Серож Сукиасян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Серож Сукиасян

Рождение 22 ноября 1941 года (76 лет)
Страна Иран, деревня Калава
Образование Государственного университета Тегерана
Профессия архитектор
Деятельность основатель и директор строительной компании «Анур»


Серож Смбатович Сукиасян (22 ноября 1941 года, Иран, провинция Арак, деревня Калава) — архитектор, основатель и директор строительной компании «Анур».

Детство[править]

Файл:Դասընկերոջ հետ.jpg
1956 г. со Степаном Кешишяном (одноклассник)

Серож Сукиасян родился в 1941 году в Иране, в провинции Арак, деревня Калава, которая была населена в основном армянами.

В 1946 году в результате иммиграционной программы, организованной Советской Арменией, численность армянского населения деревни уменьшилась. Семья Сукиасянов тоже, в рамках этой программы, покинула деревню и переехала в Тегеран, для дальнейшего переселения в Армению. Но в 1947 году иммиграционная программа была приостановлена, и Сукиасянам пришлось поселиться на долго на юго-западе Тегерана в Хасана Абаде. Через некоторое время семья переехала в один из домов, построенных неподалёку от площади Фирдуси, в центре Тегерана. Владельцами этих домов были Арсен и Эльпис Ферагяны, у которых отец Серожа стал работать охранником.

Сам Серож начал работать с раннего возраста, чтобы хоть чем-то помочь своей семье. Он работал в разных местах, в частности, в качестве помощника парикмахера, плотника, сапожника, был продавцом в детской лавке. Особенно он преуспел, раборая электриком, и будучи ещё учеником 8-го класса был ответственным за все электрические работы в малоэтажных зданиях и продолжал работать там до окончания 12-летней школы.

Образование[править]

Файл:Փիքնիք.jpg
1960-е годы северо-западная часть Тегерана посёлок Адеран (школьный пикник)

В 1949 году, благодаря непосредственному вмешательству и спонсорству Арсена Ферагяна, отец Серожа согласился отправить своего 8-летнего мальчика в школу. Но к тому времени учебный год в Национальной школе Данаэ уже начался, и чтоб не терять время, пришлось начать с дошкольного образования.

С 1953 года Серож продолжил обучение в "Национальной школе Абовяна.

В 1956 году он перешёл в Национальную школу им. Кушш-Айказяна, которая была единственн местом, где учащиеся мужского пола получали среднее образование (вторая половина 12-летнего школьного образования).

В 1965 году Серож поступил на факультет архитектуры государственного университета Тегерана и закончил его в 1976 году, получив степень магистра.

Семья[править]

Файл:Ընտանիքի հետ.jpg
Серож Сукиасян с женой и дочерьми


Отец Серожа Сукиасяна — Смбат Сукиасян, мать — Тумян Асланян, Именно благодаря огромному желанию и большим стараниям матери, Серожу удалось получить хорошее образование. Он был старшим из четырёх братьев.

В 1969 году в Тегеране Серож женился на Салби (Седа) Григорян и у них родились 4 дочери.

В 1989 году старшая дочь Ани первой, переежает в Советскую Армению и поступает на филологический факультет Ереванского государственного университета.
В 1998 году Серож Сукиасян окончательно переежает в Армению с семьёй.

Деятельность[править]

Файл:Учительский состав национальной школы Тунян .jpg
Учительский состав национальной школы Тунян 1964 г.


Работа преподавателя[править]

В 1964 году стал работать учителем армянского языка в Армянской национальной школе имени Туманяна в Тегеране, а вскоре стал преподавать математику ученикам 6-го класса. Он также давал уроки Армянской культуры и искусства в вечерней школе, при Армянской епархии Тегерана.

Профессиональная деятельность[править]

Файл:Пятиэтажное здание, построенное в районе Сейед Хандан в Тегеране архитектор С.Сукиасян 1986г. (на снимке владельцы здания).jpg
Пятиэтажное здание, построенное в районе Сейед Хандан в Тегеране архитектор С.Сукиасян 1986 г. (на снимке владельцы здания)

Профессиональная деятельность началась с должности помощника архитектора в 1962 году на строительстве современного здания для B.O.A.C. (архитектор Женя Афтандилян, строитель Арег Масехян). Паралельно с учёбой он работал в архитектурно-проектных компаниях как чертёжник, дизайнер, помощник главного архитектора.

