Шимон бен Цемах Дуран

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Симон бен-Цемах Дуран»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Симон бен-Цемах Дуранраввин, философ, апологет иудаизма и врач[1].

Биография[править]

Родился в 1361 году на острове Майорке или в Барселоне.

Дуран происходил из знатной и богатой семьи учёных, переселившейся, вероятно вследствие религиозных преследований, из Прованса в Испанию. Состоял в родстве с Герсонидом, но не был его внуком, как часто утверждается. Его отец, Цемах, называвшийся Астрюк Дуран, или Эн-Дуран, принадлежал к учёным значительной и влиятельной (до резни 1391 года) еврейской общины на Майорке.

Дуран получил отличное образование и воспитание и изучил, кроме Библии и Талмуда, и светские науки: логику, философию, математику, астрономию, природоведение, медицину. Последнюю он избрал своей специальной профессией. Дуран занимался медицинской практикой на Майорке и в Арагонии, где жил некоторое время до своего окончательного отъезда в Африку. На родине он уже в молодые годы пользовался славою выдающегося ученого и читал в различных местах религиозные рефераты философского содержания.

В 1391 году Дуран бежал с семьёй в Алжир. При этом он потерял своё имущество, остатки которого вынужден был отдать своим мучителям, чтобы откупиться от насильственного крещения. Впоследствии Дуран говорил о себе с известной, не лишенной основания гордостью, что принадлежит к семье, которая из верности к еврейству странствовала с места на место, переезжая из Прованса в Испанию, из Испании в Алжир. Что Дуран никогда не был даже мнимым христианином, необходимо особенно подчеркнуть, так как Генрих Грец называет его «иудействующим христианином», которому лишь путём подкупа удалось избегнуть преследований фанатических доминиканцев[2].

В Алжир Дуран прибыл совершенно без средств. Попытка заняться медицинской практикой оказалась неудачной, так как при низком культурном уровне туземцев медицина не пользовалась никаким уважением. Вследствие этого пришлось согласиться на принятие от еврейской общины известного содержания за выполнение раввинских функций, что Дурану, считавшему безвозмездное преподавание религиозных наук своей прямой обязанностью, было особенно тяжело. В Алжире функционировал тогда в качестве верховного раввина Исаак бен-Шишат, который был утверждён в этом звании и пользовался защитой правительства. Между ним и Дураном происходили недоразумения; утверждать, однако, что с прибытием Дурана в Алжир последние годы жизни Исаака бен-Шишат были «отравлены» (Грец), было бы явным преувеличением.

Когда после кровавых преследований 1391 года многие евреи переселились из Испании в Африку, алжирская еврейская община почувствовала необходимость в реорганизации. Дуран получил при этом почетное поручение выработать устав и гражданско-правовые нормы общины. Проекты его были впоследствии приняты. Ещё при жизни Шишата к Дурану нередко обращались за разрешением религиозных и гражданско-правовых вопросов, на которые Дуран имел обыкновение давать обстоятельные ответы.

Несмотря на размолвку с Дураном, даже Исаак бен-Шишат не отказывался подтверждать решения молодого Дурана[3].

После смерти Шишата в 1408 году Дуран был избран в раввины и судьи евреев Алжира. Ему поставили условием, чтобы он не добивался у правительства официального утверждения в должности. Дуран согласился, так как и сам считал неправильным, чтобы раввинский авторитет навязывался общине со стороны. Он выработал записку, где доказывал недопустимость таких утверждений.

