Сигнал из космоса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обложка альбома

«Сигнал из космоса» — десятый студийный альбом российской рок-группы «Сплин», выпущенный 22 сентября 2009 года на лейбле Navigator Records. Включает в себя 18 песен (рекордное количество среди всех альбомов группы). Музыкальные жанры — рок, альтернативный рок и инди-рок.

Альбом посвящен сыну Александра Васильева, бессменного лидера группы, композитора и поэта. Широкой публике альбом был представлен 3 октября 2009 года в спортивном комплексе «Олимпийский».

Мне хотелось, чтобы каждая песня была мини-симфонией, чтобы она состояла из нескольких частей, чтобы в этих частях была разная гармония, а мелодия при этом перетекала из части в часть и была ломаной. В общем, чтобы все было странно, волшебно, небесно и не отсюда.
 — Александр Васильев

История создания[править]

Альбом был записан за 10 дней на петербургской студии «Добролет», на сведение материала ушло столько же времени. В альбом были включены песни, написанные за 2,5 года. По предложению группы «Аквариум», изначально альбом сводился на лондонской студии «Livington Studios», но музыкантам не понравилось звучание песен, и они решили закончить работу над альбомом в «Добролете».

Все композиции были записаны основным составом группы, однако были приглашены и другие музыканты: Роман Парыгин (труба), Кирилл Ипатов (перкуссия) и Большой детский хор (для исполнения вокальной партии в песне «Вниз головой»).

Лидер группы «Сплин» о выборе названия для альбома:

Всё крутилось вокруг темы космоса, это главная тема всех песен. Были разные названия — символы невесомости, они были близкими, но не совсем подходящими. А хотелось название, близкое к названию детской книжки, чтобы детям было интересно, потому что если детям это будет интересно, то и взрослые потянутся.
 — Александр Васильев

Список композиций[править]

  1. «3007» — 2:11
  2. «Без тормозов» — 3:14
  3. «Больше никакого рок-н-ролла» — 4:12
  4. «Вальс» — 3:07
  5. «Вниз головой» — 3:05
  6. «Всё так странно» — 2:03
  7. «Выпусти меня отсюда» — 3:11
  8. «До встречи» — 4:22
  9. «Добро пожаловать!» — 4:11
  10. «Дыши легко» — 3:53
  11. «Зелёная песня» — 3:30
  12. «Камень» — 4:59
  13. «Ковчег» — 3:32
  14. «Корабль ждёт!» — 2:44
  15. «Настройка звука» — 2:40
  16. «Письмо» — 2:29
  17. «Человек не спал» — 2:52
  18. «Чердак» — 4:07

Участники записи[править]

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Пыльная быльКоллекционер оружияФонарь под глазомГранатовый альбомАльтависта25й кадрНовые людиРеверсивная хроника событийРаздвоение личностиСигнал из космосаОбман зрения

Концертные альбомы

Альтависта liveFellini TourАкустика

Сольные альбомы

Черновики

Сборники

Зн@менатель13 лет в Рок-н-Ролле

Песни

ГандболПластмассовая жизньДобрых дел мастерАлкогольРоманс

Связанные группы

Эдипов комплексСЕtИНаваБи-2Пилот