Симферопольская агломерация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

44°58′ с. ш. 34°06′ в. д. / 44.966667° с. ш. 34.1° в. д. (G) (O) Симферопольская агломерация — вторая[нет источника] по размеру в Крыму (после Севастопольской). Численность населения — около 380 тыс. чел[1][неавторитетный источник? 2709 дней]. Некоторые источники расширительно включают в, таким образом, менее связанную агломерацию другие ближайшие населённые пункты, что доводит её численность до 460 тыс. чел. Кроме того, некоторые источники говорят сформировавшейся в 1970—х годах Крымской (Симферопольско-Севастопольской, включающей также Бахчисарай и округу) двухъядерной полицентрической агломерации-конурбации с численностью населения 850 тыс. чел.[2][3], одной из шести[4] двухъядерных городских агломераций, существовавших в 1970-е годы в СССР. Данная агломерация не может быть сведена к границам территории, подчинённой Симферопольскому городскому совету, равно как и не может рассматриваться по частям — городским административным районам, чьи границы порой искусственны.

Градообразующие линии[править]

Административные районы города Симферополя[править]

Естественные и искусственные преграды[править]

В целом территория размещения застройки Симферополя повторяет контуры рельефа: город расположен в грабене между двумя субмеридиональными хребтами (горстами) и в долине реки Салгир поперек грабену. Более высокие хребты в южной части территории являются естественными барьерами и ограничителями освоения территории в южном направлении. Склоны более 15° характерны для южной части города.

Салгир[править]

В городской черте через Салгир переброшены чуть более десятка автомобильных и столько же пешеходных мостов. Таким образом нигде Салгир не нарушает связей между частями города.

Малый Салгир[править]

Ниже устья речки Абдалки (после улицы Куйбышева) Малый Салгир не представляет никаких препятствий движению. На этом участке через него перекинуты 7 мостов, не считая ещё 5 пешеходных мостиков в парке Гагарина. В то же время выше места впадения Абдалки реку пересекает только магистральный проспект Победы и окружная дорога, а также незначительный мостик между улицами Давыдова и Тынч, по всей видимости пешеходный. Таким образом скалистый берег маловодной и малозначительной реки отделяет микрорайоны Луговое, Сергеевку и Новосергеевку от салгирского междуречья (Солнечной Долины, Мате Залки и района улицы Лермонтова).

Переходы через Железную дорогу[править]

  • Окружная
  • Улица КИМ
  • Улица Гоголя
  • Улица Героев Сталинграда
  • Улица Данилова

В отличие от многократно пересекаемых улицами рек, железная дорога надежно отделяет западную часть города (микрорайоны Жигулина Роща и Украинка и Льдозавод), что определяет практически неизменяющиеся границы города в этом направлении.

Зональность застройки[править]

На агломерацию непосредственно влияет ландшафт. С 1970-х годов Симферополь активно строится в северном направлении, на правом берегу Салгира. И практически не строится в других направлениях, где сложный ландшафт значительно повышает объемы капиталовложений в возводимую и модернизирумую инфраструктуру (дороги, водопроводы, канализация и т.д.).

Жилая зона на севере, северо-востоке и в центре города расположена на равнине и практически непрерывна. На юге городская застройка делится сложным ландшафтом на четыре «языка»:

  • жилые кварталы по чётную сторону от улицы Севастопольской
  • Отдельно стоящий район Пневматика
  • Обособленная Петровская Балка
  • И протянувшаяся по левому берегу Симферопольского водохранилища полоса микрорайонов, переходящая за городской чертой в плотно расположенные сёла Салгирской долины.
  • Обособленный район улиц Героев Сталинграда и Маршала Жукова.

Крупнейшая в городе промышленная зона приурочена к железной дороге и опутана её подъездными путями. Промзона создана в 1970-80-х. годах. На юго-западную окраину города, в район аэропорта Заводское, были вынесены из центра города ряд крупных предприятий, на месте которых, чаще всего, были созданы скверы. Промзоны в микрорайонах Курцовский (преимущественно ул. Крылова и ул. Коммунальная) и Свобода (ул. Ковыльная, Бородина и другие) значительно уступают первой в размере.

Симферопольская агломерация имеет тенденцию к росту вдоль Феодосийского, Евпаторийского, Севастопольского и Ялтинского шоссе, с значительным преобладанием северного, Феодосийского, направления. Из-за упомянутых выше проблем с железнодорожными переходами агломерация практически не развивается на запад — в сторону Николаевки. Оценить развитие долины Малого Салгира и окрестностей Московского шоссе по косвенным данным не удаётся, но можно предположить, что процесс развития агломерации их затронул незначительно.

Сильно стимулировать развитие города в северном направлении (Феодосийское и отчасти Московское шоссе) должно строительство современной транспортной магистрали «Таврида» к 2018 году. Особо будет развиваться район симферопольского центрального аэропорта, где запланировано возведение крупного транспортного узла, объединяющий авиа, авто и железнодорожный транспорт.

С целью развития экономики и роста инвестиционной привлекательности города, по мнению разработчиков генплана Симферополя, необходимо порядка 700 га территории для выноса существующих промышленных предприятий и развития новых производств. Развитие транспортной сети также потребует новых территорий площадью не менее 2000 га[5].

Источники[править]