В 1977 году Серож уже стал главным архитектором в архитектурно-проектной компании и их главным заказчиком была Королевская палата Ирана. Компания проектировала и застраивала огромные масивы, в том числе построила большой гостиничный комплекс на берегу Каспийского моря.

Национально-общественная деятельность[править]

Исламская революция Ирана не прошла бесследно и для армянской общины На фоне многочисленных социально-экономических проблем в стране, для армян возникли дополнительные сложности, связанные с национально-религиозными вопросами. Важнейшим вопросом было будущее армянских основных школ. Школы оказались под непосредственным контролем Министерства образования Ирана и попали под строгую исламскую и персидско-националистическую программу, в случае осуществления которой, значительно пострадал бы уровень знания армянского языка. И в течение долгих 8 лет Серож Сукиасян занимался национально-общественной и партийной деятельностью. В 1976 году стал членом депутатского собрания армянской епархии Тегерана, затем членом управления союза.

Файл:Նոր Ջուղա (Իսֆահան՝Իրան) `1973թվ..jpg
1973г Новая Джуга (Исхаган, Иран)

С молодых лет он был одним из активных членов Армянского культурного союза «Сипан», основанного в 1963 году. С 1972 по 1984 год был председателем Союза, а с 1985 года является Доверенным лицом организации «Сипан».

Файл:Делегация Тегерана Национальное собрание Киликийской епархии.jpg
Делегация Тегерана Национальное собрание Киликийской епархии, в центре: предстоятель епархии Тегерана Святейший Артак 1992 Алеппо (Сирия)

Затем продолжил деятельность в более ответственной области, и стал секретарём Центрального комитета Армянской революционной партии «Дашнакцутюн».

В ходе трёх сессий участвовал в работах Центрального комитета «Дашнакцутюн», вёл переговоры с Министерством внутренних дел, обеспечивал двустороннюю связь между родительскими комитетами армянских школ и армянской епархией в Тегеране.

В 1984 году Серож был избран председателем депутатского собрания Армянской епархии в Тегеране.

В 1988 году был избран депутатом и принял участие в 24-ом общем собрании Комитета Армянской революционной партии «Дашнакцутюн» в Афинах. Далее он занял пост председателя совета Армянской епархии в Тегеране.

В 1992 году принял участие в Национальном собрании Киликийской епархии, в Алепо.

В 1993 году принял участие в избирательной компании Католикоса Арама А, в Бейруте.

Репатриация (возвращение на родину)[править]

В 1979 году, в декабре, в результате Исламской революции в стране сложилась подходящая ситуация, воспользовавшись которой, Серож вместе с группой друзей впервые посетил Советскую Армению.

Файл:1980 հունվար Երևան.jpg
1980 г. январь Ереван (в первые в Армении)

А 1991 году, после провозглашения Независимости Армении, приехав во второй раз в Армению, он решил, наконец, осуществить свою мечту и обосноваться на родине. Являясь архитектором и строителем, Серож Сукиасян в первую очередь обратил внимание на безнадежно-запущенное состояние жилых домов в Ереване и решил внести свою лепту в строительство новых, комфортных жилых зданий.

В 1996 году он построил своё первое жилое здание по адресу ул. Амиряна, 28, которое является первым зданием в Ереване, построенным частным инвестором в Независимой Армении.

В 1999 году Серож Сукасян основал архитектурно-строительную компанию «Анур».

С самого первого дня обоснования в Армении, как настоящий патриот, Серож Сукиасян, занимается благотворительностью, не афишируя этого. Главная цель благотворительных акций, заключается в материальной помощи многодетным семьям, таким образом, способствуя повышению рождаемости в Армении. Отметим, что и сотрудники его компании получают крупное вознаграждение за каждого новорождённого ребёнка.

Награды[править]

За значительный вклад в строительной сфере и за внедрение культуры организации кондоминиумов в многоквартирных домах, 27 сентября 2016 года Министерство градостроительства Еревана наградило Серожа Сукиасяна «Золотой медалью».

Ссылки[править]