Силексофил

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Силексофил — человек который собирает камни (silex на латинском языке (icis m. , f) означает твердый камень, булыжник, а слово philia с греческого переводится как «дружба» и не имеет точного соответствия в других языках.)

Силексофил это человек собирающий камни с разных мест своего путешествия, с верой в то, что камни, взятые из этих мест несут с собой энергию и память данного места.

Таким образом, Силексофилия это хобби, которое шагнуло далеко за рамки современного коллекционирования, причём это не драгоценные камни и минералы как собирают богатые люди и геологи, а совершенно простые камни на дороге. Камни не большие сантиметра 3-5, чтобы уместить надпись. Надпись обычно делается нестираемым фломастером. Достаточно названия места и даты. Хранить камни можно на полке, но лучше всего в широком стеклянном сосуде, ведь там они видны лучше всего.

Редко заглядывая в свою каменную коллекцию, можно окунутся в море воспоминаний. Перебирая по ниточке, которые связывают эти камешки с событиями, мы начинаем понимать как дорога для нас жизнь и как много хорошего в маленьких воспоминаниях. Ибо, как сказал Гётте «Бог в мелочах, а дьявол в крайностях». Это отнюдь не «камень преткновения», о который спотыкаются, это скорее камень памяти или сувенир с земли, откуда он родом. Сразу хочется заметить, что разграбление памятников, будь то бы, по словам Иисуса «…так что не останется тут кам¬ня на камне», НИКАК не имеет отношение к Силексофилии! Можно предположить, что наделение камней памятью, сложилось у человечества давно.

Небольшой взгляд в историю тому подтверждение.

Империя Тамерлана. XIV век.

Отправляясь в поход, приказал Тамерлан каждому своему воину оставить у дороги камень. И вырос на том месте курган. И был огонь! И была победа! И возвращались они, и поднимали камни они свои. Но остались камни чьи-то. И последним шел Тамерлан. И поднимал он тяжелые камни. И говорил с ними он, вспоминая их имена.

[1]