Синильга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Студенческий строительный отряд Синильга
ССО «Синильга»
RIAN archive 463353 Rally on occasion of arrival of construction team.jpg
Дата основания14 марта 1979 года
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

ССО Сини́льга (эвенк. сиӈилгэн«снег») — женский студенческий строительный отряд, основанный 1979 году.

Является одним из лидеров движения студенческих отрядов свердловского областного отряда.

История отряда[править]

Официальным днем образования отряда считается 14 марта 1979 года, день, когда состоялось первое собрание бойцов. Но история ССО «Синильга» началась еще в 1977 году. По словам Надежды Гаряевой, первого командира, отряд появился на базе математического факультета благодаря студентке педагогического института, которая, съездив на Целину с другим строительным отрядом, решила образовать новый. Первый набор состоял из 40 человек: математический и дефектологический факультеты СГПИ (ныне УрГПУ).

Легенда отряда[править]

«Глухая сибирская тайга с густым и таинственным лесом, возвышающимся на холме, который омывает могучая и бурлящая река. В глубине этой тайги жили тунгусы. Однажды, у одного из них родилась дочь. Когда он вышел из чума на улицу, там падал снег, и тунгус решил назвать дочь Синильгой, что в переводе с эвенкийского и означало – снег. Когда дочь выросла, то стала шаманкой. При этом была она редкой красоты и ума. Мужчины,очарованные ею, уходили за ней в лес, оставляя свои семьи, и не возвращались. Тогда жёны озлобились на неё и решили сжечь, но Синильга накрыла свою голову асбестом и не сгорела, а стала ещё прекраснее…» Такова легенда стройотряда, дошедшая до наших дней. С этим персонажем познакомил нас В. Я. Шишков на страницах своего произведения «Угрюм-река». Прекрасная девушка, Синильга – загадочной, чарующей нитью проходит через весь роман. «Ах, бойе! – вздохнула девушка и вся померкла. – Оставайся здесь, оставайся! Я научу тебя многому. Любишь ли ты сказки страшные-страшные? Я – сказка. Любишь ли ты песни грустные – грустные? Я – песня, а мое сердце – волшебный бубен. Встану, ударю в бубен, поведу тебя над лесом, по вольному бездорожному воздуху, а лес в куржаке, в снегу, а сугробы глубокие, а мороз лютый, и возле месяца круг… »

Первые руководители[править]

  • Командир отряда: Гаряева Надежда Юрьевна.
  • Комиссар отряда: Мезенцева Татьяна.

Достижения за последние годы[править]

  • 2009 год - участники Всероссийской Студенческой стройке в г. Железногорск. По итогам этой стройки: лучший отряд, вручено знамя на юбилейном слете Российских Студенческих Отрядов в Кремле, лауреаты танцевального конкурса "Мариинка"
  • 2010 год - участники Всероссийской Студенческой Стройки г.Сочи, работа на Олимпийских объектах, дипломанты танцевального конкурса "Мариинка"
  • 2011 год - участники Всероссийской Студенческой Стройки Академический, второе место по совокупности показателей, дипломанты танцевального конкурса "Мариинка"
  • 2012 год - всероссийская студенческая стройка "Поморье" Архангельская область, лучший отряд, номинанты танцевального конкурса "Мариинка"
  • 2013 год - гран-при танцевального конкурса "Мариинка"

Литература[править]