Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

СиДиСи (CDC)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

СиДиСи (CDC), группа компаний


Деятельность
Разработка программного обеспечения
Основание
30 октября 1995



Расположение
Россия Россия: Москва
Ключевые фигуры
Хусейн Мухамедович Аз-зари, председатель правления Совета директоров
Отрасль
ИТ
Продукция
Решения для цифровой трансформации предприятий


Оборот
1 094 032 000 руб (2017 год)






Сайт
cdc.ru

СиДиСи (CDC) — российская группа компаний. Полное наименование — Группа компаний СиДиСи (CDC, Центр Корпоративных Разработок). Разработчик и интегратор ИТ-решений в области корпоративной мобильности, промышленного интернета вещей (IIoT), машинного обучения. Наиболее перспективными направлениями своей деятельности считает создание и внедрение решений с использованием технологий искусственного интеллекта, работающих offline в мобильном устройстве без подключения к серверам, и программных комплексов для мониторинга и анализа состояния производственного оборудования (станки, трансформаторы и др.) с использованием инновационных методов безразборной вибродиагностики и патентованных алгоритмов.

История[править]

Компания создана в 1995 году под названием «Центр корпоративных разработок» (ГК СиДиСи с 2001 года) московским программистом Хусейном Аз-зари[1] и начала разработку программного обеспечения для карманных компьютеров. Компания выпустила и внедряла программу «МОТОС» (МОбильная ТОрговая Система) для автоматизации торговых агентов, которые собирали заказы на поставку продукции и продавали товары с борта автомобиля (т. н. вэн-селлинг).

Программа была разработана для КПК Newton MessagePad (единственный карманный компьютер, доступный на российском рынке в то время). Интерфейс программы был рассчитан на минимально знакомых с компьютером пользователей. Имелась возможность сохранять на КПК прайс-листы, остатки товаров на складе, информацию о дебиторской задолженности клиента и другую информацию. Информация обновлялась в начале и конце рабочего дня при синхронизации с базой данных торговой компании через подключение по кабелю (в связи с дороговизной мобильной связи). Начиная с 2003 года появилась возможность синхронизации с базой данных и через сотовую сеть. Одним из первых автоматизированных мобильных продавцов стала ныне несуществующая фирма-дистрибьютор парфюмерии и бытовой химии.

В 1999 году в компании открылся производственный отдел, в котором был собран «ОПТОКЕЙС» — портативный принтер в «дипломате» с аккумулятором повышенной ёмкости, избавивший торговых представителей от необходимости возить с собой пачки бумажных документов, за счёт возможности подключать его к КПК через инфракрасный порт и распечатывать необходимые документы на месте. Ноу-хау ЦРК заключалось в разработке электронного блока управления, обеспечивающего работу от бортовой сети автомобиля, оптимизацию режима заряда аккумулятора при автономном питании, электрическую защиту принтера, автоматическую коммутацию мобильных устройств.

В том же году программа автоматизации получила новое название «ОПТИМУМ». Впоследствии были созданы версии для операционных систем EPOC, Palm OS, Windows CE, Windows Mobile, Android, Tizen, Sailfish Mobile OS Rus («Аврора»).

Деятельность[править]

C 1995 по 2019 годы СиДиСи выпустила более 30 ИТ-решений, которые успешно используются для цифровой трансформации компаний и организаций в различных отраслях экономики, включая торговлю, транспорт, промышленность, ЖКХ, ТЭК. Все решения разработаны на цифровой технологической платформе ОПТИМУМ.

С 2012 года группа компаний СиДиСи и Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана развивают Центр Мобильных Информационных Технологий МГТУ им. Н. Э. Баумана (ЦМИТ).

В 2016 году платформа ОПТИМУМ признана лучшей в классе MEAP (Mobile Enterprise Application Platform) на российском ИТ-рынке (исследование ЦИКМ Финансового Университета при Правительстве РФ[2]).

В январе 2018 года группа компаний СиДиСи и Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации создали Институт Развития Цифровой Экономики (ИРЦЭ)[3] Цель — развитие производства российского программного обеспечения. ООО «ИРЦЭ» является резидентом Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», специализируется на разработке систем искусственного интеллекта.

Компания занимается просветительской деятельностью, сотрудники читают лекции студентам[4], выступают перед молодыми программистами[5][6] с целью популяризации разработки в области импортозамещения программного обеспечения (организованы курсы по обучению программированию для мобильной ОС Sailfish Mobile OS Rus («Аврора»)[7]).

К 2018 году в группе компаний трудятся 250 человек, главный офис находится в г. Москва, работают 9 центров разработки и поддержки клиентов в 7 городах: Москва, Нижний Новгород, Казань, Санкт-Петербург, Новосибирск, Волгоград, Владивосток. Решения на платформе ОПТИМУМ используют более 5500 корпоративных клиентов, среди которых Россети, Nestle, PepsiCo, Henkel, Мираторг, Главный центр специальной связи (ФГУП ГЦСС), Мобильные ТелеСистемы (МТС), МегаФон, Альфа-Банк и другие.

В настоящее время 26 разработанных на платформе ОПТИМУМ решений включены в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ[8].

Разработка решений[править]

В 2019 году на российском рынке было представлено первое решение для распознавания изображений на основе сверточных нейронных сетей в режиме offline — ОПТИМУМ СкайНет Ритейл, отличающее высокой скоростью распознавания за счет выполнения основных операций на мобильном устройстве — без подключения к серверам в Интернете или локальной сети. В ритейле система мгновенно анализирует товары на полке магазина по фото и выдает мерчендайзеру рекомендации по выкладке, улучшению реалограмм, замене ценников и POSM. В приоритете — разработки новых функциональных возможностей машинного зрения в промышленности, включая мониторинг производственного оборудования, в здравоохранении, на транспорте.

Ключевые продукты[править]

  • Цифровая технологическая платформа ОПТИМУМ — программный инструмент для быстрой разработки и эксплуатации мобильных решений для B2B, сервисов промышленного Интернета вещей (IIoT), систем распознавания на основе искусственного интеллекта.
  • ОПТИМУМ СкайНет — цифровая платформа для распознавания образов в режиме offline на основе машинного обучения.
  • ОПТИМУМ УИС (Умные Инженерные Системы) — межотраслевое решение мониторинга промышленного оборудования для обеспечения эффективности производственных процессов на основе анализа данных с датчиков.
  • ОПТИМУМ СУМС (Система Управления Мобильными Сотрудниками) — решение для автоматизации и управления бизнес-процессами технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОиР).
  • ОПТИМУМ ГИС (Географическая Информационная Система) — решение для автоматизации процессов транспортной логистики (планирования маршрутов доставки, мониторинга транспорта), контроля над деятельностью водителей-экспедиторов, курьеров, торговых представителей.
  • ОПТИМУМ ИСУМТ (Интеллектуальная Система Управления Мобильной Торговлей) — решение для автоматизации и управления бизнес-процессами торговой деятельности, такими как сбор предварительных заказов (presellig), торговля «с колёс» (Van selling) и мерчендайзинг.
  • ОПТИМУМ Пересвет — решение для мониторинга и анализа информации в СМИ.

Источники[править]

Ссылки[править]

Рейтинги и обзоры[править]