Сикст Сиенский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сикст Сиенский

Sixtus of Siena.png



Дата рождения
1520
Место рождения
Сиена, Сиенская республика
Дата смерти
1569
Место смерти
Генуя



Род деятельности
итальянский богослов, в начале францисканец, затем доминиканец, католический священник и миссионер, библеист и писатель.









Сикст Сиенский (лат. Sixtus Senensis, англ. Sixtus of Siena) — итальянский иеромонах, богослов, католический священник и миссионер, библеист и писатель[1].

Биография[править]

Появился в Сиене (Италия), в еврейской иудейской семье.

Мальчиком посещал синагогу и выучил иврит.

Будучи молодым обратился в католичество. Затем вступил в Орден францисканцев, имея своим учителем богословия Амброджо Катарино Полити. Но вскоре, в 1551 году, за симпатии к Реформации, Сиксту было предъявлено обвинение инквизицией в еретичестве, он был приговорен к смерти на костре. От смерти его спас кардинал Микеле Гислиери (будущий папа Римский Пий V), который принял его в свой Орден доминиканцев в 1551 году. В дальнейшем Гислиери, уже став папой, продолжал покровительствовать Сиксту. По благословению папы Римского Павла IV вместе с другим новообращенным из евреев — Филиппом Моро Сикст проповедовал в синагогах, кроме того возбуждал католиков против тех евреев, которые не желали принимать христианство.

В апреле 1559 года вместе с другим доминиканским монахом отправился в Кремон, чтобы сжечь Талмуд, заявив, что в нём якобы содержатся только антихристианские сочинения. Один из евреев по имени Зогар, взял Талмуд в руки, испанские солдаты хотели уничтожить Зогара вместе с Талмудом, но Сикст сдерживал их, надеясь, что евреи смогут быть освобождены от каббалистического плена и принять христианство.

Был известен как проповедник и автор трудов по математике, а также как библеист, стал одним из двух известнейших учёных-доминиканцев своего времени (наряду с Пагнусом Сантесом).

Автор, изданного в Венеции в 1566 году, первого в истории европейской библеистики исагогиского труда «Bibliotheca Sancta» («Священная библиотека»). Этот труд состоит из 8 книг и включает в себя материалы по герменевтике, боговдохновенности, истории экзегезы и пр. Книга имеет алфавитный указатель и алфавитный список раввинов-переводчиков Библии.

В 1566 году первым ввёл в католическое богословие термин «второканонические книги» для обозначения книг, не вошедших в еврейский Танах, но принятых Католической церковью как канонические на Тридентском соборе (1545—1563).

Труды[править]

  • Bibliotheca sancta ex præcipuis Catholicæ Ecclesiæ auctoribus collecta (Venise, 1566)
  • In varios Scripturæ locos astronomicarum quæstiones
  • In varios Scripturæ locos geographicarum quæstiones
  • In varios Scripturæ locos problematicarum epistolarum quæstiones
  • Homeliæ in evangelia

Источники[править]

  1. Александр Мень. Библиологический словарь. Том третий. Р – Я