939 года[35][36][37][38].

Инциденты[править]

В 2016 году «владелец торгового павильона на Зубовском бульваре Москвы обратился в Следственный комитет, требуя привлечь чиновников, добивающихся сноса объекта, к ответственности за халатность и должностной подлог. Предприниматель указывает, что суды неоднократно отказывались признавать павильон самостроем». В публикации news.ners.ru указывается, что:[39]

…его коллега Артур Айрапетов отмечает, что в первую волну сноса самостроя из 104 объектов около 75 владельцев имели решения арбитража на руках, но это не помогло.

В свою очередь Сергей Шогуров настаивает:

Все сейчас показывают решения судов, договоры купли-продажи, но это не имеет значения, если посмотреть действующую редакцию 222-й статьи. Если бы город в 1990-е давал разрешение именно на строительство капитального объекта, он бы все равно не дал строить на первой линии Садового кольца объект недвижимости прямо перед уже стоящим там зданием, это очевидно.

В 2020 году с именем Шогурова связывают конфликт у руководства ВДНХ группы художников и кинематографистов, которая арендовала у «Торгового дома ВДНХ» помещение бывшей инкубаторно-птицеводческой станции, и от которой потребовали освободить помещение[40].

В публикации 2023 года на pikabu отмечается, что охрана ВДНХ не дает без разрешения проводить фотосъемку фонтанов со штативом.[41]

Семья[править]

Сергей Шогуров женат, воспитывает троих детей.

Источники[править]

  1. Руководство ВДНХрус.. official.vdnh.ru. Проверено 15 июля 2020.
  2. Шогуров Сергей Юрьевич - Генеральный Директор АО «ВДНХ» - Биографияru-ru. rus.team. Проверено 27 апреля 2021.
  3. 3,0 3,1 3,2 Руководство ВДНХрус.. official.vdnh.ru. Проверено 27 апреля 2021.
  4. Около 1,6 млн кв. м самостроя снесено в Москве с 2014 года. ТАСС. Проверено 27 апреля 2021.
  5. Генеральным директором АО «ВДНХ» назначен Сергей Шогуровангл.. icmos.ru. Проверено 27 апреля 2021.
  6. [Счетная палата РФ - Шогуров https://artguide.com/news/5892].
  7. Пенсионный фонд увеличивает закупки через электронные аукционы. pfr.gov.ru. Проверено 27 апреля 2021.
  8. Отставки и назначениярус.. www.kommersant.ru (2013-04-29). Проверено 27 апреля 2021.
  9. Сергей Шогуров возглавит Госинспекцию объектов недвижимости Москвыru-RU. Radi Doma. Проверено 27 апреля 2021.
  10. Собянин поменял главу госинспекции по недвижимости Москвы.
  11. В Москве снесут 107 самовольно возведенных строенийru-RU. Независимая Окружная Газета (2016-06-28). Проверено 27 апреля 2021.
  12. Адвокат: мэрия Москвы подготовила второй список самостроев под снос из 184 объектоврус.. www.kommersant.ru (2016-06-23). Проверено 27 апреля 2021.
  13. Вторая волна сноса самостроя в Москве пройдет в ночь на 29 августаen-US. Forbes.ru (2016-08-26). Проверено 27 апреля 2021.
  14. Что нужно знать о демонтаже торговых объектов в Москве.
  15. Что нужно знать о демонтаже торговых объектов в Москве // Коммерсантъ.
  16. Почти 80 объектов самостроя в Москве демонтируют в ночь на понедельникрус.. Ведомости. Проверено 27 апреля 2021.
  17. Сергей Шогуров: «Нам видно сверху все, ты так и знай!»рус.. www.mk.ru. Проверено 27 апреля 2021.
  18. Источник: ВДНХ в Москве возглавит экс-руководитель госинспекции по недвижимости Шогуров. ТАСС. Проверено 27 апреля 2021.
  19. Около 1,6 млн кв. м самостроя снесено в Москве с 2014 года. ТАСС. Проверено 15 июля 2020.
  20. Вторая «ночь длинных ковшей» в Москверус.. РБК. Проверено 15 июля 2020.
  21. https://www.newsru.com/russia/10feb2016/snos.html
  22. https://www.bbc.com/russian/news-47201466
  23. Генеральным директором ВДНХ назначен Сергей Шогуроврус.. www.kommersant.ru (2018-09-25). Проверено 27 апреля 2021.
  24. ВДНХ возглавит бывший военныйрус.. Ведомости. Проверено 27 апреля 2021.
  25. На ВДНХ назначен новый генеральный директор.
  26. Генеральным директором ВДНХ назначен Сергей Шогуровru-RU. Москва Меняется (2018-09-25). Проверено 27 апреля 2021.
  27. Как ВДНХ пытаются превратить в уникальный комплекс, не имеющий аналогов в мире. Российская газета. Проверено 27 апреля 2021.
  28. Сергей Шогуров: К 80-летию ВДНХ подходим, завершив огромную часть работ по реконструкцииru-RU (2019-08-02). Проверено 27 апреля 2021.
  29. На ВДНХ вновь заработали фонтаны "Дружба народов" и "Каменный цветок".
  30. Сергей Шогуров: возрожденная ВДНХ меняет культуру посещения выставокрус.. Недвижимость РИА Новости (20190522T1000). Проверено 27 апреля 2021.
  31. Как проходит комплексная реставрация павильона «Азербайджан» на ВДНХрус.. Сайт Москвы (2019-01-29). Проверено 27 апреля 2021.
  32. Центральный павильон ВДНХ ждет комплексная реставрация. gge.ru. Проверено 27 апреля 2021.
  33. Комплексная реставрация павильона "Азербайджан" ведется на ВДНХru-RU. vestikavkaza.ru. Проверено 27 апреля 2021.
  34. Новости СНГ - В Москве на ВДНХ прошло заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГрус.. e-cis.info. Проверено 27 апреля 2021.
  35. Архивно-библиотечный фонд ВДНХ. arhiv.vdnh.ru. Проверено 27 апреля 2021.
  36. Москвичи выбрали онлайн-программу мероприятий ВДНХрус.. Сайт Москвы (2021-01-14). Проверено 27 апреля 2021.
  37. Москвичи выбрали онлайн-программу мероприятий ВДНХрус.. m24.ru. Проверено 27 апреля 2021.
  38. Москвичи выбрали онлайн-программу мероприятий ВДНХ. klenovskoe.org. Проверено 27 апреля 2021.
  39. https://news.ners.ru/skr-prosyat-proverit-moskovskie-vlasti-na-khalatnost-i-dolzhnostnoy-podlog-v-svyazi-so-snosom-pavilonov.html
  40. https://artguide.com/posts/1992
  41. https://pikabu.ru/story/marazm_pravil_i_zhazhda_babla_10636571

Ссылки[править]