Сила (полководец Агриппы I)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сила





Дата смерти
44
Принадлежность
Древнееврейская армия


Звание
Главнокомандующий






Сила (Silas) — иудейский полководец.

Биография[править]

Как сообщает Иосиф Флавий, Сила был другом Агриппы I, разделявшим с ним его бедствия и награжденный затем званием полководца, когда Агриппа в 41 году вступил на трон, то назначил Силу главнокомандующим армией:

Затем он (Агриппа) назначил начальником над всем войском Силу, человека, который некогда разделял с ним все его бедствия[1].

После того, как в 42 или 43 году наместником Сирии стал Гней Вибий Марк (Гней Вибидий Марс) Сила, уверившись, что является чуть ли не соправителем, вызвал сначала раздражение, а затем и опалу:

Между тем Сила, царский главнокомандующий, который оставался верен Агриппе во всех превратностях его судьбы и не только неизменно разделял с ним некогда все тягости, но и неоднократно подвергал себя крайней опасности, очень чванился этим, думая, что царь должен воздавать ему за его верную дружбу высшим почетом. Ввиду этого он никоим образом не желал уступать первенство царю, но обходился с ним всегда крайне фамильярно, а во время дружеских бесед даже становился крайне тягостным, так как он безмерно кичился и часто напоминал царю о превратностях его судьбы. Делал он это с единственной целью, чтобы выказывать ему свою большую давнишнюю преданность. Поэтому он часто и подробно перечислял царю все тягости, которым он подвергался ради него. Такие хвастливые речи в конце концов звучали как насмешка, почему царь однажды возмутился такой несдержанной нескромностью этого человека. Ведь никому не доставляет удовольствия напоминание о бесславном прошлом, а постоянное повторение этой темы может быть делом лишь близорукого глупца. В конце концов Сила добился того, что страшно рассердил царя, который, уступая чувству раздражения перед рассудительностью, не только сместил Силу, но и велел заковать его в цепи и отправить на родину.

Позднее, однако, гнев царя смягчился, и он, «припоминая целый ряд заслуг Силы», поэтому, когда наступил день рождения Агриппы, «который ознаменовывался празднествами всех его подчиненных, он велел призвать Силу обратно и пригласить его во дворец к нему на пир». Но Сила, выказал перед посланными своё возмущение:

Зачем царь приглашает меня для такой чести, которой он все равно немного погодя лишит меня? Ведь и прежние доказательства благодарности его ко мне за мою преданность были непродолжительны, так как он позорно лишил меня их. Или он думает, что я раз навсегда отказался от свободы своего слова? Сознавая свою правоту и это право за собой, я теперь еще громче буду говорить о том, в скольких тяжелых положениях я выручал Агриппу, каким тягостям подвергался ради него, доставляя ему спасение и почет; и за все это в благодарность я получил лишь кандалы и темную тюрьму. Конечно, я об этом никогда не забуду. Быть может, вскоре мне придется расстаться с жизнью, и тогда моя смерть облегчится сознанием доблестно исполненного долга[2].

В результате, Агриппа оставил Силу в крепости.

В 44 году Сила был убит, якобы по приказу царя, Гелькиасом (Аристоном), который, по-видимому, и был преемником Силы, по приказу Ирода Халкидского:

Народ еще не знал о кончине Агриппы, когда сговорившиеся заранее халкидский царь Ирод и наместник и друг царя Хелкия послали одного из преданнейших слуг, некоего Аристона, убить Силу (который был во враждебных с ними отношениях). Сделали они это как бы по распоряжению самого царя Агриппы[3].

Источники[править]

  1. Иуд. др., 19, 6, 3
  2. Иуд. др., 19, 7, 1
  3. Иуд. др., 19, 8, 3