Дуран не был односторонним учёным талмудистом: считаясь величайшим талмудическим авторитетом своей эпохи, он в то же время уделял весьма много сил также светским наукам, интересуясь общинными делами в Северной Африке и религиозным воспитанием. Он выступал с не меньшим успехом и как религиозный философ, хотя не создал новой системы. Дуран развил и углубил систему Маймонида, хотя в некоторых важных вопросах отступил от высокопочитаемого им учителя. Первое религиозно-философское сочинение Дурана было написано в форме обширного комментария к кн. Иова (Ohel Mischpat) в 1405 году. Во введении Дуран разбирает с философской точки зрения все религиозно-научные проблемы своего времени. Важным является тут высказанное им мнение об обязательности догматов в иудаизме. По мнению Дурана, нельзя называть еретиком еврея, который на основании своих исследований пришел к выводам, резко отличающимся от обычных взглядов даже относительно важных религиозных принципов. Несмотря на все свое уважение к Маймониду, Дуран выступил против мнения последнего, что люди, отказывающиеся от одного из 13-ти формулированных Маймонидом догматов иудаизма, должны считаться «еретиками». Ведь существовал же аморай Гиллель Младший, отрицавший ожидаемое пришествие Мессии. Несмотря на это, Гиллеля не причислили к еретикам. Было бы совершенно несправедливо, если бы, напр., Маймонида объявили еретиком только потому, что рассказ о Валаамовой ослице он считал фикцией, или Герсонида за то, что тот отрицал миросотворение. Необходимо придерживаться принципа, что еврейская религия не принуждает признавать догмат, противоречащий разуму. Следует при этом принять также во внимание, что Дуран не был радикально мыслящим религиозным философом, а, наоборот, очень консервативен. В своей толерантности по отношению к обязательности догматов веры Дуран является предшественником Иосиф Альбо, который в некоторых местах буквально повторяет его слова.

Дуран обнаруживал необычайную начитанность в области еврейской и арабской философской литературы. Так, например, он цитирует Альфараби, Алгазали (которого он называл Абу-Гамед), Авиценну и Аверроэса. Из еврейских философов Дуран часто цитирует каббалистов, в особенности Нахманида, эсхатологические взгляды которого он разделяет. Кроме того, Дуран упоминает «Zohar» (к которому относится с уважением), «Sefer ha-Bahir», даже «Raziel» и «Schiur Koma». В общем система Дурана является синкретической. Важное значение имеет позднейший труд Дуран «Magen Aboth» (1423), комментарий к трактату Мишны «Aboth», в четырех частях, из которых четвертая посвящена самой теме, истолкованию трактата. Первая разбирает религиозно-философские проблемы: 1) бытие Бога; 2) единство Бога; 3) вечность Бога и долг признавать Его; 4) о божественных атрибутах. Вторая часть труда Д. представляет апологию иудаизма. Д. защищает раввинский иудаизм от нападок саддукеев и караимов, а также христианских и исламитских теологов, обнаруживая основательное знакомство с христианской литературой и Кораном; особенно резко он восстает против утверждения, что иудаизм потерял уже свое значение. Эта часть была впоследствии включена под заглавием «Keschet u-Magen» в полемическое сочинение «Milchemet Mizwah», написанное сыном Дурана Соломоном. Третья часть книги посвящена другим религиозно-философским проблемам: 1) всеведение Бога; 2) провидение Божие; 3) вера в Мессию; 4) воскресение мертвых. Последний из 4-х отделов этой части книги содержит глубокие замечания о человеческих чувствах и душевных силах, об этических проблемах и психологических явлениях, ο способности представления и мышления, а также некоторые наблюдения из области теории познания.

На 76-м году своей жизни Дуран написал в полемическом тоне религиозно-философское сочинение «Or ha-Chajim», направленное против известного сочинения Хасдай Крескаса «Or Adonai». Год спустя он написал ещё 4 (а не 2) полемических сочинения против того же философа (уже умершего к тому времени).

Дуран выступал также в качестве экзегета и истолкователя Мишны. Помимо упомянутого комментария к кн. Иова, он написал (на 77-м году) примечания к комментарию на Пятикнижие Герсонида «Liwjat Chen». Из Мишны он, помимо Абот, комментировал еще трактаты Эдуиот и Кинним. Кроме того, он написал ряд грамматических и реальных толкований ко многим литургическим гимнам. Наиболее значительным является его комментарий «Sohar ha-Rakia» к дидактическому стихотворению (к «Азгарот») Соломона бен-Гебироля.

Кроме того, Дуран составлял литургические стихотворения, культивируя при этом различнейшие виды пиутов. Существует не менее 46 таких его сочинений. В 3-х томах его респонсов, известных под именем תשבץ‎, содержатся ответы не только на вопросы ритуально-правового характера, но также и на вопросы чисто научные: по математике, астрономии и пр. В них встречается также масса культурно-исторического материала для познания экономической и духовной жизни евреев в Испании, Сицилии и Северной Африке на протяжении 50 лет.

Умер в 1444 году в Алжире.

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. ср. в особенности респонсы Дурана, II, № 9
  3. ср. Респонсы, № 111