Сибирский профессионально-педагогический институт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°50′20.4″ с. ш. 37°29′34.8″ в. д. / 55.839° с. ш. 37.493° в. д. (G) (O) (Я)

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования повышения квалификации и переподготовки работников образования «Сибирский профессионально-педагогический институт»
АНО ДПО ПКиПРО «Сибирский профессионально-педагогический институт»
ДоктораЖуков Геннадий Николаевич
ПрофессораЖуков Геннадий Николаевич
Юридический адресРоссия, 650070 г. Кемерово, ул. Тухачевского, дом 32
РасположениеКемерово
Сайтwww.sibppi.ru.ru

Сибирский профессионально-педагогический институт — организация дополнительного профессионального образования, некоммерческая организация, расположенная в городе Кемерово Кемеровской области и специализирующая на профессиональной педагогике. Изначально институт образован для профессиональной переподготовки педагогов (мастеров производственного обучения и преподавателей) для системы среднего профессионального образования.

Основным направлением работы института является профессионально-педагогическое образование.

Сегодня институт занимается профессиональной переподготовкой кадров не только для Кузбасса, но и сотрудничает с другими регионами Российской Федерации.

Профессиональная педагогика[править]

Профессионально-педагогическое образование связано с подготовкой преподавателей и мастеров производственного обучения, способных осуществлять социально-профессиональную и производственно-технологическую деятельность в профессиональных образовательных организациях среднего и высшего образования, а также на предприятиях.

Профессионально-педагогическое образование — формирование личности, способной к эффективной реализации себя в сфере профессионального образования, к осуществлению всех компонентов интегративного образовательного процесса, к выполнению полного спектра профессионально-образовательных функций.

Целью профессионально-педагогической деятельности является обучение и воспитание профессии и профессиональное развитие личности будущих рабочих и специалистов.

Под профессиональной педагогикой понимается такая область теоретического и практико-ориентированного научного знания, которое распространяется на всю систему профессиональной подготовки человека независимо от его возраста, уровня предшествующего образования, объектов, характера и профиля трудовой или профессиональной деятельности.

Мастер производственного обучения[править]

Данные материалы взяты из «Введение в профессию мастера производственного обучения» [Текст]: Учебное пособие / Г. Н. Жуков. — Кемерово: ГОУ «КРИРПО» 2013г. — 56с. ISBN 978-5-9572-0098-7

Мастер производственного обучения — особая фигура в педагогическом коллективе профессионального училища или техникума, чьи задачи и служебные обязанности многообразны и сложны. Мастер — основной учитель профессии, а также организатор внеклассной работы и жизнедеятельности обучающегося.

В основе профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения лежит «двойной предмет труда». С одной стороны, его взаимоотношения с людьми, а с другой — требуются специальные знания, умения и навыки в определенной профессиональной области (отрасли).

Преподаватель среднего профессионального образования[править]

Преподаватель среднего профессионального образования — особая фигура в педагогическом коллективе техникума или колледжа, чьи задачи и служебные обязанности многообразны и сложны. Преподаватель — основной учитель по профессии в рамках преподаваемой дисциплины профессионального цикла, а также организатор внеклассной работы и жизнедеятельности обучающегося.

Профессионально-педагогическое образование сегодня[править]

Сегодня до 75% преподавателей в профессиональных учебных заведениях не имеют именно специальных навыков: математики не готовы и не могут ориентировать свой предмет на те специальности, которым учатся ребята, получающие рабочие профессии; мастера, пришедшие с производства, не имеют педагогических и психологических навыков. Это, конечно, сказывается и на подготовке самих ребят - тех самых рабочих, которые так нужны стране. [1]

Организации, в которых профессиональная педагогика является основной сферой[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]