Сигизмунд Зонненфельд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сигизмунд Зонненфельд — журналист[1].

Биография[править]

Родился в 1847 году в Yagujhely в Венгрии.

После окончания в 1870 году Будапештского университета, встал во главе Pester Lloyd в качестве издателя.

В 1877 году — учитель в гимназии в Будапеште.

С переездом в 1890 году в Париж Зонненфельд оставил как издательскую, так и преподавательскую деятельность и стал директором благотворительных учреждений барона Мориц Гирша.

По поручению еврейских общественно-благотворительных учреждений Зонненфельд в 1896 году направился в Румынию для изучения положения румынских евреев и по возвращении написал интересную книгу по этому вопросу, вызвавшую со стороны румынских антисемитов несколько резких брошюр, якобы опровергавших выводы Зонненфельда и доказывавших справедливое отношение румынского правительства к евреям.

В 1902 году Зонненфельд отправился в Аргентину для изучения положения еврейских колонистов.

С начала XX века Зонненфельд занимаа видный пост в центральном управлении Еврейского колониального общества и состоял членом центрального комитета Alliance Israél. Univers.

Зонненфельд написал в Pester Lloyd в 18701890 годах много статей по политике и литературе; впоследствии Зонненфельд продолжал время от времени помещать политические статьи в различных французских, австрийских и венгерских журналах; кроме того Зонненфельд написал поэтическое сочинение «Lenau», 1882 год.

Примечания[править]