Сергей Янчуков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sergei Yanchukov.jpg
CARPE DIEM Жизнь. Бизнес. Игра - Сергей Янчуков

Янчуков Сергей Валентинович (15 декабря 1975 года) — предприниматель, владелец Группы компаний «Мангазея».

Биография[править]

Высшее профессиональное образование[править]

В 1999 году окончил Одесский государственный экономический университет по специальности «финансы». Квалификация «Экономист». Кандидат экономических наук. Владеет английским языком.

Работа[править]

В 2001 году основал торговую компанию по продаже и экспорту нефти и нефтепродуктов.

В 2007 году приобрел контрольный пакет акций ОАО "Нефтяная компания «Мангазея», принадлежащий Российской Федерации, и возглавил компанию. В настоящий момент НК «Мангазея» обладает лицензиями на разработку трех нефтегазоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

Арест[править]

14 сентября 2009 года в отношении Сергея Янчукова Следственным комитетом прокуратуры по Ямало-Ненецкому автономному округу было возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы». 18 ноября 2009 года Сергею Янчукову была выбрана мера пресечения в виде ареста, и предприниматель был заключен под стражу. Через две недели Сергей Янчуков был освобожден, а уголовное дело прекращено.

По данным СМИ арест предпринимателя был попыткой оказать на него давление с целью уступки акций ОАО Нефтяная компания «Мангазея».

Группа компаний «Мангазея»[править]

В 2011—2012 гг. создал Группу компаний «Мангазея», в состав которой вошла финансовая компания «Мангазея», девелоперская компания «Мангазея Девелопмент» и золотодобывающая компания «Мангазея Майнинг». В июле 2014 года по требованию компании Sezaria Ltd, входящей в группу «Мангазея», окружной суд Никосии заморозил активы Тельмана Исмаилова на 135 млн долларов США.

Личная жизнь, семья, увлечения[править]

Сергей Янчуков женат. Имеет шестерых детей.

Жена[править]

Кристина Черновецкая — дочь бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого

Увлечения[править]

Горные лыжи, велосипедный спорт.

Литература[править]

Ссылки[править]